СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Простить до конца, полностью., или все же остается отпечаток Текстовая версия этой страницы  
Danet  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 3 года, 7 месяцев, 15 дней

Трезвый:
8 месяцев, 9 дней

Нет людей которых мне надо прощать.
Я их сразу прощаю. Просто мне не надо на них обижатся, злится и т.п.
Но я же не обижаюсь на то, что они моему котенку на хвост наступили. Ну если наступили котенку на хвост, я просто буду прятать от них котенка. Если гдет еще поднасрали не буду в этой теме с ними соприкосатся.
Но без каких то моральных моментов.
Наоборот, мне не приятно когда у меня просят прощения.
Мне приходится говорить типа ну ок какие проблемы. И мне не верят что я простил, типа все как то холодно у меня. А холодно просто потому, что я и не обижался. Ну точнее я обиделся минут на 10, переверил, забил, простил, сделал выводы.
Вот накой мне на кого то злится и обижатся? Ему что от этого хуже? Или что? Сидишь, молчишь, фигню всякую думаешь (с) а толку?
Письмо на e-mail пользователю

Lyusik  
Цитировать сообщение

Новичок
*

На форуме: 3 месяца, 2 дня

Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 09:46 )
Я продолжаю общаться и даже очень тепло относится к нему, но остается готовность внутри, что он может быть и другим, как тогда. И я ему больше не доверяю.

Всё в порядке у тебя с прощением. Это нормальное чувство самосохранения.

--------------------
Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет.

Гость_Вова  
Цитировать сообщение

Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered

Аватара
Western

Спасибо ,
Служенье тролля - нелегко ,
Но не привык я пасовать ,
Да и ВыэСа мне подскажет ,
В какую тему , что , писАть . )))

Nebula  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 5 дней

Не пью:
7 лет, 8 месяцев, 23 дня

Йа щетайу - простить всех тех, кому мы причинили ущерб! rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Ветер веет где хочет......

Владимир-С  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 23 дня

Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 09:46 )

Я не могла больше относиться к нему так как прежде.
Как будто маленькая его частичка умерла для меня.

А как вы?.
Остается ли "шрам,рубец" в  душе.

Меня пыталась обмануть моя близкая родственница, после маминой смерти, дела касалось драгоценности, она мне внушала, что дала маме поносить и я должен ей это отдать.

поскольку этот вопрос не был решен при маминой жизни, а время было, т.к. мама ушла постепенно, я пришел к выводу, т.к. проверить это я не могу, решил не возвращать, осадок, что меня пытались обмануть остался на некоторое время, а сейчас, как прошел год-полтора и его уже нет

общаемся как раньше, я про это забыл. Этот вопрос ею больше не поднимался.

ей сказал- что эту вещь я не нашел.

а то что мама не могла взять ее поносить- я уверен, зная маму.

cyp  
Цитировать сообщение

Люблю жизнь!

Журнал
Группа переписки
На форуме: 5 лет, 6 месяцев, 2 дня

Трезвая:
5 лет, 4 месяца, 21 день

Если честно заглянуть внутрь себя, то в этом мире есть, были и будут люди, которые мне неприятны и которым я не доверяю. И пусть они будут счастливы, но подальше от меня.

Спустя 1 минуту, 33 секунды cyp написал(а):
Цитата (Nebula @ 29.10.2016 - 11:04 )
простить всех тех, кому мы причинили ущерб!

это так по нашему biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
"Только алкоголь помог понять мне, что я алкоголичка"

"Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить". (Джейсон Стетхем)

"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить всё то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности...".

"Бог не обещал дней без боли, смеха без слёз, солнца без дождя. Но Он обещал дать силу на каждый день, утешить плачущих и осветить
путь идущим".

"...когда на сердце станет одиноко, а близкий станет, как чужой, взгляни на небо и вдохни глубоко... запомни: - Бог всегда с тобой!!!"

Ilmar  
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 1 месяц, 5 дней

Не пью:
5 лет, 6 месяцев, 23 дня

Анекдот вспомнился - на эскалатора в метро один другому -"Ой, извините, я вам на туфлю наступил..", -"Да ничего, я уже вам на спину плюнул за это...".
Есть такая теория - око за око, зуб за зуб. Она не лишена здравомыслия. Дать адекватный и симметричный ответ. Чтоб в следующий раз не обижал, не доставлял страданий (всяких).

