Сразу оговорюсь: я буду рада ссылкам, если эта тема уже обсуждалась.
У меня сейчас насущная потребность вникнуть в вопрос зависти со всех доступных моему пониманию, на данный момент, сторон.
Я отдаю себе отчет в том, что если я ощущаю себя объектом зависти - это резонирует, в том числе, недостаток , который есть у меня.
Отстранение не прокатило.
Состояние мое на данный момент - вполне стабильное.
Физически избавиться от активного завистника - возможно, и я над этим работаю. Но это не панацея, и, хоть пока я не поняла, зачем мне такой опыт, я его уже приобретаю.

Поэтому, хотелось бы разобраться с сутью самого вопроса.

Прошу поделиться опытом тех, кто обнаружил и избавился (или в процессе избавления) зависти у себя, и/или обнаружил и/или избавился (или в процессе) от зависти по отношению к себе.
Ситуация достаточно острая у меня, поэтому ссылок на литературу (если нет опыта, но есть хотя бы крепкая теория по этому вопросу) - тоже прошу.



Спустя 23 минуты, 1 секунду (25.04.2013 - 19:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Gabi @ 25.04.2013 - 18:47 )
Прошу поделиться опытом тех, кто обнаружил и избавился (или в процессе избавления) зависти у себя

Когда я в 4 шаге с ужасом обнаружила у себя подобное- я жутко задепрессировала. и даже была в предсрывном состоянии. Хорошо. что не молчала. а порговаривала это на группах, где и получила волщебную пилюлю от этого- человек сказал "Если завидуете кому то, то завидуйте всей его жизни целиком" И при рассмотрении целостной картины- зависть как рукой сняло.
Цитата (Gabi @ 25.04.2013 - 18:47 )
и/или обнаружил и/или избавился (или в процессе) от зависти по отношению к себе.

А это, как мне кажется относится к области чувств другого человека- что я могу тут изменить? Только не парится по этому поводу и все.

Спустя 7 минут, 44 секунды (25.04.2013 - 19:17) Gabi написал(а):
Татьян@
Да . спасибо. Я согласна полностью.
Есть ньюанс:
Цитата (Татьян@ @ 25.04.2013 - 20:10 )
Только не парится по этому поводу и все.

Отстранение не прокатывает.
Я не парюсь, я спокойна, ситуация только поддостала.
Это не абстракция, а действия.
Поэтому и хочу разобраться в предмете...

Спустя 6 минут, 23 секунды (25.04.2013 - 19:24) Татьян@ написал(а):
Цитата (Gabi @ 25.04.2013 - 19:17 )
Это не абстракция, а действия.
Поэтому и хочу разобраться в предмете...

Тогда опиши ее, что бы было понятней.

Спустя 19 минут, 16 секунд (25.04.2013 - 19:43) Gabi написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 25.04.2013 - 20:24 )
Тогда опиши ее, что бы было понятней.

Не прими за чудо, но я тут просветлиась за полчаса, с момента открытия темы.
Татьян@
Ты абсолютно права:
Невозможно стать объектом зависти, если стать им нет желания и воли.
Ситуация - частный случай, вижу ясно, что создана она моими руками, не знаю, что и делать с темой теперь... Я ответ получила...

Спустя 7 минут, 6 секунд (25.04.2013 - 19:50) Mike62 написал(а):
Зависть ещё бывает черная и белая.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (25.04.2013 - 19:53) Gabi написал(а):
Mike62
Да понятно, что зависть в сути ее - конструктив:
Так я и узнаю: свои желания, здравомыслие подсказывает - зачем, а дело техники - тактика, что и как.
Это хороший поворот темы, если еще кому-нибудь интересно. Можно обсудить smile.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (25.04.2013 - 19:58) Angelinka написал(а):
зависть для меня кроется в моем непроработанном 4-м шаге. я хочу что бы меня любили, уважали, признавали, при этом так как считаю что любви и уважения заслуживаю при определенных условиях (90-60-90 например), завидую тем кто эти условия выполнил лучше, страхи- отверженности, неприятия, оценки, мотив - корысть , бесчестность, эгоизм, трусость.
завидуя я получаю выгоду - я могу ничего не делать со своей жизнью! ведь во всем виноваты обстоятельства - у меня нет такой должности, машины, мужа, внешности, родителей и т. п. и можно получить массу удовольствия от саможалости и ничего не предпринимать cool.gif

