Привет всем.
Много лет посещаю собрания АА и всегда для меня собрание есть место куда я иду поделиться своим опытом выздоровления и послушать опыт выздоровления других и применение его(опыта) в повседневной жизни, а так же это место куда может придти новичок ,так же как и я пришел первый раз
на группу(то место где уже были выздоравливающие алкоголики).По большому счету главная цель группы- работа на новичка.
А вот вопросы касющиеся методик выздоровления(кроме программы 12шагов)
это личное дело малой группы работающей по этой методике и к АА отношения не имеют.
Поделитесь опытом что обсуждается на группах(в общем) и имеют ли к этому какое-нибудь отношение другие методики выздоровления.

Извиняюсь ,если сумбурно , если непонятно ,пишите.



Спустя 1 час, 18 минут, 8 секунд (30.09.2009 - 20:41) alles написал(а):
Вобщем то на группе, по мне, можно болтать о чем угодно... Хотя желательно рассказывать про собственный опыт и свои поступки.
Мне вот лично не интересно приходить на группу и слушать лекции на тему "как надо жить по написаноному в книге". Я книги и дома могу читать не хило.. Толмачь мне при этом не требуется, сам могу разобратся и сделать выводы.
Ну а насчет "новичков" - это вообще сложный вопрос...
Понятие "новичек" слишком велико...
И я вот так думаю, что все приходящие на группу - "новички", потому как приходят за советом (могут и не один год ходить)
Одни только правила для меня ценны в проведении - это:
1. не перебивать, того кто говорит
2. не критиковать предыдущие высказывания (обратная связь)
3. говорить о себе и за себя.
Хотя и эти правила - то же можно и не соблюдать при определенных обстоятельствах.

Спустя 32 минуты, 58 секунд (30.09.2009 - 21:14) stalker написал(а):
Цитата (alles @ 30.09.2009 - 20:41 )
слушать лекции на тему "как надо жить по написаноному в книге"


согласен .И самому часто приходилось слушать "лекторов" на эту тему.Одно время "сидел" на этом и старался жить как по книге.это уже позже я выработал свою личную программу выздоровления основанную на своем опыте , программе и опыте других.Но это наверно уже другая тема про то как надо жить -- по написанному в книге или по новому....

Спустя 1 час, 17 минут, 20 секунд (30.09.2009 - 22:31) ULY-BU написал(а):
stalker
Делюсь опытом решения проблем путем применения Шагов.

Спустя 14 часов, 24 минуты, 59 секунд (1.10.2009 - 12:56) mvs написал(а):
У нас на группе зачитывается несколько тем из "Ежедневных размышлений", "День за днем" и еще какаянибудь наша книжка, каждое собрание есть тема о наболевшем. Каждый выступающий делится опытом по теме , если таковой имеется, говорит о себе. Если ктонибудь начинает рассуждать, филосовствовать, говорить не о себе, то обычно ведущий после выступления напоминает наши правила собрания. Если уж совсем понесло может и прервать, а может даже и правил не напомнить, это от ведущего зависит. На собрании должен быть один хозяин - ведущий , главная обязанность которого , следить за соблюдением правил собрания, принятых ранее самой же группой. Обычно у тех , кто не работает по шагам мало опыта выздоровления.

Спустя 24 минуты, 29 секунд (1.10.2009 - 13:21) Енот написал(а):
Я стал ходить (приходить на группы). Не буду говорить в %, но на многих первые 40 минут по очереди - "Спасибо ВС и АА, что я трезвый". Не, новичек от такого просто сбежит.

Спустя 21 минуту, 26 секунд (1.10.2009 - 13:42) binom написал(а):
Цитата (Енот @ 1.10.2009 - 10:21 )
Я стал ходить (приходить на группы). Не буду говорить в %, но на многих первые 40 минут по очереди - "Спасибо ВС и АА, что я трезвый". Не, новичек от такого просто сбежит.

Смотря какой новичек. wink.gif Некоторые, в основном женщины, ходют туда в основном для того, чтобы поплакать, или наоборот порадоваться за компанию. Если программой, шагами, ВС и Богом, которого понимают обычно в традиционном смысле, грузить начать, тогда точно сбежит. blink.gif

stalker
"Желтая книга" это, как я понимаю, как раз "другие методики", на собраниях ее довольно часто обсуждают.

Спустя 5 минут, 28 секунд (1.10.2009 - 13:48) Бумбараш написал(а):
а я хожу на группу не только для обмена опытом сохранения трезвости. наше собрание проходит так,что в первой его части я могу высказать все,что меня беспокоит,гнетет. а это очень важно для меня,алкоголика! недаром алкоголизм называют "болезнью замороженных чувств". "мы больны настолько,насколько невыговорены". и мне до фонаря,слушают меня или нет,моя задача - освободиться от негатива...

