Как то часто я слышал и высказывания на группах и в личных беседах, что люди с АА счастливы что они стали алкоголиками...в чем счастье то? smile.gif



Спустя 12 минут, 59 секунд (25.09.2009 - 11:21) Rearranger написал(а):
Скорее радоваться можно тому, что с помощью методики применяемой в АА, начали разгребать свои проблемы. А утверждение что "алкоголизм -> круто" = "идиотизм -> счастье"

Спустя 26 минут, 26 секунд (25.09.2009 - 11:47) Сергей С. написал(а):
Для меня счастье - выздоровлении. А выздоровление для меня - это не бросание пить, а внутреннее духовное перерождение благодаря Программе, когда я начинаю понимать зачем я здесь и в чем счастье.
А без своего алкоголизма, я никогда бы не понял, что живу неправильно и несчастливо.

Спустя 23 минуты, 2 секунды (25.09.2009 - 12:10) Аполинария написал(а):
ну наверное потому, что именно осознание своей болезни стало толчком к началу пробуждения, духовному росту и открытию в себе новых возможностей и способностей!
По типу "пока гром не грянет, мужик не перектестится" или там пока "Рак на горе не свиснет", так и тут biggrin.gif

Спустя 37 минут, 21 секунду (25.09.2009 - 12:48) Simiramida написал(а):
Не было б счастья,да несчастье помогло.Путеводитель ВС,который не всем открывается.

Спустя 3 часа, 29 минут, 2 секунды (25.09.2009 - 16:17) стигмат написал(а):
Наличие алкоголизма требует от меня чуть более тонкой самодисциплины для комфортного существования и соответственно чуть больших усилий, чем людям без этой зависимости, и тот факт, что я ею(этой дисциплиной) худо-бедно овладеваю, меня радует

Спустя 1 час, 1 минуту, 11 секунд (25.09.2009 - 17:18) АлкогОлег написал(а):
Привет, Кос!

Я Олег, алкоголик.
Услышал на группе от брата-Горца интересную фразу, которую он привёз с Горы: "Эх, а мужики-то не знают!!" Имелся в виду алкоголизм и последствия, с ним связанные. Действительно, если бы да кабы- раньше-то знать! Стали б мы пить?! А вот и неизвестно! Пока на своём горбу не почувствуешь - не поверишь.

А избранность, ИМХО, заключается только в том, что это знание/осознание пришло к нам не после смерти, а до: Господь или судьба/рок дали нам шанс остаться в живых и измениться в то время, как многие наши друзья померли.
Это Чудо без преувеличения. Вот и радуемся...
__________________________
Мне вообще жить нравится (привык как-то), а смерть видел многажды- всякую, и пьяную, и геройскую, и просто по глупости. Поверь, жить лучше, не говоря уже о том, что "смерть- это навсегда". А уж трезвая жизнь ни в какое сравнение с пьяной не идёт- думаю, что и сам уже оценил и спорить не будешь. Удачи!

Спустя 11 минут, 23 секунды (25.09.2009 - 17:29) Дядечко написал(а):
У меня поначалу были похожие мысли... навеяны эйфорией от трезвости.
НО пусть боги хранят от такой крутости....

Спустя 1 час, 37 минут, 25 секунд (25.09.2009 - 19:07) ТАЯ написал(а):
Честно говоря - я счастлива, что я - алкоголик.
Если бы не моя болезнь - то я бы не смогла держать себя в тонусе, радоваться жизни без денег, веселиться без спиртного...
Стала бы делать счастливыми своих детей, не спрашивая их мнения (я ж лучше знала что им надо). Жила бы - как все.
Не было бы счастья...да алкоголизм помог biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 27 секунд (25.09.2009 - 19:30) Алена* написал(а):
Я нифига не счастлива алкоголизму.. Жить столько лет в безумии - какое это счастье? blink.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (25.09.2009 - 19:34) Rearranger написал(а):
Алена*
Во во. +100

Спустя 47 минут, 23 секунды (25.09.2009 - 20:22) Lola написал(а):
Алена*
Цитата (Алена* @ 25.09.2009 - 19:30 )
Я нифига не счастлива алкоголизму.. Жить столько лет в безумии - какое это счастье?

