СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Первый шаг!, Что делать? Текстовая версия этой страницы  
Эд  
Цитировать сообщение

Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered

Пусть все будет просто! (с)
Первый и второй шаги - это как выбор, как надпись на камне - "Налево пойдешь.., направо пойдешь.."
Выбор чем проще, тем лучше.
Программа 12 шагов АА и делает мой выбор простым и легким.
Для этого в первом шаге я собираю весь свой негатив, все свои страхи, все свои потери на фоне алкоголя.
Малюю алкоголь черным, как квадрат М..))
Во втором рисую что-то вроде "Мишки в сосновом бору" или "Грачи прилетели", на что воображения хватит - Силу Более могущественную чем мы.
И в третьем шаге мне легко принять решение в какую сторону двигаться - катиться под горку в алкотрясину, или вверх - к сияющим вершинам.

Feliz  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 3 года, 3 месяца, 28 дней

Не пью:
2 месяца, 21 день

Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 12:41 )
Гы, я чего только не делала - писала, ходила, служила - ничего не помогало.

Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 12:41 )
Осознание себя алкоголиком было полное, а вот смирения с этим фактом , вероятно, не было

1000 проц про меня.
Откуда, вдруг что взялось не могу объяснить.

Вальтрон  
Цитировать сообщение
Модератор

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 13 дней

Трезвый:
5 лет, 10 месяцев, 3 дня

Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 11:50 )
а бутылка меня догнала.

Да верю я..верю... в твою особенность biggrin.gif

--------------------
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).
Письмо на e-mail пользователю

Артверблюд  
Цитировать сообщение

Тварь Божья

Группа переписки
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 12 дней

Цитата (Бумбараш @ 20.10.2016 - 09:30 )
первый шаг есть покаяние. и все остальные шаги, и вообще вся трезвость зависит от глубины раскаяния. таково моё имхо...

Говорят,что все 12 шагов берут своё начало от религиозных канонов, вроде бы оксфордская группа их применяла: признание греха, исповедь, искупление греха. Так, что ни чего нового АА не создали, просто интерпретировали под алкоголизм. И я тоже согласен с многими, что первый шаг состоит просто из осознания или как написано признания перед собой. И всё.

--------------------
Почему не пью? Честно? Потому,что я - алкоголик!

VETA  
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 5 дней

Трезвая:
4 года, 3 месяца, 7 дней

Ещё могу добавить к своему опыту, хоть никто и спра...))), что всё же писанина в любом случае не ухудшила моего положения. У меня зрительная память, на слух вполне возможно дольшеб кувыркалась, а ето опасно для жизни.

--------------------

Не играю в азартные игры 4 года, 3 месяца, 7 дней

Ёлочка  
Цитировать сообщение

Я не ангел!✒

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 1 месяц, 26 дней

Трезвая:
1 год, 8 месяцев, 28 дней

У меня за долго до трезвости,с первого запоя,я поняла что пришел мне конец.Но пила ещё долго.Потом в АА пила,потом тормознула с помощью кодировки,а в 4-ом шаге, (я была уверенна,что первый шаг был)я улетела в запой.В сташный ph34r.gif .
Всё -дно и первый шаг провалился,что алкоголь сильнее меня и ничто мне уже не поможет.Только сила,сильнее меня.

--------------------
Счастливого человека очень просто узнать.
Он словно излучает ауру спокойствия и тепла,
движется неторопливо,но везде успевает,
говорит спокойно, но его все понимают.
Секрет счастливых людей прост-это отсутствие
напряжения.

Изменения-это всегда страшно,
но никто не изменит за Вас вашу жизнь.
Вы понимаете какой должны сделать выбор,
но не смотря на страх,двигаетесь вперёд.
Это главное правило успеха.
П.Коэльо.

Меня удивляет:"Ты боишься людей,но не боишься меня!"....