Спустя 2 часа, 15 минут, 8 секунд (1.10.2009 - 16:03) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 1.10.2009 - 13:21 )
на многих

Именно поэтому я ходил на немногие те, которые мне нравились. laugh.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 47 секунд (1.10.2009 - 17:25) stalker написал(а):
Цитата (binom @ 1.10.2009 - 13:42 )
stalker
"Желтая книга" это, как я понимаю, как раз "другие методики", на собраниях ее довольно часто обсуждают


"другие методики" это программы ребцентров и разных клиник.Просто люди хотят "осчастливить" группу выздоровлением по ним.

Спустя 56 минут, 31 секунду (1.10.2009 - 18:21) Kabir63 написал(а):
Программа АА включает в себя три важных составляющих:медицину,психологию ,ВЕРУ.Учтено все.Каждый час каждого дня. smile.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 36 секунд (1.10.2009 - 20:28) АлкогОлег написал(а):
............................
(воздерживаюсь, типа, от обсуждения. cool.gif "Хех!", как пишут на другом форуме, где тоже много "инакомыслящих"!).
______________________________
Интересная, однако, закономерность прослеживается при первом же взгляде на обсуждаемую тему: те, кто "за" букву и дух закона (типа mvs)- призывают идти по Программе, "ближе к тексту", так сказать, красноречиво подтверждают "теорию практикой"- своим счётчиком.

А те "свободные художники" и "незашоренные умы", которые "против" догмы, -почему-то совсем без счётчиков... (понятно, о ком речь? Юра, Вова, а вы сегодня выпивали? (только честно- тссс! никому не скажу!)).

Я- на стороне "догматиков". Матчасть учить надо, однако, наизусть! Почему? Да потому, что, пока я был "свободным"- долгих 3 года- продолжал пьянствовать и не мог понять: "ну почему?!" Смирился и принял Программу (почти дословно) и поверил в Бога- перестал пить. Странно, да? Я тоже в недоумении, однако...

Спустя 2 часа, 23 минуты, 11 секунд (1.10.2009 - 22:51) Олег-3 написал(а):
Ну а меня на группах часто прерывают и останавливают.говорят что я политизирован.А как еще отноститься к фактам практических преступлений против личности в Татарстане?Я ведь привожу свои примеры, и случаи своих уже мертвых друзей-приятелей.

Спустя 26 минут, 54 секунды (1.10.2009 - 23:18) Rearranger написал(а):
А ты о чем-нить другом попробуй - полезно.

Спустя 1 час, 21 минуту, 42 секунды (2.10.2009 - 00:40) Енот написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 1.10.2009 - 20:28 )
Я- на стороне "догматиков". Матчасть учить надо, однако, наизусть!

А если мне претят шаги где упоминается про бога, то мне значит в АА вход заказан?

Спустя 2 часа, 46 минут, 12 секунд (2.10.2009 - 03:26) Сергей С. написал(а):
Цитата (Енот @ 2.10.2009 - 01:40 )
А если мне претят шаги где упоминается про бога, то мне значит в АА вход заказан?

В АА никому вход не заказан. А вот достижение трезвости без ряда шагов - проблематично.

Спустя 5 часов, 1 минуту (2.10.2009 - 08:27) omega-iren написал(а):
это точно...я увертывалась достаточно много времени...думала как нибудь интерпритирую шаги по своему...и...начну...
а вот фиг!
ничегошеньки не вышло..
тут же позвала честность на помощь-она мне быстро мозги вправила rolleyes.gif

Спустя 53 минуты, 10 секунд (2.10.2009 - 09:20) Volganin написал(а):
Енот
Цитата
А если мне претят шаги где упоминается про бога, то мне значит в АА вход заказан?

В шагах говорится не о конкретном Боге и не призывается "удариться" в веру. Там сказано о ВС и Боге как мы его понимаем... Так что это может быть всё что угодно, например для атеиста - природа или собственное Я.
И поэтому вход в АА никому не заказан.

Спустя 2 часа, 57 минут, 36 секунд (2.10.2009 - 12:18) mvs написал(а):
Енот
Мне чтобы начать выздоравливать нужно было окончательно увериться в том, что я не хозяин своей жизни, ей рулит алкоголь. И второе найти когото или чтото , что поможет мне справляться с тягой( более могущественное чем я).