А я и без алко была безумна и вечно несчастна. Поняла недавно. blink.gif Читая БК. smile.gif Счастлива не алкоголизму, а трезвости. Сегодняшней.

Спустя 30 минут, 26 секунд (25.09.2009 - 20:52) kos написал(а):
вот и я счастья не вижу... я понимаю там к примеру сделал 9 шаг... почувствовал облегчение, сделал 12 шаг почувствовал надежду, веру... а испытывать счастье от того что я болен прогресирующей болезни...врятли...
а счастливы ли наши родные, может у них поспрашиваем... нет несомненно они до умопомрачения рады что мы перестали употреблять...со временем возвращается и вера и доверие, но думаете они счастливы что мы Зависимые...))) я сомневаюсь.

Спустя 18 минут, 53 секунды (25.09.2009 - 21:11) Guest написал(а):
cool.gif кто небыл в ЯМЕ тот непоймёт НАСЛАЖДЕНИЯ от -ОТСУСТВИЯ самой ЯМЫ tongue.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (25.09.2009 - 21:17) pechora написал(а):
Guest
Согласен. Все познается в сравнении.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (25.09.2009 - 21:21) spartsman написал(а):
Guest ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (25.09.2009 - 21:25) Rearranger написал(а):
Guest
Тока проверять - совсем не обязательно - предпочитаю верить на слово

Спустя 8 часов, 54 минуты, 10 секунд (26.09.2009 - 06:19) рыжик написал(а):
Цитата (kos @ 25.09.2009 - 11:08 )
Как то часто я слышал и высказывания на группах и в личных беседах, что люди с АА счастливы что они стали алкоголиками.

Мне кажется, что эти высказывания-некая психологичаская поддержка алкоголиком самого себя. Ну, чтоб не грузиться, что я вот, мол, бедный-несчастный, болен сметрельной болезнью, которую всю жизнь надо контролировать и не иметь возможности расслабляться, как все.Хотя, может кто-то и счастлив от того, что познал жизнь и смерть, научился тому,чему учит программа и поменял свое мировозрение.
Мое мировозрение меняется с возрастом и жизненным опытом.А жизнь кидала меня с шестнадцати лет по разным странам, и я фактически ребенком должна была выживать(семьи со мной не было). Алкоголизм ,конечно,, добавил какой-то опыт, но я могла бы без него вполне обойтись, и так всего было предостаточно.
Я вот обсалютно не счастлива, что я алкоголик.
С большим удовольствием была бы не алкоголиком.
Я счастлива, что не наркоманка и очень не хотела бы ей стать.

Спустя 38 минут, 17 секунд (26.09.2009 - 06:58) Andreyko написал(а):
Я счачтлив, что алкоголик, точне, что алкоголизм привел меня в АА. Через дно, через годы отрицания. Насколько же всё мне открылось по новому, это не передать словами, я даже узнал в чем разница между человеком и обезьяной
ИМХО не будь я алкоголиком, так и прожил бы всю жизнь в неведении.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 7 секунд (26.09.2009 - 10:30) Света написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 25.09.2009 - 16:07 )
Честно говоря - я счастлива, что я - алкоголик.
Если бы не моя болезнь - то я бы не смогла держать себя в тонусе, радоваться жизни без денег, веселиться без спиртного...

Согласна. smile.gif И в этом понимании нет никакой эйфории.
Конечно, хочется думать, что и без алкоголизма я бы стала бы такой и сумела бы так хорошо жить. Но увы - вижу своих родных и близких - неалкоголиков.
Про подавляющее большинство из них не могу сказать, что они не безумны.
Ну а уж такого вкуса к жизни нет вообще практически ни у кого.

Так что повторю за одним из наших: самое лучшее, что случилось со мной в жизни - это мой алкоголизм.