Порыв Ветра  
Цитировать сообщение

Трезвый

Журнал
Группа переписки
На форуме: 4 года, 10 месяцев

Цитата (Багира2 @ 20.10.2016 - 10:16 )
Лично у меня, после такого внутреннего осознания первого шага, вопрос о выпивке закрылся сам собой.
С 2004 года ни разу не возникало ни тяги, ни простого желания. Я уж не говорю про чувство вины - оно испарилось навсегда после второго посещения группы АА.

Вот завидую я умным людям. У них всё легко и просто. А я дурак раз десять наверное делал этот первый шаг и на собрания ходил много раз и всё равно начинал пить. Первый шаг мне не даёт ни чего, кроме желания сделать второй, третий и т.д.

--------------------
Парю жижу вместо сигарет с 12.11.16.
Письмо на e-mail пользователюSkype

Борисычч  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 1 месяц, 9 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней

Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
что ДЕЛАТЬ по первому шагу? huh.gif rolleyes.gif
Очень хочется ясности и понятности...
Какие у него цели, действия, результат?

Дело в том, что любой законченный мыслительный процесс состоит из трех основных этапов: сбор информации, анализ и принятие решения. Так вот и я, когда пришел в АА, прежде чем что-то там признать в Первом Шаге, сначала собирал информацию: изучал природу алкоголизма и литературу АА, ходил на собрания и слушал опыт других выздоравливающих алкоголиков. Потом, когда мозги немного проветрились, потихоньку начал анализировать все это, соизмерять со своей никчемной жизнью. И в результате пришло осознание и убеждение, причем окончательное и бесповоротное, что да - бессилен и потерял контроль и одному здесь не справиться. И на все это у меня хватило своих мозгов, ну и конечно помощи ВС. У кого не хватает, тот еще и спонсерские мозги привлекает.
Безусловно, без внешнего воздействия здесь никак не обходится. Ведь всю первичную информацию я черпаю извне. Да, и еще - очень помог извне один анонимный брат (Изя - здесь некоторые его еще помнят; царствие ему небесное). Его высказывания и внешний вид. Хоть и было у него тогда трезвости лет 12, но без слез на него было не взглянуть. Я смотрел на него и думал: он выкарабкался, а неужели я не смогу?.. Наверное и это тоже помогло...

--------------------
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!

Cheburashka  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Почтальон группы
На форуме: 4 года, 8 месяцев, 13 дней

Трезвая:
4 года, 8 месяцев, 26 дней

Цитата (Вальтрон @ 20.10.2016 - 12:23 )
Да верю я..верю... в твою особенность

При чем тут моя особенность? Я ща, как Шури буду ругаццо, ну ты понял, о чем я biggrin.gif
Наоборот, я считаю, что именно бутылка и потери убеждают гораздо лучше, чем всякие прописи для первого класса. И таких алкоголиков - большинство.

--------------------
Задумчивая Че...
---
Мертвое ЭГО обмену и возврату не подлежит!

Western  
Цитировать сообщение

моя временная аватарка *

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 6 месяцев, 10 дней

Не пью:
12 лет, 29 дней

Вот не люблю Чебу biggrin.gif, но тут она права: потери и гавно в жизни - привели меня в отчаянье, и пришло осознание, дальше не хочу так жить,и поперся в А. А. бросать пить smile.gif

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Мой опыт выздоровления по Программе А.А. (периоды):
Спикерское >>
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=0&v...dpost&p=1573085

www.aa.org.ua
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя

leonmaster  
Цитировать сообщение

всё будет хорошо.

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 6 месяцев, 16 дней

Не пью:
4 года, 10 месяцев

Я делал очень много правильной и неправильной работы, нужных и бесполезных движений, узнал много интересного и бессмысленного... Итог!!! Вот что важно получить в итоге - у меня с водкой проблемы ох как большие.., но ещё бОльшие без неё... Тире мне пизпец... Крах... Полный крах и поражение... Вот как ни крути, что ни делай, ни зди, ни выёживай, а без такого итога у больного алкоголизмом нет первого.

--------------------
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.

