СМС-ки  Скрыть СМС-чат
ШУРИПАНДЕЦАЛ >> Привет ребята!
Кот Бегемот >> rolleyes.gif
ВНЕзависимости >> Группа ВНЕзависимости: ежедневно в 12.00 по Москве и в 20.00 по Москве.  Скайп логин: aa12x12rus
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Горе, как справлялись Текстовая версия этой страницы  
Сергей С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 9 лет, 23 дня

Трезвый:
22 года, 1 месяц

Июлиана
Когда я прочитал твой стартующий пост, то подумал, что невозможно помочь на основании общих фраз о горе. Каждое горе очень индивидуально. Чтобы это продемонстрировать, я поделился своим конкретным опытом переживания горя.
Рад, что, возможно, это подвигло тебя поделиться своим.
Для меня очень важно было примириться, принять свою беду. И понимание того, что нет конца и нет неисправимых ситуаций помогало мне принимать любую ситуацию.
Проблема самоубийства в том, что как говорили мне мои друзья в АА - священники, это грех, в котором человек не может, не успевает раскаяться при жизни физической. Из-за этого в христианстве (и западном и восточном) самоубийц, как правило, не отпевают.
Но я имею такое понимание Бога, что Он более милостив, чем даже его служители.
От моих друзей-священников я слышал, что даже в таких случаях бывают исключения. Если представить справку местному епископу, что самоубийца был болен душевно и не осозновал своих действий, или как-то иначе доказать это, то епископ может воспринять это не как самоубийство, а как следствие болезни душевной.
Я присутствовал на отпевании в католическом храме женщины, которая выбросилась с моста в Ангару. Священники учли, что она имела психические проблемы.
Я думаю еще и о том, что множество людей умирает внезапно, нераскаявшись, но о них молятся и их отпевают.
В Иркутской области есть сельский храм святого Уира. Таких храмов вроде бы только два в России. Туда приезжают молиться родственники самоубийц. Этот святой молился о душах самоубийц и помогает таким родственникам до сих пор, давая надежду.
Желаю тебе наилучшим для тебя образом принять произошедшее, и простить и себя и свою маму.

--------------------
Не курю 4 года, 9 месяцев, 19 дней
Письмо на e-mail пользователю

Nadezhda_I  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 7 месяцев, 18 дней

Трезвая:
2 года, 7 месяцев, 19 дней

Сергей С.
Да, все верно. Решает епископ по факту предоставленных доказательств того, что человек психически или как раньше говорили душевно болен. Или был на таблетках, которые ривели к сдвигам психики. В общем с такими вопросами к правящему архиерею. У моей знакомой бабушку, покончившую жизнь самоубийством тоже отпевали, еписком разрешил.
---
Я недавно буквально фильм смотрела, там ситуация, когда у отца сын покончил жизнь самоубийством. И отец мог принять то, что сын мертв, но нк мог принять того, что сын самоубийца и попал в ад.
И вот, что сказал ему прп.Паисий Святогорец, вот эта история:"Однажды к старцу Паисию Святогорцу пришёл горем убитый протоиерей. Вот просто чёрный от горя. Он вопрошал старца - "Не знаю как мне жить и как справиться со своим горем. Мой сын покончил жизнь самоубийством, прыгнув с седьмого этажа. Теперь он в аду..." А старец Паисий ответил ему - "Подожди печалиться благословенный человек. Кто тебе сказал, что твой сын в аду?" Священник ответил - "Ну как же? Он же самоубийца - он сознательно и добровольно выбросился из окна". Старец Паисий ответил - "А ты знаешь, благословенный человек, сколько много времени лететь с седьмого этажа? Твой сын за это время мог не один раз искренне сказать "Господи, помилуй!"" Священник ушёл от старца с просветлённым надеждою лицом."
---

Спустя 7 минут, 13 секунд Nadezhda_I написал(а):
Nika2017
Я ту же самуе историю написала, не прочитав еще твоего, надо же. Мысли сошлись, значит это неспроста!!

Спустя 2 минуты, 57 секунд Nadezhda_I написал(а):
Июлиана
Присоединяясь ко всему сказанному выше про манипуляции и верхнюю стадию эгоизма в поступке твоей матери, я хочу еще взять смелость и сказать, что здоровый душевно человек такого не сделает.
Это просто невозможно для здравомыслящего.
Ты говорила, что мама болела и лечилась, в больнице лежала. Возможно у нее повреждение разума произошло на фоне какой-либо физической болезни.
Она крещеная была?

Спустя 7 минут, 41 секунду Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Июлиана @ 18.03.2017 - 09:17 )
Случайностей ведь нет. Зачем-то я сюда приехала.

Именно так. Не встретилась с о.Ионой сейчас, встретишься позже. Или с другим кем-то. ВС каждого ведет в самом верном для него направлении.