Спустя 38 минут, 23 секунды (26.09.2009 - 11:08) Сергей С. написал(а):
Цитата (Алена* @ 25.09.2009 - 20:30 )
Жить столько лет в безумии - какое это счастье? 

Самое обидное, что мои друзья неалкоголики всю жизнь живут в безумии, а понять этого не могут. Для них ложь, нажива и прочее - норма жизни. Мне ВС дала мой алкоголизм чтобы перевернуть свое сознание и за это я алкоголизму благодарен.
Алкоголизм - лишь одна из моих зависимостей, которая заставила меня так посмотреть на себя, что я и другие свои дефекты увидел. Без него я так бы и барахтался (как барахтался до него) не понимая, что же вся жизнь не так складывается...

Спустя 1 час, 6 минут, 19 секунд (26.09.2009 - 12:14) САВА написал(а):
Цитата
Самое обидное, что мои друзья неалкоголики всю жизнь живут в безумии, а понять этого не могут.


А алкоголики ,конечно,альтруисты,гуманисты и хорошие люди. Нажива их не интересует - это чистые души и крайне честные ребята.
Просветленные и избранные!
А которые не больные - они и не узрят истины laugh.gif и вся жизнь у них не так сложится...

Прославлять и благодарить алкоголизм как-то не хочется.
Есть в этом мире законы духовные. Их каждый постигает.Разными абсолютно способами люди приходят к пониманию главного.
Многим не нужна смертельная болезнь,чтобы постичь,что не они рулят.

Я рада,что узнала некоторые вещи прежде,чем сдохла. И не более...
А рассуждать о "серости" неалкоголиков не могу. Я на другой стороне не была.Я вот не пью,а до сих пор за столом с друзьями (неалкоголиками) беспокоюсь,что им выпивки не хватит. laugh.gif
Они не беспокоятся.



Спустя 9 минут, 9 секунд (26.09.2009 - 12:24) Серго написал(а):
Цитата (САВА @ 26.09.2009 - 12:14 )
Есть в этом мире законы духовные. Их каждый постигает.Разными абсолютно способами люди приходят к пониманию главного.

У меня брат родной приезжал,так он как анонимный рассуждает,даже покруче многих,хотя про АА от меня только первый раз услышал,сам он не алкоголик.
Так что постичь духовный мир и пробуждение можно не обязательно став алкоголиком.
Я же его стал постигать за нужду,когда в угол был загнан и на колени алкоголизмом поставлен.Путь у всех разный и заслуги алкоголя тут нет.

Спустя 7 минут, 45 секунд (26.09.2009 - 12:31) kos написал(а):
Сава - красава!!!

п.с. я когда слышу высказывания типа "вообще независимых людей не бывает, просто многие не осознают своих зависимостей" или " все независимые несчастны, они просто не понимают этого" мне хочется подойти и ё..нуть по голове томиком какой нить книжи по психологии... как правило недоделанные искалеченные психотерапевты, или гореконсультанты или програмные задроты считают алкоголизм высшей фазой просветления...
самое странное что так часто говорят люди которые уже и очень давно в сообществе...
естественно не стоит заниматься самобичеванием за наличие сие болезни(зависимости), но и пытаться лживо поднять свою же убогую самооценку словами "я счастлив что я алкоголик" тоже не совсем честно!

Спустя 3 минуты, 49 секунд (26.09.2009 - 12:35) Света написал(а):
Цитата (САВА @ 26.09.2009 - 09:14 )
Есть в этом мире законы духовные. Их каждый постигает.Разными абсолютно способами люди приходят к пониманию главного.

Безусловно. smile.gif И в моем окружении таких людей-неалкоголиков очень много.
Но главное - что, к сожалению, далеко не каждый их постигает. (И такие родственники и знакомые у меня есть).

И у меня нет никаких оснований для уверенности, что без нужды, без своего алкоголизма, я пришла бы к этому пониманию.
Мне кажется, это относится к смирению, к принятию своей конкретной ситуации, принятию своей личной болезни и своей жизни.

