Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:НАШИ ДЕТИ

Иногда алкоголику трудно восстановить дружеские отношения с детьми... Со временем они убедятся, что их отец стал другим человеком, и дадут ему понять это... С этого момента развитие отношений пойдет быстро. Часто после такого примирения результаты бывают просто поразительными.

Анонимные Алкоголики, c. 130
Alcoholics Anonymous, p. 134

На пути к выздоровлению я получил подарок, который не купишь ни за какие деньги. Это была открытка от моего сына-студента, в которой он писал: "Папа, ты не можешь представить себе, как я рад, что все хорошо. Поздравляю тебя с днем рождения! Я тебя люблю!"

Сын и раньше говорил, что любит меня. В прошлые рождественские каникулы, он, плача, сказал: "Папа, я люблю тебя! Неужели ты не видишь, что ты с собой делаешь?" А я не видел. Я плакал, давясь слезами. Когда я получил открытку, я тоже заплакал, задыхаясь от волнения. Но то были слезы радости, а не отчаяния.


Добро пожаловать выступать!



Спустя 5 часов, 5 минут, 3 секунды (26.09.2009 - 03:31) igorus написал(а):
Всем привет здесь Игорь-алкоголик! Трезвый 2,5 года. Сыну 23, вижу что он идет по моим алкогольным стопам, на мое замечание отвечает-а как Вы бухали. Что тут возразишь!! Проблем у него в связи с пьянством пока нет. Но рано или поздно появятся. Как не хочется что бы он повторял мои ошибки. Всем удачи и трезвости.

Спустя 6 часов, 35 минут, 30 секунд (26.09.2009 - 10:06) Фенечка написал(а):
Цитата (куна @ 25.09.2009 - 23:26 )
Когда я получил открытку, я тоже заплакал, задыхаясь от волнения. Но то были слезы радости, а не отчаяния.

Мне на вторую годовщину трезвости дочь подарила заколку с синими камушками. smile.gif

Она долго не хотела верить, что я - алкоголик, отрицала Программу, не верила ни АА, ни Ал-Анону.
Может, хоть до ВДА дойдет?

Спустя 33 минуты, 7 секунд (26.09.2009 - 10:39) Nickov написал(а):
Всем привет!
Я Николай, алкоголик.

Как прочитал ежедневные размышления так сразу понял - моя тема.
Моё пьянство и запои всегда отталкивали дочь от меня. Я всегда любил её и
даже в "прошлой" жизни всячески старался поддерживать отношения. Ситуация осложнялась тем, что уже два года как я ушел из семьи, а потом развелся. Общались с дочерью по телефону (да, нет, все нормально...) и приезжал к ним что бы передать деньги, но всё как-то натянуто и очень сухо.
Бог видит, да я и прошу Его восстановить и улучшить с ней отношения.

Но видимо трезвость и внимание к ребенку делают своё дело. Восстановил отношения с бывшей женой до состояния дружеских (Зачем ругаться? Живем отдельно и всех все устраивает). Дела всякие для дочери делаю и жизнью её интересуюсь. В последнюю встречу она мне сама (не клещами тянуть) все рассказывала.
Лучше стало, гораздо лучше.

Спустя 34 минуты, 32 секунды (26.09.2009 - 11:14) Мурррка написал(а):
Привет всем. Тут Муррка, алкоголичка. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

Моему сыну в конце года исполнится 19 лет. Болезнь ему передалась уже по наследству. Пока находится в стадии употребления. Он не считает меня и отца алкоголиками. Тем более и себя к данной категории не причисляет. Тем не менее меня радует, что он на днях сказал, что ему нужна группа АА. Дай ему Бог разума, принять это как данность и произнести эту фразу на группе.

Что касается обид на нас, он говорит, что у него хорошие родители и обижаться ему не за что.

Спасибо всем, кто выслушал.

Спустя 9 часов, 1 минуту, 48 секунд (26.09.2009 - 20:16) sssergei написал(а):
Всем привет. Всамом начале трезвости я много думал как востановить отношения с детьми, но ничего придумать толком не смог и решил пусть както произойдет само. По началу я крепко сидел на чувтве вины перед ними.
Сейчас в доме совсем другая обстановка, более спокойная и постепенно отношения становятся другими. Для меня стало понятно, что мне самое главное нужно оставаться трезвым.

Спустя 14 минут, 10 секунд (26.09.2009 - 20:30) Сергей С. написал(а):
На момент обретения мной трезвости у меня была приемная дочь - 20 лет, и два сына 10 и 9 лет. Самые большие проблемы тоже были с приемной дочерью. Первые 10 лет своей жизни она прожила с алкоголиком отцом, по сравнению с которым мой алкоголизм был чем-то более приемлемым. Тем не менее, она не знала, что такое трезвый отец. В это время она сама стала выпивать в компаниях своих друзей и даже по пьянке попала в автомобильную катастрофу и долго лечилась. Я старался ей помочь, оплачивал лечение и показывал своим примером, что можно обойтись без спиртного. Однако она вышла замуж за алкоголика и их жизнь стала подчиняться регулярным выпивкам. В конечном итоге ни мне ни жене не удалось повернуть ее судьбу и в 31 год от пьянок на фоне травм от аварии она умерла.
С моими сыновьями получается лучше, но у моей жены возник страх и она их чрезмерно опекает. Правда они практически не пьют, а дома уже года 4 вообще не бывает спиртного. У сыновей на двоих разложились мои недостатки и мне приходится много разговаривать с ними, объясняя, как это может привести к алкоголизму или другим неприятностям в жизни. Тем не менее, я рад, что в их возрасте им удалось проскочить соблазн пьянства и наркомании. Это я приписываю тому, что в главные моменты я был уже трезв. Многие их одноклассники или уже спились или умерли от передозировки. Тем не менее, меня беспокоит, что в свои 23-24 года они еще не определились в жизни и очень зависят от меня и, особенно, жены.

Спустя 1 час, 22 минуты, 52 секунды (26.09.2009 - 21:53) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Дети наблюдали мой алкоголизм и страдали от него. Затем, во многом из-за алкоголизма, я рассталась с детьми. И мне удалось вернуть их, вернуть их любовь уже будучи в трезвом периоде жизни. Я очень ценю близкие отношения с детьми. Я думаю, что на протяжении последующей жизни мы будем становиться еще ближе - для того, чтобы в их душах могли зажить раны, нанесенные моим алкоголизмом.

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 15 минут, 50 секунд (26.09.2009 - 22:09) Вот она я написал(а):
Мои дети еще маленькие, но старшему 11 лет...надеюсь, справлюсь со своим алкоголизмом, и он не переймет того, что уже успел поведать. Спасибо ВС, что отец его совсем не пьет и у сына есть с чем сравнить. Надеюсь - выберет правильный путь.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.