Эрцог  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 8 лет, 3 месяца, 4 дня

Цитата (Июлиана @ 17.03.2017 - 10:25 )

Мама ушла из жизни. У нас всегда были непростые отношения.

Уход мамы стал для меня самым большим потрясением для меня. Последние ее годы у нее был тяжеловатый характер, но это не имело никакого значения.

я даже представить себе не мог раньше, что это будет так для меня

и это при том, что мне было уже 52 года.

у нее выявили рак невыявленного очага. У нее почти не было болей- поэтому я до сих пор сомневаюсь в этом диагнозе. Сначала применяли трамадол, в небольших дозах и не каждый день, а потом она и вовсе отказалась от обезболивания.

кушать она не могла почти ничего и прожила примерно 6 месяцев со мной, медленно погибая от голода. Мне предлагали хоспис, но без ее согласия это было невозможно, хотя там кормят подобных больных. Ушла она дома и в моем присутствии.

за 2 недели до смерти она попросила священника на дом, я привез его и он ее покрестил.

Фенечка  
Цитировать сообщение

Гражданин мира и АА

Журнал
Группа переписки
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 1 день

Не пью:
9 лет, 8 месяцев, 2 дня

Цитата (Эрцог @ 18.03.2017 - 15:40 )
кушать она не могла почти ничего

Моя тоже уже почти ничего не ела, а только пила воду. Исхудала страшно от онкологии. ph34r.gif

Цитата (Эрцог @ 18.03.2017 - 15:40 )
за 2 недели до смерти она попросила священника на дом, я привез его и он ее покрестил.

Моя священника не просила, была совершенно не верующая, хоть и крещеная, и поэтому мы не успели ее причастить.
Но в храме на кладбище в Ракитках успели отпеть. И потом похоронили.
Мама в гробу улыбалась. Пропала складка между бровей, лицо как бы разгладилось и прояснилось...
Я думала, что улыбка - это плод моего воспаленного воображения, но... потом другие люди подтвердили.

Слава Богу, что мы успели за 4-5 дней до ее ухода примириться и обняться. Всё как в детстве - только мама и я.
Теперь я могу спокойно приходить к ней на могилку. В ее квартире теперь живет ее внучка и правнуки. rolleyes.gif
Мамулик, спасибо тебе за всё, моя родная. Помню и люблю. rolleyes.gif Твоя Лена.

--------------------
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя

Июлиана  
Цитировать сообщение

прекрасный возраст: дурь уже выветрилась, маразм ещё не наступи

Журнал
Группа переписки
На форуме: 3 года, 25 дней

Трезвая:
3 года, 9 месяцев, 13 дней

Эрцог
Фенечка
Вот ведь странно.. мама что-то говорила про соборование. За день до смерти. Я не продала этому значения. Получается, она с подружкой обсуждала, словно готовилась...
Меня не покидает мысль, что наш последний визит стал толчком.
В гробу она выглядела суровой. 3 разных образа - в день смерти, когда забивали из морга и в гробу.

--------------------
Есть женщины, которых любят, а есть, с которыми грешат...
Одну - целуют нежно в губы, с другой - целуется душа.
------------------------------------------------------------------------
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
- Вы знаете, когда Вас нет, о Вас такое говорят...
- Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить!
---------------------------------------------------------------------------[COLOR=purple]

Эрцог  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Я не успел ее соборовать, хотя она говорила про это. У нее было спутанное сознание от голода и я не всегда мог понять что нужно ей в первую очередь.

врачи-онкологи- это просто песня.. в кавычках. Прописали трамадол в макс. дозе- 400 мг в сутки. Это главный онколог, потом он ушел в отпуск, и со мной говорил его зам.
Он меня спросил как дела и сколько я даю ей препарата.

я сказал- что мало даю и не каждый день. Он меня почти выматерил и сказал- что она погибает от голода по моей вине- т.к. из за болей она не ест. Я с ним согласился и сказал что буду давать все 400 мг. Но не давал..

Вернулся из отпуска главный онколог и тоже спросил сколько даю. Я сказал- почти не даю.. он сказал= правильно, давайте по мере необходимости, когда ей понадобится.. не говорил что голод- это причина малого приема препарата.... а про разговор с его замом- я умолчал...

вот так, так что все по наитию....

Июлиана  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Трезвая:

Веста
Не беспокойся о сказанном. Ты совершенно права. Мама меня бухала... и в общем-то за личность не считала. Я думаю, что она и не знала, что такое личность.

--------------------
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
---------------------------------------------------------------------------[COLOR=purple]

Эрцог  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Мама мне все говорила- вызови нотариуса на дом- я не хочу, чтобы ты получил квартиры как наследник по закону через полгода, т.к. считала это рискованным, хотела написать дарственную, чтобы сразу.