Спустя 41 минуту, 3 секунды (26.09.2009 - 13:16) FatCat написал(а):
Цитата (САВА @ 26.09.2009 - 12:14 )
Прославлять и благодарить алкоголизм как-то не хочется.

У меня в жизни было два сильных "пинка" от судьбы, больно и обидно обломавших мои амбиции.
Первый пинок был в 20 лет: травма перечеркнула мои амбиции в спорте; я не стал профессиональным спортсменом, зато я стал неплохим врачом.
Второй пинок был в течение третьего десятилетия жизни: алкоголизм отбил у меня амбиции и чувство превосходства над другими людьми; я не стал великим ученым, зато у меня есть семья, есть друзья, и мне нравится сам процесс жизни каждый день, а не покоренные вершины успеха.

Спустя 1 час, 31 минуту, 1 секунду (26.09.2009 - 14:47) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.09.2009 - 14:16 )
Второй пинок был в течение третьего десятилетия жизни: алкоголизм отбил у меня амбиции и чувство превосходства над другими людьми; я не стал великим ученым, зато у меня есть семья, есть друзья, и мне нравится сам процесс жизни каждый день, а не покоренные вершины успеха.

+100.. smile.gif
Я не потеряла семью, друзей.. Но я своим алкоголизмом многое разрушила, с чего бы мне радоваться тому, что я свою жизнь искарежила? unsure.gif
Выздоровлению радоваться - да, можно немного порадоваться, хотя не пить - это нормально... но не до такой же степени радоватьмя что типа "самый крутой"... blink.gif Это все равно, если раковый больной начнет радоваться своему раку.. Абсурд.. ИМХО.

Спустя 52 минуты, 34 секунды (26.09.2009 - 15:40) рыжик написал(а):
САВА
kos

+100

Спустя 1 минуту, 21 секунду (26.09.2009 - 15:41) САВА написал(а):
Цитата
Но главное - что, к сожалению, далеко не каждый их постигает.


А что жалеть-то? Судьба у людей разная и не нам судить кто чего постигает...
Лет пять назад надо мной рыдать можно было,однако же - ничего....
Всему свое время.
Собой заниматься - получается дел по горло и некогда сокрушаться о других. smile.gif

Спустя 38 минут, 32 секунды (26.09.2009 - 16:20) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.09.2009 - 14:47 )
Это все равно, если раковый больной начнет радоваться своему раку.. Абсурд.. ИМХО.

А вот Лиза Хэй радуется. Она сумела внушить себе такю любовь к своему телу, что у нее прошел рак; с тех пор она сама радуется, и книжки пишет - с другими радостью делится. rolleyes.gif

Году в 94-м я бы охотно променял свой алкоголизм на какой-нибудь рак - я от алкоголизма умирал быстрее и мучительнее, чем раковые больные. Это сейчас, когда проблемы с алкоголем отпали, я бы не стал меняться. Но радостью поделюсь. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 38 секунд (26.09.2009 - 17:50) Сергей С. написал(а):
Цитата (kos @ 26.09.2009 - 13:31 )
я когда слышу высказывания типа "вообще независимых людей не бывает, просто многие не осознают своих зависимостей" или " все независимые несчастны, они просто не понимают этого" мне хочется подойти и ё..нуть по голове томиком какой нить книжи по психологии...

Эва Осятынска - врач-психотерапевт из Польши, на одной из своих стажировок в реабилитационном центре в Америке прошла тест на зависимость и обнаружила у себя - 4! При этом ей сказали, что она - редкий случай малозависимого человека! Алкоголизм заставил меня искать в себе поблемы. Без него я бы продолжал жить с ними, не догадываясь, почему мне тошно. Так что алкоглизм - мой путеводитель по жизни. Если кто находит другой - прекрасно! Но это я очень редко.