Lyusik  
Цитировать сообщение

Новичок
*

На форуме: 3 месяца, 2 дня

ВАУ ohmy.gif
Ни к чему хорошему это не приведет. ИМХО

--------------------
Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет.

Аватара  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Группа переписки
На форуме: 1 год, 6 месяцев, 17 дней

Трезвая:
27 дней

Цитата
Есть такая теория - око за око, зуб за зуб. Она не лишена здравомыслия. Дать адекватный и симметричный ответ. Чтоб в следующий раз не обижал, не доставлял страданий (всяких).

По моему мнению принять меры безопасности и нанести обратку - это разные вещи. Опять же, обратка тоже бывает разной: ответная реакция или выношенная месть. Ответная реакция это, например, наступили на ногу и ты оттолкнул того кто стоит у тебя на ноге или в драке дали в нос, а ты врезал в ухо, оскорбили, ну и ты в долгу не остался. А вот выношенная месть съедает в первую очередь мстителя, отравляя его изнутри.

Ilmar  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 1 месяц, 5 дней

Не пью:
5 лет, 6 месяцев, 23 дня

Месть и отмщение немного разные вещи. Если чем то режет слух, можно назвать "возмещением ущерба" .

Сергей С.  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 8 лет, 8 месяцев, 14 дней

Трезвый:
21 год, 8 месяцев, 21 день

Я понимаю проблему прощения - это не улучшение, не восстановление отношений. Они могут уйти навсегда. Вопрос в том, что этот человек уйдет из меня, не будет занимать мои мысли и чувства.
Когда я пришел в АА и узнал, что для обретения душевного покоя мне надо простить тех, кто меня обидел, я начал "прощать". Большинство моих воспоминаний и яйца выеденного не стоили и я избавился от них легко и быстро. Но два персонажа преследовали меня во сне и наяву. Я думал, что не смогу их простить никогда и придумывал только планы мести.
Один из них - директор моего бывшего института, в котором я начинал работу в науке, член-корр АН СССР, который испортил всю мою научную карьеру, и устроил гонения, приведшие к моему уходу из науки, хотя я ему ничего не сделал!!! Всего только прославил себя и весь институт своими диссидентскими делами во времена Андропова! Это же к науке, я так думал, отношения не имело! Только после 4 шага я понял, что его действия были обусловлены заботой о институте, тех лабораториях, которые могди пострадать, если бы он решился, покрывая меня, пойти на войну с Системой. Когда я это понял, случай свел меня с ним и я убедился, что у него не было ко мне личных претензий. Я перестал мучать себя воспоминаниями об этом, хотя близкими друзьями мы так и не стали.
Но у меня был и другой враг - на порядок хуже, чем бывший директор! Этот враг был бывшим студентом моего факультета, с которым мы вместе были на практике, но который после окончания университета пошел не в науку, а в КГБ и к моим диссидентским временам был куратором научного центра. Именно он приехал меня задерживать и сопровождать в КГБ прямо с работы, из института.
Потом 6 часов он допрашивал меня издевательски используя свои знания меня. Угрожал довести мою маму до инфаркта неожиданным обыском и далее. Я думал, что уже не выйду из здания КГБ, но неожиданно поздно вечером он проводил меня до выхода и протянул мне руку на прощание. Я ее не пожал и вышел.
С тех пор около 15 лет мы встречались нос к носу и не "узнавали" друг друга. Это было мучительно, каждый раз мне хотелось схватить какой-нибудь топор!
Я попытался себе объяснить его поведение его служебным долгом, но не мог. У меня не было зла внутри к другим сотрудникам КГБ, которые просто выполняли свою работу. А этот был "лучшим учеником".
Тем не менее, мне очень хотелось добиться душевного покоя, обещанного нашей программой! И я искал случая встретиться и переговорить.
Однажды случай сработал! Я ехал в маршрутной Газели и передо мной было одно место свободное, ко мне лицом. И на это место заскочил он! Я набрал в грудь воздуха, хотел поздороваться, но увидел страх в его глазах, он повернулся ко мне затылком в сторону водителя и всю дорогу просидел с развернутой шеей! На остановке быстро расплатился и выскочил, не глядя на меня.
Я представил себя на его месте, представил, что у него внутри и у меня появилось чувство жалости! Он ушел из моей головы и жизни, мы с ним больше ни разу не встречались и он меня больше не беспокоит.