Спустя 58 минут, 45 секунд (2.10.2009 - 13:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Искандер Псков @ 2.10.2009 - 09:27 )
У нас на группе кроме трезвости можно было поговорить про политику, про религии. Иногда на открытых и закрытых собраниях присутствовали протестанские пасторы, православные батюшки. И еще много разных экспериментов было. Факт на лицо 13 й год 8 лиц седят ровно на месте. Я не в счет.

Искандер
из твоего поста понял,шо ты такой "особенный",умеющий спрятать под констатацией фактов осуждение других и возвышение себя. А слабо просто приходить самому на собрания и своим хотя бы присутствием поддерживать группу,ее существование?Судить других ведь один из примитивов гордыни.
П.С.Приношу свои извинения за критику.

Спустя 23 минуты, 2 секунды (2.10.2009 - 13:39) Енот написал(а):
Почитал я тут... ИМХО, по высказываниям N-ному количеству %-ов нужно не в АА ходить, а в церковь, или в молельню или куда еще.

Спустя 15 минут, 26 секунд (2.10.2009 - 13:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 2.10.2009 - 00:26 )
Цитата (Енот @ 2.10.2009 - 01:40 )
А если мне претят шаги где упоминается про бога, то мне значит в АА вход заказан?

В АА никому вход не заказан. А вот достижение трезвости без ряда шагов - проблематично.

Енот
из своего опыта скажу,что не слово "Бог" мешает,а мое предубеждение к нему,предвзятость ,граничащая с аллергической реакцией и мешающая переложить на свой язык понимания принцыпы шагов с этим словом. И ЭТО ,как оказалось МОЯ проблема,порожденная моим способом восприятия мира.(читай стереотипом,) Обвинить других ведь проще чем понять себя.
Вот потому и тяжело мне было второй шаг перевести на свой язык. Очень тяжело. Но первые 5лет я жил трезво и без него.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (2.10.2009 - 13:57) pechora написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 2.10.2009 - 14:55 )
слово "Бог"

ИМХО. Может это еще одна ступенька, как сказать - "я алкоголик" на собрании..

Спустя 4 минуты, 38 секунд (2.10.2009 - 14:02) mvs написал(а):
Цитата (Енот @ 2.10.2009 - 10:39 )
N-ному количеству %-ов нужно не в АА ходить, а в церковь, или в молельню или куда еще.

Полезней заниматься самим собой. В АА каждый сам решаем куда ему ходить.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (2.10.2009 - 14:07) Енот написал(а):
Цитата (mvs @ 2.10.2009 - 14:02 )
В АА каждый сам решаем куда ему ходить.

Идеально когда человек сам решает, а не бог за него.

Спустя 16 минут, 55 секунд (2.10.2009 - 14:23) mvs написал(а):
Енот
Филосовствование я уже пробовал, но трезвости не обрел. Когда меня приперло , мне всеравно было кому сдаваться, оченно жить хотелось.
Я пять лет пробовал сам рулить.Уже в 1995 я начал понимать, что пью не как все.

Спустя 19 минут, 5 секунд (2.10.2009 - 14:43) Альпенист написал(а):
Цитата (mvs @ 2.10.2009 - 14:23 )
Енот


пробовал сам рулить
,

А я сейчас и в программе сам рулю.Столкнулся с разновидностями прохождения шагов,вот и блуждаю в поисках истины.То к наркоманам обращусь,то к минисотцам,то по методике какой-нибудь.В голове бардак!Так у кого-же истина?

Спустя 1 минуту, 21 секунду (2.10.2009 - 14:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Искандер Псков @ 2.10.2009 - 11:01 )
Я первый и последний на группе публично признал свои ошибки в служении. Другие пусть сами за себя отвечают. Нет единства - нет АА. Я так думаю.

Искандер
Рад что умеешь воспринимать критику. Согласен с тобой,что один в поле не воин.., Но есть еще мужество изменить то,что могу..,Желаю тебе в этом удачи. smile.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (2.10.2009 - 14:51) Енот написал(а):
Альпенист
Не знаю. Для меня пока истина ... Посмотри в постах Кота, в самом низу, под черточкой. Мне нравится.
-------------------------------------------------
12 шагов материалиста-атеиста
http://vesvalo.net/journal.php?user=1&comm=10118
------------------------------------------------------------------
Я тут тоже пьяный на форум приходил и только, что матом не ругался. Ни как не мог въехать, что - "Сколько людей столько и мнений", думал, что АА думает по одному, а они оказывается думают все по разному, ну и обижался из одного высказывания на все АА.

