Поговорим о любопытных исследованиях генетиков, проливающих свет на то, почему одни люди спиваются, а другие — нет. А также почему на одних алкоголь действует разрушающе, а другие — запойно пьют до старости и умирают от причин, не связанных с алкоголем. Мы не будем затрагивать психологические аспекты и влияние окружающей среды — только генетику: почему организм разных людей по разному справляется с утилизацией спирта.
Итак, наша печень утилизирует спирт (этанол) в два этапа:
1. Спирт превращается в уксусный альдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназа (АДГ);
2. Затем уксусный альдегид превращается в уксусную кислоту с помощью фермента альдегиддегидрогеназы (АЛДГ).
Генотип людей, у которых меньше шансов спиться Доктор биологических наук Евгений Владиславович Даев в своем научном пособии «Психогенетика с основами генетики» описывает, как разный генотип влияет на утилизацию организмом этанола. Постараюсь рассказать об этом так, чтобы всем было понятно.
Аллель ADH2*2 Если человеку повезло и у него в генотипе есть аллель ADH2*2, значит ему достался фермент АДГ с повышенной активностью, и его шансы спиться значительно ниже, чем у тех, у кого такой аллели нет. Причина в том, что в организме таких людей этанол разлагается быстро и, соответственно, меньше влияет на дофаминэргические отделы центральной нервной системы (отделы, где выделяется дофамин — гормон удовольствия). А значит, человек почти не испытывает приятных ощущений от опьянения или они длятся недолго. Кроме того, интенсивное образование уксусного альдегида (первая стадия утилизации этанола) приводит к отравлению организма. Такой человек вместо удовольствия (или короткого удовольствия) получает отравление, и, скорее всего, впредь будет избегать употребления спиртного.
Аллель ALDH2*2 Людям, у которых в генотипе есть эта аллель, достался фермент АЛДГ со сниженной активностью. В этом случае эффект получается похожий на предыдущую ситуацию. Активность второго фермента снижена, а значит, накопленный в первой стадии альдегид не успевает перерабатываться в уксусную кислоту (вторая стадия). Человек травится, испытывая массу неприятных симптомов. Вряд ли он будет рад повторить это снова, по крайней мере в ближайшее время.
Генотип людей, у которых есть генетические предпосылки к алкоголизму Тут речь идет о варианте, когда человеку достался фермент АДГ с низкой активностью, а фермент АЛДГ с нормальной активностью. В этом случае этанол будет разлагаться медленно (первая стадия), а уксусный альдегид будет быстро перерабатываться в уксусную кислоту, не скапливаясь в организме (вторая стадия). То есть удовольствия много, а отравления нет. Как пишет доктор биологических наук Евгений Владиславович Даев: «Такой человек будет долго испытывать эйфорию алкогольного опьянения от незначительных доз спирта без какого-либо похмельного синдрома. Вероятность, что он сопьется при провоцирующем влиянии окружающей среды значительно выше».
В своей книге «Психогенетика с основами генетики» Евгений Владиславович приводит яркий пример такого алкоголика — дворника дяди Кости, который питается исключительно разными спиртными напитками, другого его желудок уже не принимает. «По выходным он бывает особенно шумен, буянит и ругается на весь квартал. Он вечно ищет, где бы опохмелиться. За всю свою жизнь он выпил «цистерну» спирта. В общем, все знают, что он — алкоголик, хотя когда-нибудь, лет в 85-90, он умрет от случайной причины, никак не связанной с алкоголем».
В завершение добавлю, что независимо от того, как печень утилизирует этанол, любые спиртные напитки даже в небольших количествах пагубно влияют на мозг. Люди, злоупотребляющие алкоголем, в любом случае деградируют, просто у кого-то это происходит быстрее, а у кого-то медленнее.
