СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Опыт 10 шага Текстовая версия этой страницы  
cyp  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Люблю жизнь!

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 12 дней

Трезвая:
5 лет, 11 месяцев, 2 дня

Цитата (Еразим @ 22.05.2017 - 13:11 )
Любой опыт.

Ну слава ВС. А-то я думала, что здесь надо со всем соглашаться и в рот смотреть laugh.gif

--------------------
"Только алкоголь помог понять мне, что я алкоголичка"

"Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить". (Джейсон Стетхем)

"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить всё то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности...".

"Бог не обещал дней без боли, смеха без слёз, солнца без дождя. Но Он обещал дать силу на каждый день, утешить плачущих и осветить
путь идущим".

"...когда на сердце станет одиноко, а близкий станет, как чужой, взгляни на небо и вдохни глубоко... запомни: - Бог всегда с тобой!!!"
Письмо на e-mail пользователю

VETA  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 6 месяцев, 27 дней

Трезвая:
4 года, 11 месяцев

Еразим
Цитата
Это тема создавалась для того что бы послушать опыт других людей в выполнении 10 шага. Любой опыт.

А у меня как такового 10го нет. Я до 9го с девушкой, которая помогала шагать общалась плотно. Потом родила. Могу сказать только, что с ребёнком бережно обращаюсь не на пустом месте, анализ своей злости имеет место. Вот жишь писал Таксит, что отнестись к человеку терпимо как к ребёнку. Ну я начала с того, что терпимо к ребёнку отношусь,тут я не буду скромничать. Получила опыт какой никакой и это сработало в отношении матери, ну она чистое дитя стала, прям открылись глаза, что злиться и обижаться просто не на что.
Но здесь не учу никого, пришла послушать, и именно потому что не безоблачно всё, есть значительные ухудшения. И даже общение уже дало неплохой результат.
правда, обед не приготовила, но силы для.ужина появились)

--------------------

Не играю в азартные игры 4 года, 11 месяцев

ТАКСИСТ  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 7 месяцев, 6 дней

Трезвый:
9 лет

Цитата (Еразим @ 22.05.2017 - 09:33 )
А как же 11 шаг? Если я помню об этой ситуации я разбираю ее с помощью 11 шага.

Сначала я использовал десятку для того чтобы дожить до вечера трезвым.

Потом острый период миновал и мне приходилось делать десятку потому что очень стыдно было даже читать вечерний одиннадцатый.

Сейчас я его делаю потому что я не хочу жить в аду душевного гавнища. (как выразилась Соня).

Это разные инструменты.

--------------------
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Western  
Цитировать сообщение

Модератор (Профиль и Журнал)

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 2 месяца, 3 дня

Не пью:
12 лет, 8 месяцев, 22 дня

Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 13:15 )
А-то я думала, что здесь надо со всем соглашаться и в рот смотреть

laugh.gif

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Мой опыт выздоровления по Программе А.А. (периоды):
Спикерское >>
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=0&v...dpost&p=1573085
Благодарен ВС за дарованный путь испытаний и избавление от алкогольного безумия
No smokie 8 месяцев, 3 дня
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя

ТАКСИСТ  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Трезвый:
9 лет

Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 16:44 )
Потом родила. Могу сказать только, что с ребёнком бережно обращаюсь

Дочка или сын?

У меня доця родилась в трезвости - 6 лет - реальный мой спонсор!

--------------------

Western  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 10:49 )
Цитата (Western @ 22.05.2017 - 09:25 )
примерные молитвы - размышления после 3-й колонки в 4-м шаге........

А это кто придумал?

ты невнимательно читаешь. это было скопиравано у другого человека, поэтому написано "примерные молитвы". но!!! не как обязательные - а как"например".
Я не могу понять, откуда вы всё это берёте и зачем?

хороший правильный вопрос. но я могу ответить только за себя. smile.gif
речь об выполнении программы, и в частности 4-й шаг. то я к выполнению программы приступал много-много раз, чтоб выполнить и научиться шаги применять в жисти. и чтоб жисть стала мне малиной. но ни*хера неполучалось самому. волнами - то хорошо, то плохо, то тоска то очаянье... и так до почти 5 лет, периодами. biggrin.gif
и тогда я надумал пожаловаться и получил рекомендацию более тщательно пройти шаги.ведь там есть обещания программы - что будет малина, молоко и мёд biggrin.gif а у меня было отчаянье, усталость, без отношений и мало денюх. в общим, ты поняла)))

ну что я начал делать - искать спонсора

Спустя 1 минуту, 49 секунд Western написал(а):
так вот, отвечая на вопрос - я сам много раз пытался предпринимать шаг №4 --- но всё сумбурно и не очень понятно и как-то хаотически...

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Спикерское >>

Western  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Мы проанализировали свою прошлую жизнь. Главным было — ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты, мы внимательно сопоставили и оценили их. Первое, что мы поняли, — это то, что люди часто бывают неправы. Дальше этого никто из нас в своих выводах не зашел. Обычно впоследствии все продолжалось по прежней схеме: люди продолжали обижать нас, а мы продолжали обижаться на них. Иногда мы испытывали раскаяние и тогда были недовольны собой. Но чем больше мы боролись и пытались настоять на своем, тем хуже были наши дела. Как на войне, победителю только кажется, что он одержал победу. Наши моменты торжества были непродолжительными.

Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, бессмысленна и лишена счастья. Позволяя недовольству овладеть собой, мы безрассудно расходуем то самое время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полезное. Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство особенно нежелательно. Как мы выяснили, оно смерти подобно, ибо, питая это чувство, мы загораживаемся от сияния Духа. И тогда безумие алкоголя возвращается, и мы снова начинаем пить. А для нас алкоголь — это смерть.

Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.

Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему. Мы были готовы взглянуть на него с совершенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить. Как избежать этого? Мы поняли, что нужно обуздать свое недовольство, но как? Наше желание избавиться от него не было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя.

Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны. Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: “Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля твоя”.

Мы избегаем споров или возмездия. Ведь мы не стали бы так относиться к больному человеку. Если мы себе это позволим, то мы не сможем помочь им. Конечно, мы не в состоянии помочь всем людям, но Бог научит нас, как быть добрыми и терпимыми по отношению к каждому.

Вернемся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили? Когда какая-либо ситуация возникала не только по нашей вине, мы пытались не принимать во внимание ошибки других, вовлеченных в нее, людей. В чем же все-таки наша вина? Ведь мы составили список наших недостатков, а не чужих. Когда мы замечали свои недостатки, мы заносили их в наш список, чтобы они всегда были перед нашими глазами, записанные черным по белому. Мы честно признались в допущенных промахах и стремились исправить их.

вот этот текст - я вообще не мог понять как выполнять (предпринимать)....

Маринка, сур - а ты как вот эту часть 4-го шага (то что выделено) делала?

Спустя 7 минут, 50 секунд Western написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 11:32 )
Открываю синюю книгу и делаю то, что там написано.

то поделись опытом. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Western - 22.05.2017 - 17:34

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Спикерское >>

cyp  
Цитировать сообщение

Люблю жизнь!

Журнал
Группа переписки

Трезвая:
5 лет, 11 месяцев, 2 дня

Western
Спасибо, что ответил! ))
Я все равно не поняла, откуда это ) Я все молитвы, которые использую, могу расписать, какие откуда стащила. Если что-то открылось мне лично в процессе прохождения шагов, то я могу смело об этом сказать. Что в этом такого?
Конечно, тщательность - это наше все )) Много раз запуская 10-й шаг однажды пришлось вернуться к первому )) И связи тщательности с этим всем я не вижу. Откуда дополнения к 12 шагам?
Да, я понимаю, что имеет место быть свободное толкование шагов. И это нормально. Если это свободное толкование шагов, то почему не назвать вещи своими именами? Если не свободное, то откуда взято?

Спустя 5 минут, 6 секунд cyp написал(а):
Western
Все делала, делаю и буду делать )))

Спустя 49 секунд cyp написал(а):
Western
Сча попробую

--------------------

"Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить". (Джейсон Стетхем)

"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить всё то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности...".

"Бог не обещал дней без боли, смеха без слёз, солнца без дождя. Но Он обещал дать силу на каждый день, утешить плачущих и осветить
путь идущим".

"...когда на сердце станет одиноко, а близкий станет, как чужой, взгляни на небо и вдохни глубоко... запомни: - Бог всегда с тобой!!!"

ТАКСИСТ  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Трезвый:
9 лет

Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 17:42 )
Если это свободное толкование шагов, то почему не назвать вещи своими именами?

Я не знаю как изобразить искренне удивление.

А что бывает не свободное толкование шагов?

--------------------

Western  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 17:42 )
Я все молитвы, которые использую, могу расписать, какие откуда стащила. Если что-то открылось мне лично в процессе прохождения шагов, то я могу смело об этом сказать. Что в этом такого?

молодец. спасибо за опыт. по моему мнению - ничего "такого" в этом нет.

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Спикерское >>

Western  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 17:48 )
Да, я понимаю, что имеет место быть свободное толкование шагов. И это нормально. Если это свободное толкование шагов, то почему не назвать вещи своими именами? Если не свободное, то откуда взято?

а вот здесь --- я с тобой не могу согласиться. шаги есть, их текст - записан в книге "Анонимные Алкоголики", и опыт первых 100 алкоголиков - как они выполняли, записан чёрным по белому.

а я - читая сам текст - вообще смутно смог понять как выполнять/предпринимать, а когда спонсор делился, как он 4-й шаг делал - то и я попытался так же делать.в двух словах, базируясь на опыте, который изложен в книге АА с 44-мя историями, в рассказе одной алкоголички (стр. 552) - есть опыт молитв за другого человека. исходя из этого -я молился за людей из списка. по своему, как понял текст БК и спонсора. и это - мой опыт, он мне очень помог оставаться трезвым и изменить свою жизнь. smile.gif

одного понять не могу - в теме про опыт 10-го шага пишем-делимся опытом про 4-й laugh.gif

Это сообщение отредактировал Western - 22.05.2017 - 18:30

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Спикерское >>

cyp  
Цитировать сообщение

Люблю жизнь!