Спустя 18 минут, 13 секунд (2.10.2009 - 15:09) mvs написал(а):
Альпенист
Наверно мне повезло. Пришел на группу из трех человек. В программу особо не верил. Просто в этот момент готов был делать все , чтобы остаться трезвым.
Сказали надо делать шаги, надо, стал делать , выбирать было неизчего. Что есть другие методики узнал уже на 3 м шаге через год. В первй год я много чего делал и даже закодировался в очередной раз. Вперед гнал страх возможности возврата в употребление.
Если бы надо было выбирать, я бы выбирал человека , а не методику, т.е.
выбрал бы наставника, чья трезвость мне больше нравится. И стал делать шаги как он.

Спустя 10 минут, 52 секунды (2.10.2009 - 15:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Альпенист @ 2.10.2009 - 11:43 )

А я сейчас и в программе сам рулю.Столкнулся с разновидностями прохождения шагов,вот и блуждаю в поисках истины.То к наркоманам обращусь,то к минисотцам,то по методике какой-нибудь.В голове бардак!Так у кого-же истина?

Альпенист
знакомое чувство. Очень. Сам так делал. Пока не начал понимать наскоко мне важно брать у других то,шо мне подходит,оставаясь самим собой. Ведь часто то что есть истина для когото,мне не подходит. Но мне нужно еще было понять что же мне нужно то. Старался сначала найти такого же как я. А оказалось шо мы фсе индивидуумы. Этот процесс идет и сейчас. Программа видеть и находить то шо мне нужно и подходит,а не кто виноват и что мешает. Но на это нужно время .Алко проблема и ее последствия неосознаваемая годами ,сразу не решацца. И терпение тут хороший помошник.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (2.10.2009 - 15:25) pechora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 2.10.2009 - 16:20 )
Этот процесс идет и сейчас

Для меня важно не забыть получать удовольствие от процесса.. а то я в твоем посту услышал веру в светлое будущее.. smile.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (2.10.2009 - 15:30) mvs написал(а):
pechora
Программа помогла по новому расставить преоритеты. Что раньше приносило удовольствие теперь не приносит и наоборот.

Спустя 53 секунды (2.10.2009 - 15:31) Альпенист написал(а):
mvs
Я выбрал наставника,это мой друг,который привёл меня в АА,но он наркоман,а шаги у наркоманов не много по другому проходят,по книге "руководство по шагам в АН".Я не пойму,почему у АА нет такой книги?

Спустя 18 минут, 42 секунды (2.10.2009 - 15:50) mvs написал(а):
Альпенист
Всякие методички это разработки ребцентров.У аа есть подобные. Я например делал как сказала наставница, по моему это была польская методичка.
Наставника лучше выбиратьсвоей зависимости.
У меня был опыт работы в малой группе по нарк. методичке (3 шага). Там столько вопросов, пока все проработали упарился. Мне показалось слишком замороченным и явно отдает спецом-психологом.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (2.10.2009 - 15:53) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 2.10.2009 - 14:07 )
Идеально когда человек сам решает, а не бог за него.

Если я решу сам за себя пойти по воде аки посуху, я рискую утонуть. laugh.gif
Если я решу сам за себя устанавливать справедливость с оружием в руках, я рискую провести остаток жизни за решеткой.

В том для меня и смирение, что я сам принимаю решение в рамках законов природы и общества, в которых я живу. Лично мне для смирения не требуется обязательно знать трехбуквенное имя автора законов, вполне достаточно знания и понимания самих законов. Аминь Абгемахт sic!

Спустя 2 минуты, 7 секунд (2.10.2009 - 15:55) АлкогОлег написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 2.10.2009 - 16:20 )
мне важно брать у других то,шо мне подходит,оставаясь самим собой. Ведь часто то что есть истина для когото,мне не подходит. Но мне нужно еще было понять что же мне нужно то. Старался сначала найти такого же как я. А оказалось шо мы фсе индивидуумы.

Привет, я Олег, алкоголик.
Я долго упирался насчёт "остаться самим собой"- гордыню тешил. Стыдно вспомнить, что подчас вытворял на группе. Они ж там все малохольные были, "Богом ушибленные", а я доктор-профессионал, панимаешш! Жалел я их тогда сильно, пьяный- трезвых...
Потом таки настало время, когда мне пришлось СЕБЯ пожалеть да зубами скрипеть от бессилия что-либо изменить! И пришлось смириться; а куда деваться? Вот я и спрашивал: "хрен с вами, алкашами- признаю свою слабость, а ваше превосходство- но ЧТО ДЕЛАТЬ?! Кто хочет быть моим наставником? Научите КАК не пить: каждый час- здесь и сейчас!" А мне ответили примерно так: "нет лёгких способов и универсальных рецептов; каждый проходит СВОЙ путь и находит СВОИ ответы на вопросы. Помогает Вера, смрение и терпение. Ты видишь, что НЕ ПИТЬ- можно? Вот и дерзай, терпи и думай, ищи СВОЮ истину без вина". Т.е.- книги книгами, а свою жизнь, и свою трезвость по-любому нужно выстрадать самому. Никто за ручку по Шагам не поведёт. Разве что- Бог?.. Мне Он помог, когда я попросил.