Комментарий Palitra - 21.10.2020 - 04:11:
я тоже наблюдал у своих дружков неалкашей. они выпьют и у них нет эйфории особой. просто осоловели и все. тянет спать. у меня ж эйфория перла ппц. и точно. я 10 лет не знал похмелья. отравления и пр. а пил много. вернее, всегда поддатый был. вроде я небольшой. а пил, как конь)). правда, спился в итоге вхлам. стал потом дуреть от одного запаха только)) а начиналось все оч круто))
Комментарий Неуловимый Джо - 21.10.2020 - 12:01:
Palitra В 14 лет, выпил пузырь ркацители. Мир стал волшебным. Мне было так пиздато, что просто пиздец😆 В 15, на свадьбе выжрал литр водки. Считал себя героем, дурачина. А последние заезды тоже, выпью и спать Раньше мог сидеть долго, строя воздушные замки. В тебе сколько росту, вес?
Купил телик, 43 дюйма. Смарт есесьно. Буду ютубить теперь в большом экране. Зображение космос!
Комментарий Шая - 18.10.2020 - 19:40:
Тридэ?
Комментарий Неуловимый Джо - 18.10.2020 - 19:41:
Шая Три бэ
Комментарий Пава - 18.10.2020 - 19:44:
ЛэГэ,Самсунг...?
Комментарий дядя андрей - 18.10.2020 - 19:51:
У меня меньше не помню около 40. Со смартфона вывожу на экран. Хорошая функция. Экран согнутый.
В копилку кидали по 10 руб. Так и собрали.
Комментарий Шая - 18.10.2020 - 20:00:
для матери штоль взял?
Комментарий Monoke - 18.10.2020 - 20:14:
Сколько по диагонали?... я не понимаю в дюймах
Комментарий Неуловимый Джо - 18.10.2020 - 20:26:
Пава Сяоми
Цитата (дядя андрей @ 20:51 18/10/2020 )
Со смартфона вывожу на экран
Можнои так, я еще не пробовал, я раздаю с телефона вай фай. Шая Не, матушке года три назад покупал но тот в два раза меньше. Monoke Диагональ меряют в дюймах, в см умножай на 2.5.
Комментарий Crazy - 19.10.2020 - 05:35:
Вчера наконец научили тёщу пользоваться Ютубом на телевизоре. Два года упиралась, вчера , по её словам, созрела... Уезжая, оставили её счастливую смотреть "Мимино"
Комментарий Неуловимый Джо - 19.10.2020 - 13:26:
Crazy Моя матушка, к сожалению более одного нажатия на одну кнопку, ничего запомнить не может.
Вечное лето мне наверно не подойдет. Вчера еще, радовался теплой погоде, а сегодня выехал на велике кататься, и мне жарко даже в хутболке😆 Глаза слепит солнце, очки забыл как всегда. Организма по привычке перестроилась в ожидание холодов, а на вулице +27. Даже для нашего юга это слишком. В это время, обычно пасмурно и льет дождь. Поэтому чувствую перегрев, хотя летом спокойно переношу тридцатку. Под сорок уже душно как в бане.
Комментарий Palitra - 18.10.2020 - 12:19:
айда к нам)) у нас уже минус 10))
Комментарий Неуловимый Джо - 18.10.2020 - 13:52:
Palitra Добро пожаловать к нам на колыму?) нет уж спасибо😝
Комментарий Шая - 18.10.2020 - 15:10:
на велике? надеюсь не в шортах, а как нормальный поц в трениках?
Дано: карта сбера, забыт пин код, логин и пароль от онлайн банка. Можно что то сделать или перевыпустить карту?
Комментарий М@линка - 16.10.2020 - 20:17:
Ну да. Бери паспорт и иди в филиал.
Комментарий Пава - 16.10.2020 - 20:19:
На карте телефон службы поддержки.Там всё сделают. У меня такое было.
Комментарий Неуловимый Джо - 16.10.2020 - 20:21:
Пава О'кэй! 😁
Комментарий Mike62 - 16.10.2020 - 20:23:
Вроде в кабинете сбербанк онлайн есть замена пинкода, я где-то видел.
Комментарий NikkaLe - 16.10.2020 - 20:25:
Желательно кодовое слово вспомнит .