Спустя 25 минут, 59 секунд (26.09.2009 - 18:16) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.09.2009 - 17:20 )
А вот Лиза Хэй радуется. Она сумела внушить себе такю любовь к своему телу, что у нее прошел рак;

Я не знаю как там на самом деле было.. Был ли там рак, и было ли там лечение.. wink.gif
Цитата (FatCat @ 26.09.2009 - 17:20 )
Это сейчас, когда проблемы с алкоголем отпали, я бы не стал меняться. Но радостью поделюсь.

Ты радостью исцеления делишься, или именно тем что алкоголиком стал? blink.gif
"Алкоголизм -круто" - это всего лишь чье-то утверждение что болезнь - это круто (без разницы вылечился ты или нет).. Как круто сделать заплыв на 100 километров (без разницы, проплывешь или утонешь).. sad.gif


Спустя 7 минут, 42 секунды (26.09.2009 - 18:24) Алена* написал(а):
Кстати, алкоголики пьющие тоже многие считают себя "крутыми".. wink.gif

Спустя 18 минут, 16 секунд (26.09.2009 - 18:42) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.09.2009 - 18:16 )
ы радостью исцеления делишься, или именно тем что алкоголиком стал?

Радостью той жизни, которая у меня есть сейчас. Алкоголизм был главным поворотным пунктом на пути к этой жизни. wink.gif


Вот, кстати, близкая тема: Об алкоголизме-с любовью

Спустя 12 минут, 17 секунд (26.09.2009 - 18:55) Сергей С. написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.09.2009 - 19:16 )
Я не знаю как там на самом деле было.. Был ли там рак, и было ли там лечение.. 

Не знаю как там в Америке рак лечат, но общество анонимных раковых больных - есть! И, вы будете смеятся, но не мало случаев исцеления!

Спустя 13 минут, 37 секунд (26.09.2009 - 19:08) Лися написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 25.09.2009 - 20:07 )
Честно говоря - я счастлива, что я - алкоголик.
Если бы не моя болезнь - то я бы не смогла держать себя в тонусе, радоваться жизни без денег, веселиться без спиртного...
Не было бы счастья...да алкоголизм помог biggrin.gif

да.. я тоже это чувствую и думаю так же...
кто знает какой я бы стала. если бы не моя болезнь.. но уж точно столько бы не думала и не понимала бы.. smile.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (26.09.2009 - 19:11) ULY-BU написал(а):
Где то года два назад, мы поехали в один город на День рождение АА, там была подобная тема, и я говорила, что не рада, что у меня алкоголизм, на сегодняшний все переменилосмь, Благодаря такой болезни меняется мое восприятие мира, людей, ситуаций, потому что попала в АА.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (26.09.2009 - 19:14) Света написал(а):
Цитата (САВА @ 26.09.2009 - 12:41 )

А что жалеть-то? Судьба у людей разная и не нам судить кто чего постигает...
...
Собой заниматься - получается дел по горло и некогда сокрушаться о других. smile.gif


Это...как бы...вроде ж ты написала о каждом :

САВА
Цитата
Есть в этом мире законы духовные. Их каждый постигает.

unsure.gif

А я именно на это ответила, что не факт, что я бы постигла. Хоть что-нибудь. Если бы не мой алкоголизм. smile.gif Потому что далеко не каждый...Ну и так далее... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (26.09.2009 - 19:16) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.09.2009 - 19:42 )
Радостью той жизни, которая у меня есть сейчас. Алкоголизм был главным поворотным пунктом на пути к этой жизни.

Это я понимаю.. Но говорить круто о самой болезни - этого я не понимаю.. blink.gif
Я вот знаю, если бы не алкоголизм - не было бы у меня сейчас в жизни столько порушеного.. Моя жизнь по другому бы сложилась.. Я просрала годы радости, приобретя взамен бомбу, которая может в любой момент рвануть..
Да, я изменилась и кардинально.. Но если быть честной - я могла измениться и не приобретая эту "Крутую болезнь".. Да и не сильно "плохая" я была ДО болезни.. Может даже сейчас хуже стала, кто знает.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (26.09.2009 - 19:17) Света написал(а):
На вопрос-тему отвечаю: Алкоголизм- это не круто.