Вальтрон  
Цитировать сообщение
Модератор

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 13 дней

Трезвый:
5 лет, 10 месяцев, 3 дня

Cheburashka
Да я понимаю.
Бутылка, дно и всё такое..это понятно.
...........
В той же книге АА, в большом издании, в историях, есть глава "Для них время остановилось".
Эта глава как раз о тех, кто не шмякнулся больно о дно, а остановился где то на второй стадии алкоголизма.
Смысл ждать гордого и глубочайшего дна?, потерять здоровье, семью и прочее, а потом тратить многие годы на восстановление.
Для этого может быть достаточно того же и классического 12 шага, как делали первые алкоголики, сесть напротив друг дружки, и рассказать ещё не осознающему, уже моё осознание, поделиться опытом как это не контролируется в моей жизни, и как я бессилен.

И тогда у человека расширяется виденье именно своего состояния. Включаются мозги, возможно не сразу и пр..
Да, он может ещё некоторое время и попить, и год и два.. но инфа уже работает внутри и "обжигает" (обличает). Таковые ещё часто говорят - " от блин, пить с вами не бросил, но кайф вы ломанули порядочно".
Потом через время, устав от пития, и проделав не мало попыток всяких эксперементов, чел идёт в сторону выхода.
..........
Ещё очень помогает раньше дна бросить пить, это не мало пописать про своё питиё. И вред описать, и заплывы страшные, и потери и прочее....оч. хорошо промывает алкомозги.

--------------------
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).

дядя андрей  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 4 дня

Не пью:
8 лет, 8 месяцев, 22 дня

Пусть делает все, или не делает ничего, пока в него вобьется, что он бессилен перед алкоголем, и жизнью он не управлял. Я сидел разговаривать с другим алкоголиком, тоже абстинентом и вдруг чётко понял, что это так. Потом что то писал, что то говорил, но это было уже формальностью, отчетом, работа уже была сделана, раз и навсегда, без сомнения до сих пор.

--------------------
Здесь только правда , которую ты знаешь !

Гость_NewRabbit  
Цитировать сообщение

Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered

Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 15:05 )
Наоборот, я считаю, что именно бутылка и потери убеждают гораздо лучше, чем всякие прописи для первого класса.

Убеждает то лучше, но я вот верю в терапевтическую ценность писанины, иначе буянил бы, что Весвало не АА. Вообще если выбирать из именно из этих двух пунктов, то "прописи для первого класса" явно лучше чем разнообразные потери (что, я полагаю - высший пилотаж) для сомневающихся. Т.е. вывод такой - сомневаетесь, не дошли до ручки еще... Лучше пописать (не стесняйтесь - вы всего-лишь летите первым классом), походить, попробовать. Чем, собственно, ждать - не все потери восполнимы. Писанина может казаться глупой, ненужной, лишней и т.д. Это нормально - она бьет аккурат по свойственной алкоголикам "забывать" то плохое, что связано с алкоголем. Вот этой вот выборочной амнезии).

Cheburashka  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Почтальон группы
На форуме: 4 года, 8 месяцев, 13 дней

Трезвая:
4 года, 8 месяцев, 26 дней

Вальтрон
Просто люди разные.
Вот ни капли знаний о том, какой я алкоголик, мне в АА не добавили.
---
У меня вся эта писанина была перед глазами приписана огнем, по тем же пунктам. Я бы сказала, что прописав это все, я скорее обесценила ужас того, где я оказалась, потому что у большинства были прям ужас-ужас какие ужасы.
--
Я за то, что первый шаг - дело персональное.
Не, можно и писать, и читать, и идентифицироваться.
Только я и так видела, что мне крантец, и все, что может произойти с алкоголиком - дело времени.
---
Я только одно отличае вижу трёх лет питья в АА и трезвости. Я поняла, что никогда не брошу пить! И с тех пор - трезвая!!!

--------------------
Задумчивая Че...
---
Мертвое ЭГО обмену и возврату не подлежит!

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0850 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,12 Мб. ]   [ GZIP включён ]