Комментарий Пава - 16.10.2020 - 20:28:
Обычно спрашивают девичью фамилию матери.
Комментарий Неуловимый Джо - 17.10.2020 - 05:57:
Цитата (NikkaLe @ 21:25 16/10/2020 )
Желательно кодовое слово вспомнит
Я всегда это задаю-
Цитата (Пава @ 21:28 16/10/2020 )
матери
Комментарий Lili M - 17.10.2020 - 07:16:
Только перевыпустить. Чего ты здесь вопросы задаёшь? Иди в отделение и рассказывай там.
Комментарий Мартовский - 19.10.2020 - 18:41:
Дааа....алкаши- доки в банковском деле! Как и в других областях (во всех). Именно здесь самый полезный совет дадут!)))
Комментарий Неуловимый Джо - 21.10.2020 - 14:31:
Мартовский Представь себе! Именно здесь, я получил немало дельных советов, прикладного характера. Начиная с 12 года, когда мне понадобилось жилье, в Петербурхе. За день, нашлась комната, без посредников и задатков.
у нас минус уже конкретный. снег валит неделю уже. заколебался убирать во дворе. взял лицензию на боровую дичь. на сл неделю поеду в лес. кур диких гонять))
Комментарий Шая - 15.10.2020 - 13:09:
Цитата (Palitra @ 13:38 15/10/2020 )
взял лицензию на боровую дичь. на сл неделю поеду в лес. кур диких гонять))
Прям экзотика
Комментарий Palitra - 15.10.2020 - 14:39:
север че)) у вас там в карелии или в кировской обл также))
Если бы мне сказали, что трезвость это вот это, невообразимо унылое говно-я бы не поверил!
Комментарий Пава - 14.10.2020 - 21:15:
Говно,но не такое уж и унылое Как и бухло - не такое уж офигенное счастье.
Комментарий Шая - 14.10.2020 - 21:34:
так на зубах жеж живёшь, в программу не веришь, хуля удивляцца? мне лично в кайф небухать
Комментарий Капи - 14.10.2020 - 21:39:
А чем пьянство то лучше
Комментарий Cheburashka - 14.10.2020 - 21:45:
Где вы это унылое г только берете?
Комментарий Неуловимый Джо - 14.10.2020 - 21:52:
Шая Да, я не верю в программу, увы.
Комментарий Неуловимый Джо - 14.10.2020 - 21:55:
Cheburashka Представь, что у тебя жутко болит зуб. В таком состоянии ты способна насладиться спектаклем? Вот и я, не вижу ни в чем, ничего хорошего. Не знаю, это видимо что то вроде перманентной депрессии.
Комментарий Шая - 14.10.2020 - 21:57:
Цитата (Неуловимый Джо @ 22:52 14/10/2020 )
Да, я не верю в программу, увы.
Ну значит пинай какахи лошара, чо тут скажешь
Комментарий Шая - 14.10.2020 - 21:59:
Вот вас тут уже мешок таких Вопрос Хуля вы тут шкуру трёте?
Комментарий Неуловимый Джо - 14.10.2020 - 22:32:
Шая Вопрос самому себе? 😁
Комментарий Неуловимый Джо - 14.10.2020 - 22:34:
Цитата (Капи @ 22:39 14/10/2020 )
чем пьянство то лучше
Анестетик. По пьяни не видишь говна, через розовые очки.
Комментарий Шая - 14.10.2020 - 22:57:
Цитата (Неуловимый Джо @ 23:34 14/10/2020 )
По пьяни не видишь говна, через розовые очки.
ну если у тебя досих пор розовые очки присутствуют на стакане, то тебе ещё пить и пить
Комментарий stabor - 14.10.2020 - 23:44:
Цитата (Неуловимый Джо @ 23:34 14/10/2020 )
Анестетик. По пьяни не видишь говна, через розовые очки.