АА - это круто. laugh.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (26.09.2009 - 19:19) Алена* написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 26.09.2009 - 19:55 )
И, вы будете смеятся, но не мало случаев исцеления!

Знаю я эти случаи исцеления.. 9 лет назад мне ставили "злокачественное новообразование", которое после операции оказалось очень редкой доброкачественной генетической опухолью.. Я пила как раз, может от спиртного переродилась? wink.gif

Спустя 46 секунд (26.09.2009 - 19:20) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 26.09.2009 - 20:17 )
На вопрос-тему отвечаю: Алкоголизм- это не круто.

АА - это круто.

Тут +100.. smile.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (26.09.2009 - 19:26) Сергей С. написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.09.2009 - 20:16 )
Но если быть честной - я могла измениться и не приобретая эту "Крутую болезнь"..

Цитата (Алена* @ 26.09.2009 - 20:16 )
Я просрала годы радости, приобретя взамен бомбу, которая может в любой момент рвануть..

Если говорить честно, про себя, то я бы НИКОГДА не заставил бы себя так измениться. Для этого мне потребовался алкоголизм.
А что касается бомбы, то у меня уже давно нет страха. Если я не забуду того, что приобрел, мне никакая бомба не грозит.

Спустя 1 час, 38 минут, 45 секунд (26.09.2009 - 21:05) Малка* написал(а):
Алена+100

Спустя 19 минут, 41 секунду (26.09.2009 - 21:24) Мурррка написал(а):
Быть трезвой алкоголичкой просто супер! Скатиться обратно в употребление очень легко, когда ты предпочтешь забыть о том, что ты алкоголик и снова выпьешь. Слишком хорошо быть трезвой сегодня, чтобы не проснуться с похмелья завтра. Я считаю себя счастливой трезвой алкоголичкой. Мне слишком хорошо тут и я не хочу сегодня попасть обратно туда.

Спустя 7 минут, 1 секунду (26.09.2009 - 21:31) Drodro написал(а):
Я не знаю круто или куда..но я хочу сказать спасибо не алкоголизму,а ВС которая привела меня на Весвало.. Я на очень многие вещи смотрю абсолютно по другому..я разговариваю с людми по другому..не потупив взгляда,как раньше..я к себе отношусь по другому..для меня пока это круто.. smile.gif

Спустя 14 часов, 54 минуты, 47 секунд (27.09.2009 - 12:26) Rearranger написал(а):
Цитата (Andreyko @ 26.09.2009 - 06:58 )
Я даже узнал в чем разница между человеком и обезьяной

У обезьян нет АА biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 43 секунды (27.09.2009 - 14:51) Vlad написал(а):
Не могу сказать, что я счастлив из-за того, что алкоголик, но вот из-за того, что в этом мире есть АА и Программа 12 Шагов - счастлив точно. Иначе не поднялся бы из трясины. Мне очень нравится один афоризм, напечатанный когда-то на одном АА-евском календаре: "Силён не тот, кто не упал, а кто упал и смог подняться".

Спустя 2 часа, 11 минут, 43 секунды (27.09.2009 - 17:02) медвежон написал(а):
Цитата (Vlad @ 27.09.2009 - 14:51 )
Мне очень нравится один афоризм, напечатанный когда-то на одном АА-евском календаре: "Силён не тот, кто не упал, а кто упал и смог подняться".