Журнал
Группа переписки

Трезвая:
5 лет, 11 месяцев, 2 дня

Western
Это я с телефона за комп перешла.
Как написано в БК? Мы продолжаем отслеживать эгоизм, нечестность, переживание обид и страхов. Если они появляются, мы сразу просим Бога избавить нас от них. Мы немедленно обсуждаем их с кем-нибудь и немедленно возмещаем ущерб, который мы нанесли. Затем мы решительно переключаем свои мысли на то, кому можем помочь.
В 10-м шаге нет такой чёткой схему как в предыдущих шагах, как я буду отслеживать и обсуждать и с кем, какими молитвами я буду просить, как я буду возмещать ущерб. Но есть опыт 4-9 шага.
Иногда я могу просмотреть ситуацию быстро, в мыслях увидеть эгоизм, нечестность, своекорыстие и страх. Как однажды на работе у меня было (хотя на работе это было не однажды)). Я с коллегой поругалась перед самым закрытием. Я наорала на неё. Хотя она хотела помочь, да и вообще была намного старше меня (пару лет до пенсии). Я сразу же увидела свои деффекты. Я помолилась (своими словами), попросила ВС избавить меня от них. Вышла с работы и обсудила со своим другом из АА по телефону ситуацию и свои деффекты. Хотя он говорил, что я права, но мне-то со своей ВС виднее ))) НО (!) вопреки тому, что написано, что мы немедленно возмещаем ущерб, я не побежала в тот же момент её догонять и не стала трезвонить на телефон. Потому что ко мне пришло в тот момент понимание, что я ещё немного на эмоциях и она тоже. В такой ситуации конфликт может разгореться ещё с большей силой. Я переспала с этим со всем, и на следующий день позвонила ей, высказав своё сожаление и получив взамен понимание и чистую совесть.
Потом вскоре на работе в комнате отдыха, она обнимала меня и с гордостью говорила, что я извинилась перед ней. И мне было очень приятно на душе. Что говорить, наши взаимоотношения были стали прекрасными дружескими и тёплыми.
Что касается взаимоотношений полов, то здесь всё сложнее. Частенько мне не удаётся отследить мысленно весь свой эгоизм. Вот здесь я чаще всего чётко по четвертому шагу всё записываю. (Зачем мне изобретать велосипед, если есть уже опыт и инвентаризаций, и обсуждения, и возмещения, и контакта с ВС?) Потому что это реально самая сложная сфера человеческой жизни, где ярче всего проявляются мои дефекты. Недавно я запустила свои взаимоотношения. Я по большому счёту перестала делать инвентаризации. И я бы дальше бы запускала бы и запускала, пока бы взаимоотношения не оборвались... И тут я вернулась даже не к 4-му шагу, а к первому. Хотя кто-то скажет, что причина того, что в отношениях с противоположным полом немного покачивать начало, - "это всё весна", "ПМС", "химия тела", - мне с моей ВС виднее )))))
Что касается тех, кому я могу помочь... К сожалению у меня в книге не было такого. Года три я не знала об этом. И ничего. Моё незнание не мешало мне быть трезвой и счастливой )))
Можно я потом, а-то мне на родительское собрание нужно? )

Спустя 1 минуту, 6 секунд cyp написал(а):
Цитата (Western @ 22.05.2017 - 18:15 )
а вот здесь --- я с тобой не могу согласиться. шаги есть, их текст - записан в книге "Анонимные Алкоголики"

Ты можешь соглашаться или нет, но кроме книги "Анонимные Алкоголики", есть ещё книга "АА взрослеет". Рекомендую к прочтению )))

Спустя 51 секунду cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 22.05.2017 - 17:51 )
А что бывает не свободное толкование шагов?

Классическое оно вроде называется в книге "АА взрослет"

--------------------

путь идущим".

Western  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 18:32 )
Можно я потом, а-то мне на родительское собрание нужно? )

приколистка!! laugh.gif спасибо, рассмешила)))

Спустя 1 минуту, 30 секунд Western написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 18:33 )
Ты можешь соглашаться или нет, но кроме книги "Анонимные Алкоголики", есть ещё книга "АА взрослеет". Рекомендую к прочтению )))

а, спасибо. будет необходимость, желание и возможность - постараюсь прочесть.

на собрание дуй)))

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Спикерское >>

cyp  
Цитировать сообщение

Люблю жизнь!

Журнал
Группа переписки

Трезвая:
5 лет, 11 месяцев, 2 дня

Как же не хочется туда идти... Я бы лучше здесь посидела. Здесь интересно, а там скукота одна

--------------------

путь идущим".

Western  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Гость_Еразим
а опыт 10-го шага мой такой, что сначала первых 9 шагов попытался тщательно пройти, чтобы применять. Тогда и с 10-м легко стало. Он начинается и заканчивается словами "продолжали"...то что тщательно сделано в предыдущих шагах предлагается продолжать.я так и пытаюсь делать.

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Спикерское >>

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,1070 ]   [ Использовано запросов: 28 ]   [ Использовано памяти: 4,138 Мб. ]   [ GZIP включён ]