но я прикинул, что приглашу- а нотариус ввиду ее спутанного сознания не решится сделать это, т.к. она часто говорила прямо противоположные вещи.

получил через полгода... по закону.

Июлиана  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Трезвая:

Эрцог
Я не вижу твоей вины в этом. Но я вижу подвиг твоей мамы. Ей было очень плохо. ..
Моя мама тоже говорила, что ей плохо. Она и в записке написала, что устала болеть.
Есть видимо тип людей, совершенно не переносящих боль. Я думала, что если самостоятельно в потложении полусидя человек может мыть себе голову, то уж не так все плохо... вот она мне и говорила "ты мне не веришь".
Это как с алкоголизма. Для многих алкоголик - это тот, кто под забором.. а если пьёт и работает - wink.gif ещё не так запущенно.
Но теперь уже не надо себя истязать. Давай будем радоваться за то, что у наших матерей закончилась боль. Ты ещё можешь думать, что твоя - ангел, потому что ушла в страшных муках.

--------------------

Эрцог  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

у нее не было болей, но ее сильно мучило то, что она полностью обездвижена, не будучи парализованной. И что мне причиняло особую боль, что она волновалась за меня.

т.к. я себя представлял на ее месте и не был уверен, что я был бы таким же в таком состоянии.

мне помогала ночная опытная сиделка, а днем- все делал я, она меня многому научила. Не русская женщина, но очень грамотная, добрая, мама ее всегда ждала, только она умела ее вымыть в постели и удобно положить, сделать другие манипуляции...

Июлиана  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Трезвая:

Новембер
Наташенька, спасибо тебе за поддержку.
Все так.
Сейчас боль приступилась. Внутри - пустота...
Правильно сказала Nika (кажется) - моя мама из детства и эта вечно недовольная старушка - разные люди...
Много, очень много откровений получаю сейчас. Переосмысление ситуации идёт полным ходом.
Все с Божьей помощью..

Спустя 8 минут, 9 секунд Июлиана написал(а):
Эрцог
Мы все смертны.
И моя мать побеспокоилась обо мне - дарственную сделала, все счета оплатила, деньги на похороны собрала, заказала себе фото на памятник, приготовила одежду для морга с инструкциями, как её одевать, не красить. Документы приготовила по конвертикам - для морга и кладбища на подзахоронение. В квартире все убрала - ни одной лишней вещи. Диван, на котором валялась все дни напролет- убрала, постели выкинула по всей видимости - ни подушки, ни одеяла, ни простыней, на которых она спала...
Только мне от этого совсем не легко. Совсем.
Твоя боль ослабьнет. Твоей вины в смерти матери нет! Есть боль утраты.
Крепись. Время вылечит.

--------------------

Эрцог  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Цитата (Июлиана @ 19.03.2017 - 09:16 )
Новембер
.
Правильно сказала Nika (кажется) - моя мама из детства и эта  вечно недовольная старушка - разные люди...

У меня тоже самое было. Она иногда говорила неприятные вещи мне, требовала чтобы я развелся с женой, в ее присутствии, иногда просила меня, чтобы жена не приезжала, и ей говорила неприятные вещи.

а через час могла говорить осмысленно и прямо противоположное.

мы все это принимали как данность, как человека тяжко страдающего.

Спустя 9 минут, 34 секунды Эрцог написал(а):
Цитата (Июлиана @ 19.03.2017 - 09:24 )
Новембер

Твоя боль ослабьнет. Твоей вины в смерти матери нет! Есть боль утраты.
Крепись. Время вылечит.

Я сейчас уже почти отошел полностью, все же 2 года. Но вина моя есть, если смотреть объективно- я проморгал начало ее похудения.

она последние годы была в теле, кг 80, и стала медленно худеть. За год= кг на 7-8. она этому радовалась, а я не замечал особо, т.к. видел ее почти ежедневно.

а надо было ее заставить провериться.. врачи, но она, правда, не любила врачей, я не уверен что смог бы ее убедить..

и когда она похудела кг на 25 года за 3- вот здесь первая реанимация по поводу воды в легких и диагноз...

Новембер  
Цитировать сообщение

..Я ВЕРЮ...

Журнал
Группа переписки
На форуме: 8 лет, 29 дней

Трезвая:
6 лет, 5 месяцев, 9 дней

Июлиана
Цитата (Июлиана @ 19.03.2017 - 08:24 )
Только мне от этого совсем не легко. Совсем.

Мариш,не смотря на различие ситуаций , смертей наши близких,чувствуем мы праткически тоже самое.