так это почти из библии, когда отец встретил раскаившегося сына прогулявшего часть имущества праздничным застольем, а второй сын который жил с отцом, работал, спросил почему мне нет таких почестей? на что отец ответил- он раскаялся..вернулся..(написал по памяти своими словами)

Спустя 21 минуту, 32 секунды (27.09.2009 - 17:24) Одуван написал(а):
kos
laugh.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (27.09.2009 - 17:27) kos написал(а):
Цитата (Одуван @ 27.09.2009 - 14:24 )
kos
laugh.gif

laugh.gif laugh.gif да и тут шевелю стариков!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (27.09.2009 - 17:29) krest написал(а):
Я не считаю, что алкоголизм и наркомания - это круто. Но я благодарен тому что я являюсь именно наркоманом и алкоголиком. Сейчас объясню почему:
Это общество в котором мы живем "наглухо" зависимое. Кто от чего: работа, религия, чрезмерное еда.... Зависимостей немеряно, причем результат такой же как у наркоманов и алкоголиков. Напрмимер взять трудоголиков - у меня много таких знакомых - человек полностью отдается работе и в результате: портиться здоровье и психологическое и физическое (постоянны стресы, падает зрение, не регулярное питание сказывается, проблемы с сердце и т.д.), духовная сфера разрушается, так как нет времени, которое можно посвятить своему духовному миру, разрушаются семьи, уходять жены и т.п. Но! Это зависимость не является асоциальной и человек не считатет что он делает что-то плохое и не понимает почему все рушется вокруг иногда даже этого не замечает. Наркомания и алкоголизм - асосиальные зависимости и эта черта подталкивает человека к принятию решения что-то менять (лично меня подталкивала). И благодаря этому я начала поиск Бога как Спасителя, а это равно поиску истины. И благодаря именно этому поиску у меня есть то что я имею на данный момент. Я не имею ввиду какие-то материальные блага, хотя и это тоже... ИМХО

Спустя 58 минут, 44 секунды (27.09.2009 - 18:27) Сергей С. написал(а):
Цитата (sk!ndred @ 27.09.2009 - 18:29 )
Зависимостей немеряно, причем результат такой же как у наркоманов и алкоголиков. Напрмимер взять трудоголиков - у меня много таких знакомых - человек полностью отдается работе и в результате: портиться здоровье и психологическое и физическое (постоянны стресы, падает зрение, не регулярное питание сказывается, проблемы с сердце и т.д.), духовная сфера разрушается, так как нет времени, которое можно посвятить своему духовному миру, разрушаются семьи, уходять жены и т.п. Но! Это зависимость не является асоциальной и человек не считатет что он делает что-то плохое и не понимает почему все рушется вокруг иногда даже этого не замечает.

+100!

Спустя 15 минут, 28 секунд (27.09.2009 - 18:43) САВА написал(а):
Цитата
Кто от чего: работа, религия, чрезмерное еда.... Зависимостей немеряно, причем результат такой же как у наркоманов и алкоголиков.


Я вот опасаюсь впасть в зависимость от поиска и лечения зависимостей у себя. huh.gif

И тем паче - у других... И сама пережила эту фазу - раздачу диагнозов и вскрытия язв... biggrin.gif
Теперь стараюсь не лезть к людям со своей информированностью в подобных вопросах,т.к. диплома психотерапевта - нарколога не имею.

И перестала строить предположения насчет "чего бы со мной бедной было,еслив не сбухалась".
Все было бы не лучше и не хуже,а - по другому.

Спустя 12 часов, 44 минуты, 47 секунд (28.09.2009 - 07:28) стигмат написал(а):
sk!ndred
+100!!!

Спустя 7 часов, 27 минут, 5 секунд (28.09.2009 - 14:55) stas16 написал(а):
а где ты есче можеш прожить 2 ДВЕ ЖИЗНИ ? зае----бись

Спустя 2 месяца, 11 дней, 19 часов, 48 минут, 56 секунд (10.12.2009 - 11:44) бомж-вредитель написал(а):
А без своего алкоголизма, я никогда бы не понял, что живу неправильно и несчастливо

Я б без своего алкоголизма ИЗНАЧАЛЬНО жил бы правильно и счастливо. Радует, что хоть сейчас сам к себе вернулся.