Спустя 56 минут, 2 секунды (25.04.2013 - 20:54) гаспар1 написал(а):
если завидую я то . мне есть над чем поразмыслить
и есть инстументы которые помогают избавиться

а если завидуют мне
то это не мои проблеммы wink.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 34 секунды (25.04.2013 - 22:14) VETA написал(а):
Я великий завистник, тут не надо и 4 шага, даже в АА изначально задержалась из зависти, что у них что то есть, что мне нужно точно. И спонсора из зависти взяла, позавидовав что у кого то контакт с ВС есть ( люди знают как приблизится к ДП). И игромания моя оттудова. Считаю зависть главная характеризующее меня черта заложенного характера, гипертрофированная зависть правильнее. Будет над чем поработать smile.gif Деньгам не завидую, на чужих мужчин не заглядываюсь, довольна своим мужем, правда когда вместе употребляли тоже довольна была им biggrin.gif К власти не рвусь. Если мне завидуют открыто, значит это я сама напустила туману biggrin.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (25.04.2013 - 22:20) Урсула написал(а):
А я вообщене завидую никому и ни на что, но это не говорит о том, что я ничего не хочу.

Спустя 16 минут, 21 секунду (25.04.2013 - 22:37) Таисия написал(а):
Зависть это когда я возомнила о себе, что достойна лучшей доли, а не той которую определил для меня Бог. Не принимаю Его волю, знаю как для меня надо - я бог и т.д. и т.п. Разрушает душу на корню.

противодействие - благодарность огромная за то что имеешь, довольствоваться и радоваться тому что есть. Материальное, карьера, деньги, погоня за удовольствиями и комфортом - на второй план, первый делом возрастать духовно - молитва, познание себя и пр. Все остальное, необходимое приложится, станешь сама себе завидовать еще. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 12 минут, 8 секунд (26.04.2013 - 00:49) leo_просто Leo написал(а):
Мои завистники отпали сами собой в процессе отмаливания их по 4-му шагу. Я их больше не вижу, они устранились. Если рассматривать свою сторону улицы и воспринимать людей как своё отражение, мне завидуют - значит процветает во мне такое качество как тщеславие, ещё я любитель возвыситься за чужой счёт. Если нет этих качеств - нет и завистников.
Если завидую я, а я завидую, то сейчас это чувство и связанную с ней утечку энергии в никуда, стараюсь перевести в созидательное действие. Например, у него много денег - начать зарабатывать, а не стонать о своей нещастной доли, у неё хорошая фигура - заняться спортом, а не злорадно злобствовать и тд и тп.

Спустя 1 час, 53 минуты, 41 секунду (26.04.2013 - 02:43) Лися написал(а):
Цитата (leo_просто Leo @ 25.04.2013 - 18:49 )
у неё хорошая фигура - заняться спортом,
это да.. но ведь обидно же- им сволочам- даром почему-то а ты потей.. да и то не факт что получиться..- к примеру ноги кривые wink.gif biggrin.gif

я вот себе надумала- чтобы не завидовать- нужно полюбить себя и нравиться самому себе-быть довольным собой
как вот это сделать?,
поконкретнее пожалуйста, а то фраза - у меня есть иструменты - както до таких одарённых как я - недоходит biggrin.gif

Спустя 4 часа, 24 минуты, 5 секунд (26.04.2013 - 07:07) Gabi написал(а):
Ребята. спасибо огромное, что делитесь.
Цитата (leo_просто Leo @ 26.04.2013 - 01:49 )
мне завидуют - значит процветает во мне такое качество как тщеславие, ещё я любитель возвыситься за чужой счёт. Если нет этих качеств - нет и завистников.

Все так.
Завистники никуда не денутся, но это личный трабл завистников.

"Спиноза определял зависть как "неудовольствие при виде чужого счастья" и "удовольствие в его же несчастье". Это существует объективно, независимо от моего тшеславия или любви к возвышению. И это реально не напроягает (приняв себя - я легко принимаю недостатки другого).
Конкретно мой мотив перед созданием темы: я искала для себя. как использовать это в личных целях, т.е. решила отточить манипуляцию.
Поняв это быстро, я просто прекратила поиск.