--------------------
Не курю 4 года, 5 месяцев, 10 дней

Western  
Цитировать сообщение

моя временная аватарка *

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 7 месяцев, 23 дня

Не пью:
12 лет, 2 месяца, 11 дней

всем привет. мы все разные и для своего душевного покоя - каждому по своему приходится прощать кого-то... просить ВС сил -- для свого прощения разных людей, причинивших нам боль. у меня были люди, которым я имел намерения, когда бухал - сжечь дом. сейчас этого нет. также мне пришлось услышать об опыте алкоголика, который сильно молился, чтобы убрать из своего сердца боль от немыслимой травмы. и он простил убийцу. убийцу близкого человека, члена своей семьи. т.е.откзался от мести. по-видимому, боль и месть - могли его самого убить. все мы разные и сложно разбираться в чужих чувствах и судьбах. у каждого своё.

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Мой опыт выздоровления по Программе А.А. (периоды):
Спикерское >>
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=0&v...dpost&p=1573085
Благодарен ВС за дарованный путь и Милость
No smokie 1 месяц, 22 дня
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя

магнитка  
Цитировать сообщение

Пользователь
**

Журнал
Группа переписки
На форуме: 1 год, 2 месяца, 10 дней

Не пью:
1 год, 4 месяца, 15 дней

Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 11:46 )
он может быть и другим,

очень много у меня не получается в программе. но тема прощения,на большую радость,легла на сердце и от этого я получила самый главный бонус. как легко,жить и не тащить этот груз обида-осуждение,а порой и наказание. и именно с близкими родственники,соседи,коллеги,друзья.
они не могли,не имели права быть другими и разочаровывать меня.я их люблю,они мои.
я им всем поставила статусы и они должны были вести себя так, как в моем представление ведет себя родст.,соседи и ...
с "левыми" всё просто. он меня обидел,я сказала-сам дурак."выкопала могилку, закопала и забыла".
к сораковнику начала спотыкаться об эти могилки,блин уж больно их много и пришлось признаваться,что район проживания у меня не камильфо. ну нельзя же жить на кладбище.
научилась. если сразу не могу простить,то уж оправдать другого можно всегда,а потом приходит "..и прости нам долги наши,как и мы прощаем...".
Цитата (Western @ 29.10.2016 - 12:39 )
и соблюдать безопасные границы общения

не придумываю за другого его у себя в голове. если чел мне вообще не понятен,то доверяю интуиции и сразу сама отхожу,хотя бы на время.
Цитата (Аватара @ 29.10.2016 - 12:23 )
ты будешь точно так же доверять человеку, который тебя - обидел, оговорил, предал - как будто бы ни чего не было? Ваши отношения останутся на том же уровне как и прежде
я опять посмотрю и увижу,что это у меня был какой то "уровень",а чел и не знал об этом. у него другая система координат. huh.gif

--------------------
одно дело рассуждать о необходимости сделать первый шаг,и совсем другое-по настоящему шагнуть в неизвестность.

Багира2  
Цитировать сообщение

Згрызла научная.

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 9 лет, 6 дней

Трезвая:
12 лет, 4 месяца, 15 дней

Осадок всегда остатся.
И вроде бы, чисто внешне, отношения и восстановились. Только они становятся уже неинтересными, ненужными, и потихоньку сходят на нет.
Это в случае мелких размолвок.

А если что-то крупное, тот тут без вариантов - не существует для меня этого человека. Вообще.

--------------------
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 4 года, 11 месяцев, 15 дней
Письмо на e-mail пользователюSkype

гаспар1  
Цитировать сообщение

анонимный алкоголик

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 10 месяцев, 4 дня

Трезвый:
8 лет, 1 месяц, 22 дня

Цитата (Сергей С. @ 29.10.2016 - 16:32 )
этот человек уйдет из меня, не будет занимать мои мысли и чувства.

именно так и есть

и это главное
остальное детали - личные .будет или нет

--------------------
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.

My Webpage

My Webpage

My Webpage

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0749 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,132 Мб. ]   [ GZIP включён ]