Спустя 46 минут, 37 секунд (10.12.2009 - 12:30) maika-alkogolichka написал(а):
1.
Алкоголизм-круто!
Я безбашенный, отвязный, мне море поколено! У меня есть дружбаны! Мы вместе пьём, мы много выпили, каждый может выпить много и больше! Мы смелые! Мы рисковые ! Мы были в вытрезвителе! Мы по пьяни дрались и победили! Завтра праздник и мы выпьем! ура!

____________
Это пьющий, которого я знаю.

2.
Я сейчас пойду, куплю, выпью, круто. Деньги есть, если не хватит, куплю ещё. Как красиво. Надо свернуть на ту тёмную улицу, круто, что там никого нет, никто не увидит меня, как я пью, они не знают, что мне хорошо. Какие мысли красивые, умные, мне тепло, мне замечательно, я сочиняю стихи. Я вспоминаю и мечтаю.

__________________
Это я , когда пью первую банку.

3.
Круто, что я достиг дна, но выжил. Как хорошо жить. Какое всё замечательное: природа, дома, люди, книги, еда. Как страшно, что всё это было бы уже без меня. Я сохраню себя, свою единственную неповторимую личность в этом мире, я балансирую на грани, я в любой момент могу это потерять, и я каждый день радуюсь, что всё ещё живу и чувствую что живу.
________________________

Так наверное себя чувствует трезвый алкоголик

Наверное я текстоголик. Когда я набираю всякую чепуху вроде этой я очень довольна. Когда читаю некоторые тексты аналогично rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (10.12.2009 - 12:40) kos написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 10.12.2009 - 07:44 )


Я б без своего алкоголизма ИЗНАЧАЛЬНО жил бы правильно и счастливо. Радует, что хоть сейчас сам к себе вернулся.

Сомнительная доктрина!!


























Спустя 6 часов, 50 минут, 8 секунд (10.12.2009 - 19:30) kos написал(а):
Цитата (Padonok @ 10.12.2009 - 09:42 )
Цитата (kos @ 25.09.2009 - 11:08 )
Как то часто я слышал и высказывания на группах и в личных беседах, что люди с АА счастливы что они стали алкоголиками...в чем счастье то? smile.gif

Скрытая гордыня.

а почему скрытая?

Спустя 8 часов, 10 минут, 18 секунд (11.12.2009 - 03:41) Алкоголик Вова написал(а):
Мой алкоголизм для меня стал стимулом к моему Духовному развитию.

Спустя 11 минут, 12 секунд (11.12.2009 - 03:52) Таська написал(а):
Цитата (Алкоголик Вова @ 11.12.2009 - 02:41 )
Мой алкоголизм для меня стал стимулом к моему Духовному развитию.

А мой, к потере духовного развития. А вот в трезвости, вроде начинает росточек проростать. Только поливать его нужно каждый раз не забывать, и не спиртным, а чистой водицей. Тогда вырастет большое красивое дерево, надеюсь.

Спустя 5 часов, 9 минут, 28 секунд (11.12.2009 - 09:01) stas9155 написал(а):
Цитата (kos @ 25.09.2009 - 09:08 )
Как то часто я слышал и высказывания на группах и в личных беседах, что люди с АА счастливы что они стали алкоголиками...в чем счастье то? smile.gif

Проще "крутизну" , "избранность" (из болезни ) изобрести , чем признавать себя отбросом общества . Слово счастье не применяю , а определённую выгоду , из своего алкоголизма , для себя извлёк . ИМХО :-)

Спустя 3 часа, 17 минут, 17 секунд (11.12.2009 - 12:19) kos написал(а):
Цитата (stas9155 @ 11.12.2009 - 05:01 )
Цитата (kos @ 25.09.2009 - 09:08 )
Как то часто я слышал и высказывания на группах и в личных беседах, что люди с АА счастливы что они стали алкоголиками...в чем счастье то? smile.gif

Проще "крутизну" , "избранность" (из болезни ) изобрести , чем признавать себя отбросом общества . Слово счастье не применяю , а определённую выгоду , из своего алкоголизма , для себя извлёк . ИМХО :-)

во во!!! smile.gif