Цитата (Альпенист @ 2.10.2009 - 16:31 )
шаги у наркоманов не много по другому проходят,по книге "руководство по шагам в АН".Я не пойму,почему у АА нет такой книги?

См. ответ выше. Книги есть- это истории зарубежных и наших алкоголиков, успешно протрезвевших и делящихся своим опытом. Только пока никто ещё не суммровал опыт и не обобщил в виде простых и конкретных рекомендаций. Это нелёгкая работа, но, думаю, что после 3-5 лет уже можно начать писать. Не хочешь попробовать написать такую книгу на своём опыте? А пока- веди дневник, чтобы не упустить ничего важного. Удачи!
____________________________________________
Посмотри здесь, если интересно- www.nepit.ru -мне понравилось.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (2.10.2009 - 15:57) Rearranger написал(а):
Во-во оставаться свободным в рамках системы, а не бегать на красный свет и не совать голову в микроволновку, потому что нет ограничений. Ограничения всегда есть, надо только отличать безумие от свободы.

Спустя 52 минуты, 13 секунд (2.10.2009 - 16:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.10.2009 - 12:57 )
надо только отличать безумие от свободы.

Безумие --это мое неосознанное стремление к смерти. Алкогольное,эмоциональное.... И как нелегко прийти к осознанию...но возможно.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (2.10.2009 - 16:54) omega-iren написал(а):
Цитата
оставаться свободным в рамках системы


один АА-шник со стажем сказал "...главное все-таки самодержавие духа,
Я-ЕСМЬ..." и...исчез в трезвую жизнь - ...свои рамки?

Спустя 1 минуту, 11 секунд (2.10.2009 - 16:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pechora @ 2.10.2009 - 12:25 )
а то я в твоем посту услышал веру в светлое будущее.. smile.gif

Скорее надежда,которая ,как извесно никогда не постыжает. wink.gif

Спустя 13 минут, 4 секунды (2.10.2009 - 17:08) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.10.2009 - 15:53 )
Если я решу сам за себя пойти по воде аки посуху, я рискую утонуть. 

Так я и не собираюсь принимать такое решение, я принимаю решение - не ходить по воде аки по суху.
Цитата (FatCat @ 2.10.2009 - 15:53 )
Если я решу сам за себя устанавливать справедливость с оружием в руках, я рискую провести остаток жизни за решеткой.

Да, рискую. И рисковал, и за решеткой не оказался. А не рисковал бы так и справедливости не было.

А вообще-то я не понял, что ты хотел сказать.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (2.10.2009 - 17:11) Rearranger написал(а):
Omega-Iren

От того, что ты скажешь "я есмь всё" сила гравитации на тебя действовать не перестанет как и микроволновое излучение.
К вопросу о том что такое "я", вообще не хочу возвращаться, надоело biggrin.gif
А если через какое-то время я исчезну из АА - то совсем не для того чтоб пить, просто в АА отпадет необходимость.
И к вопросу о "самодержавности духа" - скорее исчезну не я а исчезнет то. wink.gif
Понадобится - появится.

Спустя 6 минут, 7 секунд (2.10.2009 - 17:17) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 2.10.2009 - 17:08 )
и за решеткой не оказался

Значит знаешь правила игры и умело действуешь в пределах несрабатывания правил.
Точно так же воздушный шар не опровергает закон всемирного притяжения, а использует противоречия закона Ньютона и закона Архимеда.

Для меня и в вопросах алкоголя, анонимные - это возможность узнать законы болезни "алкоголизм", чтобы найти противоречия в законах: остаться алкоголиком, ибо неизлечим, и жить трезвым.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 57 секунд (2.10.2009 - 20:11) Migs написал(а):
Цитата (Альпенист @ 2.10.2009 - 15:31 )
mvs
Я выбрал наставника,это мой друг,который привёл меня в АА,но он наркоман,а шаги у наркоманов не много по другому проходят,по книге "руководство по шагам в АН".Я не пойму,почему у АА нет такой книги?

Есть такая книга. Называется "Анонимные Алкоголики". Это детальное и единственно верное руководство по выполнению 12 шагов АА. Дай ему шанс smile.gif. Мигс


_____________
обанкротившийся идеалист + романтик