Ну это так, первые пару дней)) А потом даже говна не видно из-за большого говна)))))
Комментарий дядя андрей - 15.10.2020 - 00:05:
А не надо стремиться от жизни урвать, все по юношескому максимализму. Строит воздушные замки и мечтать о миллионах и вечном кайфе.
Убрать зависть, тщеславие и амбиции и жить ровно. Тогда и колбасить перестанет.
Комментарий Palitra - 15.10.2020 - 01:09:
бедный Джо. че совсем плохо? че не так?
Комментарий Шая - 15.10.2020 - 05:50:
Цитата (Palitra @ 02:09 15/10/2020 )
че не так?
да схему никак не придумает где можно присосаться няшным клопиком в бюджет детсада или стардома
Комментарий Неуловимый Джо - 15.10.2020 - 07:12:
Не так. Скучно все и не интересно. Ничего не происходит. Работа-дом-магазин. Вокруг такие же додики. Встретил кого-как жизнь, тыры - пыры и разбежались. Не о чем говорить. И ты понимаешь, что это конец, больше ничего в жизни не будет.
Комментарий Palitra - 15.10.2020 - 07:17:
может тебе надо поездить? сядь в тачку и рви в нашу сторону)) скучно не будет)). хотя щас зима. весной самое то. байкал глянь, монголию, владик. ты же один. не кисни давай. ну хотя бы рядом. рыбалка не катит? хобби какое то надо. бля, я был бы один)) лазил бы ппц. знаешь как хорошо щас в приморье! двигайся. интерес потом придет.
Комментарий Palitra - 15.10.2020 - 07:19:
или на украину)) куда нить)) дом-работа. кнешно охренеешь епт. мы ж алкаши. нам картинки нужны разные))
Комментарий Шая - 15.10.2020 - 07:23:
Palitra Да какой он один, у него мама престарелая на руках
Комментарий Неуловимый Джо - 15.10.2020 - 08:33:
Да и деньги надо зарабатывать, которые очень быстро заканчиваются. У меня есть план, все лето провести на море, но ни как не получается.
Комментарий черепашка - 15.10.2020 - 11:50:
Меня спасают перемены,иначе я тоже начинаю в тоску впадать
Комментарий Palitra - 15.10.2020 - 12:35:
ну рядом выбирайся. горы есть? на денек хоть. ты ж где то на кавказе же. красотища.
Комментарий Неуловимый Джо - 15.10.2020 - 14:32:
Palitra Я их уже насмотрелся
Комментарий Palitra - 15.10.2020 - 16:10:
займись практикой какой нить может. чел должен куда то идти))
Комментарий Lili M - 15.10.2020 - 16:28:
Palitra Джо как Раф. Не хочет ничего менять.
Комментарий Любовь* - 15.10.2020 - 16:41:
Цитата (Неуловимый Джо @ 15:32 15/10/2020 )
Я их уже насмотрелся
Не могу представить, как можно жить рядом с горами и говорить, что жизнь унылое говно. Да забурись туда на месяц.
А вообще, Джо, анонимным, которые так говорят, я пишу... Ты же знаешь, что я пишу, да?)
Комментарий Неуловимый Джо - 15.10.2020 - 18:39:
Любовь* А работать кто будет? Стоит остановиться так денег нет!
Комментарий Шая - 15.10.2020 - 19:06:
Цитата (Любовь* @ 17:41 15/10/2020 )
Да забурись туда на месяц.
да забурись ты в Третьяковку с такими советами задолбали мужика своими дефибрилляторами
Комментарий Неуловимый Джо - 15.10.2020 - 21:15:
Шая Я все ни как не могу забуриться туда хотя бы на пару дней, что б покататься. Причем уже четвертый год подряд. Ничего не получается, все время что то мешает.
Комментарий Любовь* - 15.10.2020 - 22:10:
Шая катись впень и в прочие дивные дали. Я не тебе писала, не тебе и отвечать
Сижу на куфне, матыся заходит. Я -ты помнишь, какой завтра день и что мы собирались делать? Это я от того, что с памятью у нее не алë стало. Нет, грит у дочери завтра день рождения. -Ну и что мы делаем? - Высылаем ей денег. - Сколько? - Десять тыщ. - А может пять хватит? - Нет, давай десять.