Как бы я не понимала,что брата забрала наша болезнь и сама бы ла в этой теме,я все еще искала причины того,что он мог поступить по другому.Я плакала приговаривая ,за что мне все это?!Что это все из-за него мне сегодня приходится переживать.Что, как он не подумал обо мне, когда пил и тому подобное.Но тогда я могла только так и это нормально.Хотя другая моя половина понимала,что он не мог.Винила себя за то,что стала меньше с ним общаться и,что возможно и умер он из-за меня.Но и это не правда.Правда,она другая.

Я поняла ,что вот он умер,его нет и я не могу его простить.Сначало мне стало страшно и стыдно от этого,но я разрешила себе это принять и так себя чувствовать.Нет.Не упиваться саможалостью ,просто разрешила этому быть и отдала времени и Богу.И еще, мне очень помогает наша очень простая молитва 4 шага:"Это больной человек.Как я могу помочь ему?" Это больные люди..они жили ,как могли,как возможно считали нужным.И я ,сделала на тот момент то,что я могла и как умела.

Цитата (Эрцог @ 19.03.2017 - 08:36 )
а надо было ее заставить провериться.. врачи, но она, правда, не любила врачей, я не уверен что смог бы ее убедить..

Неизвестно как оно было бы тогда.Мы ничего не можем знать,только предпологать.
Это выходит ,я опять считаю себя причастным к смерти того или иного человека.Что все зависит от меня.
Но моя ответсвенность ограничена,до определенного момента.

--------------------
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Не курю 10 лет, 9 месяцев, 4 дня
Письмо на e-mail пользователюMSN

korrlenn  
Цитировать сообщение

:)

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 4 месяца, 19 дней

Июлиана
целенаправленно как и методично подготовилась она.жесть ph34r.gif
сил тебе. хотя будешь мыслями возвращаться снова и снова.
но со временем будет легче.

--------------------
не курю 6 месяцев, 4 дня

Июлиана  
Цитировать сообщение

Журнал
Группа переписки

Трезвая:

Господи, какое это счастье, что есть вы. Все ВЫ!
Я хотела бы отметить ник каждого, кто вошёл в эту тему. И написал - много или совсем мало. Это совсем неважно. Важно то, что я чувствую сильнейшую поддержку и благодать. Конечно, очень хорошо, что мы сменили обстановку - улетели резко сюда, в Москву. Я теперь посоветую любому в подобной ситуации - уезжай. "Нет денег" - это отмаз. Всегда можно найти место, куда свалить на время. Здесь я пришла в себя. Пока в себе biggrin.gif .
Спасибо вам всем. Очень все отозвалось. Перечитываю ваши посты по несколько раз. И чувствую оттепель.
Моя мать - больной человек. Кардиостимулятор, который отказались поменять 3-й раз по причине "заряд ещё есть". Как жить спокойно, понимая, что этот заряд в любой момент может закончиться. Лет 14 примерно назад у неё обнаружили опухоль в мозгу. Она прошла всевозможных консультантов, которые ей в один голос сказали, что с этим можно жить, что этиология этой болячки такова, что она не растёт - качается себе на ножке и качается. И это может продолжаться до конца дней. Но она с этим не смирилась. Будучи мнительным человеком, накручивала себя по полной - "я стану овощем, а ты не будешь за мной ухаживать, потому что мать тебе пох. " и т.п. Если об этом думать постоянно, можно и на самом деле сдвинуться. .. что и произошло видимо.
Моя ошибка в том, что я относилась к ней всегда, как к здоровому человеку. Такой волевой деспотичный командир, как моя мать, просто не мог болеть! А она болела. Так же, как я
Мой алкоголизм ею тоже отрицался. Мама считала, что у меня дурь в башке, ненависть к ней и сектантское влияние. Делая этот поступок, она была уверена в том, что я приму это как обыденность. Похоже она действительно на полном серьёзе думала, что мы будем жить в этой квартире.
Так работает болезнь.
По поводу отношения церкви к суициду...
Я ведь не верю в церковь.Мой Бог выше. Не вижу смысла в поклонении нарисованным картинкам. Души приходят на землю, чтобы исправить ошибки, сделанные в предыдущих жизнях. Каждому даётся испытание и каждый способен развернуть свое мышление. Мне дан был алкоголизм и милость небес - улучшить свою будущую жизнь. В реинкарнацию я верю. Почитала тут. В буддизма к примеру суицид - не грех, а глупая ошибка. Если смысл человеческих жизней от перерождения к перерождению - стать просветленным настолько, чтобы соединиться с космосом (уйти в нирвану), то суицид - глупость не дать, не взять, потому что придется вновь идти по мучительному пути множественных перерождений. И начать придется вновь с низших - насекомых, животных...
Вот такая философия.

Сегодня 9 дней.
Упокой Господь душу Ольги.

--------------------

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0710 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,072 Мб. ]   [ GZIP включён ]