08:10 Жду, когда люди на работу уйдут, |
Жду, когда люди на работу уйдут, поэтому дома.
Вспомнила сас книгу - орошая книга, правда, она у меня была выпуском 60х, - она потом переиздавалась в 90е, но весь турецкий колорит был стерт. Вы поняли, об ем я говорю - чалыкушу птичка певчая.
Сидела сегодня все утро о ней думала. Точнее о конце книги, когда Фэриде приезжает домой. И Кямран с Мюжгян находят ее дневник. Все таки она не напрасно писала. Девка рассказала всю свою жизнь, - а кому рассказывать, если не семье? К утру оба в слезах, но там было еще сообщение, которое они не сразу заметили, потому то написано было на обложке.
Но до того... Кямран увидел, как Фэриде смотрит на фотографию своего мужа - с такой любовью и нежностью... Грубый старик, которому сто лет в обед, закаленный вояка, вызывал у нее нежность аж до слез. И Кямран понять не мог, поему? то в нем такого есть, то она так на него смотрит?
Последняя страница дневника все объяснила. Этот старик Фериде пальцем не тронул. Девочка, то ты делаешь в моей спальне ночью?
И она пишет - он был настолько порядоным еловеком, то даже не сел нужным предупредить меня о фиктивности нашего брака. Для него это само разумелось. Я, красная, как мак, выскочила из комнаты, но развернулась и вернулась. - Отец, мой отец - рыдала я. Он обнял меня и погладил по волосам: - Дочь моя, дитя мое...
Там было еще и письмо от того самого вояки. От мужа Фэриде, в смысле. Он писал, - ну, здравствуй, пацан. Отсылаю тебе эту дуру - я ее обманул. Я ее попросил, тоб она после моей смерти помирилась с семьей - я знал, то она встретит и тебя тоже. Так вот - делай с ней, то хочешь - привяжи, держа за волосы, только не отпускай больше никуда. Ты - единственное, то ей нужно в жизни. Когда-то, в заброшенной деревне на краю мира я встретил девочку, - чистую, как свет, красивую, как мечта. И, хотя ее губы смеялись, я видел, то она как сломанная кукла. Я мог бы выдать ее замуж, но любой мужчина потребовал бы от нее любви, а любит она только тебя. Люди не понимали, то молодая девока делает в моем доме - пошли сплетни - мне пришлось жениться. Но это и к лушему, - инае я не смог бы завещать ей состояние. Держи ее придурок - лино я бы не отдал такому, как ты, даже драную кошку. Но то поделаешь с дурными девчонками, - свои мозги же не вставишь. Но помни, то если то - я тебя с того света достану. И подпись - ныне покойник Хайрулах.
Утром Фэриде просыпается, и не понимает, поему ее не провожает никто. Она тырк-пырк, а ей говорят - а ты никуда не едешь, дорогая. - Это еще поему? - А вот потому то твой муж не разрешает. - Какой еще муж? У меня уже есть муж!!! - Дура!!! Ты думала, мы не узнаем? Твой муж умер месяц назад. Да воздастся на том свете покойному Хайрулах бэю, - он прислал письмо Кямрану. Мы твой дневник отнесли в шариат, показали несколько страниц и письмо Хайрулаха - судья долго не думал, и расписал вас с Кямраном. Все, попалась птика, стой, не уйдешь из клетки. Куда пошла? А сказать спасибо дяде? Ну ка, повторяй за мной - спасибо, дорогой дядя - именно этого я и хотела. Под общий смех Фериде повторила слова, после его они с Кямраном взялись за руки и наконец-то Фериде вернулась домой.
Так вот, то я хоу сказать - это прекрасно, когда есть, куда возвращаться. Все это время Фериде знала, то у нее есть дом, где ее ждут. Как человек себя увствует тогда, когда дома нет?
|
| Цитата || Развернутый вид || Печать || Комментарии:2 | |
Написал:
Ok*sana - 20:48 04/06/2021 · Журнал · Профиль · |
У тебя обязательно будет твой дом. Где ты будешь дома. Сами стены будут любить тебя и ждать. С утра песенка в голове крутится на мотив из мультика про Элли из "Волшебника Изумрудного города": И Джелли возвратится, и Джелли возвратится С котейкою домой! 
|
|
| Цитата | |
Написал:
Гость - 23:00 04/06/2021 |
Мне иной раз жалко.. что прочитал Фрейда, Пизов, Карров..там что то семейное по два ииени))Аллен и Барбара .
|
|
| Цитата | |
|
|
|