А вы как полагаете, на 60 летие пяти хватит? 😉
Комментарий alena153 - 10.10.2020 - 21:11:
Цитата (Неуловимый Джо @ 10 октября 2020 22:06 )
пяти хватит?
Ето 50 евро? Хватит.
Комментарий Шая - 11.10.2020 - 07:21:
10
Комментарий Monoke - 11.10.2020 - 08:50:
Нужно исходить из того какие вы с ней поддерживаете отношения
Комментарий Mike62 - 11.10.2020 - 10:57:
Сестра?
Комментарий Неуловимый Джо - 11.10.2020 - 11:24:
Mike62 А кто еще по твоему?
Комментарий Неуловимый Джо - 11.10.2020 - 15:26:
Шая Аргументируй.
Комментарий Шая - 11.10.2020 - 17:13:
Цитата (Неуловимый Джо @ 16:26 11/10/2020 )
Аргументируй
Сестра, ёпта
Комментарий НатаЧиж - 12.10.2020 - 08:16:
Сколько хотел бы себе на др,столько и отправь сестре.
Комментарий Неуловимый Джо - 12.10.2020 - 11:28:
НатаЧиж Я бы хотел миллион, потому што у меня его нет😆
23:56 В парке, регулярно захаживаем после прогулки,
В парке, регулярно захаживаем после прогулки, в чебуречную, с труднопроизносимым для русского слуха названием-"Къууанъч" Проходимость там чудовищная, для нашего времени-весь турист идет туда. На мангале за раз жарят минимум сотню шашлыков, чебуреки и хичины официантки носят горами. Однако мы заметили, то что мне подтвердил сегодня один товарищь, работавший в общепите-основной доход, приносит отнюдь не еда, а что бы Вы думали? —Простой чай! Он тоже уходит тысячами стаканов в день, вместе с едой. Но еда это повара, продукты, электричество, дрова. А чай, себестоимостью в рупь стакан-приносит прибыль двадцатикратную!
Комментарий Palitra - 5.10.2020 - 00:11:
ну круто че. у нас тоже одни молодые кексы открыли массовую шашлычную. и сделали цены приемлемые. и простой народ ппц туда валит. очереди.
Попалась шабашка, выходного дня-ставлю споты, розетки-мазетки. Хозяйка-элегантная дама, лет под 60. Самое печальное-в хате обитает сын. Лет 35, уже почти лысый. На вид, издалека, вполне нормалтный ботан. Но если пробыть в доме с пол часа, становится ясно, что это кастрированный кот. Абсолютно домашний мальчик-маменькин сынок, в абсолюте. И все это усугубляется тем, что зовут его Шамиль.. Судя по лысине и волосатым ногам, с тестостероном у него все в порядке. Тогда в чем дело? Интересный случай!
Комментарий Palitra - 4.10.2020 - 14:40:
хорошо же, что ты не такой.
Комментарий Шая - 4.10.2020 - 15:20:
Цитата (Palitra @ 15:40 04/10/2020 )
хорошо же, что ты не такой.
в смысле не волосатоногий?
Комментарий Мартовский - 4.10.2020 - 16:02:
А тебе то какое дело? Ставь свои розетки
Комментарий Июлиана - 4.10.2020 - 19:46:
Его устраивает. Маму тоже Все хорошо. У них все хорошо
Комментарий Неуловимый Джо - 4.10.2020 - 20:00:
Июлиана У них и правда все хорошо. Но сейчас. Пока мама на коне еще и зарабатывает. Прошаренная такая тëтя. Но как дальше будет жить сынок, если все что он умеет, это сходить в магазин, после тщательного инструктажа? Это пипец, она не пускает его на улицу, когда стемнеет😂
Комментарий Неуловимый Джо - 4.10.2020 - 20:04:
Кстати вчера днюха у меня приключилась, но я предпочел заработать, вместо того, что бы потратить.