Спустя 40 минут, 40 секунд (26.04.2013 - 07:47) Punshun написал(а):
Как таковой зависти к людям у меня нет!Возьмём для примера нашего Жеку.Он впахивает как папа Карло, и соответственно имеет.Так чему мне завидовать?Нечему. Я его уважаю,и как человека, и как предпринимателя.Ему это дано.Мне ,увы, нет.
Ну это так, к слову.
Всё что я напишу , это мои личные умозаключения,не связанные с наукой.
Так вот. Меня воспитывали мать и бабушка, учился я в школе, где большинство детей, были детьми моряков, в основном торгового флота. Естественно, что они "упакованы" были по самые не балуйся.
Естественно, что мне хотелось и джинсы носить,и кожаные куртки, и жвачку иностранную в кармане иметь, ну и всё в этом духе .А потом пластинки,группы,мода и так далее, это уже ближе к 10 классу.
А в начале учёбы,в первом,или втором классе, когда на школьный праздник явились почти все в карнавальных костюмах, а я просто в маске, на другое денег не было,мать мне всё объяснила просто и доходчиво.Почему они могут, а мы нет!И посоветовала мне найти самого себя,прменив свои способности и в частности свою память. С тех пор, для меня , понимание,что я могу, а что нет,стало основополагающим. И зависть исчезла навсегда из моей жизни. Человеку дано?Дано!И на этом поприще он достигает успеха.Браво,молодец.За него можно только порадоваться.
А вот мне завидовали, и завидуют до сих пор.Хотя чего завидовать? Ну уж если зависть человека может причинить мне зло, есть некоторые приёмы эзотерики, которыми я от него закрываюсь.Но вот в последнии 10 с лишним лет,зависть другого человека,"играла" только на меня.

Спустя 1 час, 31 минуту, 26 секунд (26.04.2013 - 09:19) Mike62 написал(а):
Завидую тем, кто ездит на мотоциклах.

Спустя 5 минут, 49 секунд (26.04.2013 - 09:25) Татьян@ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 26.04.2013 - 09:19 )
Завидую тем, кто ездит на мотоциклах.

А что мешает свой купить и ездить?

Спустя 1 час, 2 минуты, 19 секунд (26.04.2013 - 10:27) Punshun написал(а):
Немного дополню предыдущее своё сообщение.
Зависть не имеет смысла, и вот почему. Зачем завидовать кому-то,если можешь, возьми и сделай, а не можешь, так зачем себе самому зло причинять!?Прими как данность, что кто-то что-то может делать лучше тебя!А завидовать зачем? smile.gif

Спустя 2 часа, 13 минут, 13 секунд (26.04.2013 - 12:40) Лися написал(а):
Цитата (punhun @ 26.04.2013 - 01:47 )
И посоветовала мне найти самого себя,прменив свои способности 

интересно как это выглядело конкретно, в случае с ребёнком 7/8 лет? blink.gif

Спустя 3 часа, 52 минуты, 45 секунд (26.04.2013 - 16:33) Nikola написал(а):
Цитата (Лися @ 26.04.2013 - 13:40 )
Цитата (punhun @ 26.04.2013 - 01:47 )
И посоветовала мне найти самого себя,прменив свои способности 

интересно как это выглядело конкретно, в случае с ребёнком 7/8 лет? blink.gif

Хорошая мысль. Действительно, как объяснить ребенку 7 летнему шоб не завидовал? Ведь в принципе я не отличаюсь от 7 летнего. Думаю тут затронуто чувство справедливости. Почему у васи одноклассника мобильний за 800 долларов, а у меня ваще нет? Значит у васи он есть потому что его родители лучше? Они достойнее и потому у васи мобильный за 8оо и штаны за тыщу. Я хочу быть достойным как вася. И для этого у меня тоже ДОЛЖЕН быть мобильный за тыщу и машина за мильен...как объяснить это 7 летнему? Ведь столетние и те не раздупляются что самооценку строят на материальной линейке.

Спустя 1 час, 18 минут, 50 секунд (26.04.2013 - 17:52) Mike62 написал(а):
Также раньше завидовал людям, которые родились - а у них уже есть дача (у родителей).
Но сейчас, подумал, дача - это такая хрень, там и грязь убирать надо, и сорняки полоть, и снег, и крадут вещи. И красить её надо, и крыша. И даже мусор некуда выкинуть. И собаки нужны для охраны, и собак кормить надо и поить.
А общем, нечему завидовать.


_____________
Когда 2 совершенно разных человека говорят одно и то же: это вполне могут быть - совершенно разные "одни-и-то-жи" )))

"Под лежачий камень течет - не вода!" (с) первая заповедь сантехника ))))