СМС-ки  Скрыть СМС-чат
ВНЕзависимости >> Группа ВНЕзависимости: ежедневно в 12.00 по Москве и в 20.00 по Москве. Скайп логин: aa12x12rus
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Первый шаг!, Что делать? Текстовая версия этой страницы  
Danet  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 3 года, 8 месяцев, 20 дней

Трезвый:
9 месяцев, 14 дней

Я допился просто.
Это одновременно и самый простой способ и сложный.
Простой в плане, что делать уже ничего и не надо по сути, если допился.
А так пробовал делать раз 5. Вроде и сделал. А всеравно не то вот принятие. Больше сделал для галочки.
А вот допился и прям всеосегающее осознание и принятие.
Но все же я длпиватся не рекомедную. Это долго, грусно и опасно для жизни.
Письмо на e-mail пользователю

Catrin  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 6 лет, 6 месяцев, 25 дней

Трезвая:
3 года, 8 месяцев, 25 дней

Конечно, я понимаю что первый шаг - это глубоко внутренний процесс.
Но можно ли извне помочь ему произойти? Или нет?
Или вся помощь по первому шагу извне бессмысленна?

Спустя 35 секунд Catrin написал(а):
Гость_NewRabbit
Спасибо. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд Catrin написал(а):
Danet
Если допился, то понятно что и делать ничего не нужно...
А если нет?

--------------------
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.

Вальтрон  
Цитировать сообщение
Модератор

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 7 месяцев

Трезвый:
6 лет, 20 дней

Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 10:35 )

Можно конечно.
Можно не ждать, как Багира и Чеба осознания, а можно самому осознать.

--------------------
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).

Danet  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 3 года, 8 месяцев, 20 дней

Трезвый:
9 месяцев, 14 дней

Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 10:34 )
Или вся помощь извне бессмысленна?

Ты разберись алкоголик ты или нет. Только вот реально так разберись. А то ты вроде бы не совсем определилась, если я не ошибаюсь и не путаю тебя с кем то.
Вполне вероятно, что ты и правда не алкоголик. И тебе не надо ничего делать. Просто перестать парится.
А если алкоголик и будешь в этом уверена, то дальше и все будет просто с первым шагом.
Не оставляй себе лазеек. Если решишь, что ты алкоголик. Типа сегодня я алкоголик, завтра не алкоголик. Сядь и за день или за неделю, все разбери до оснований и реши это так, чтоб ты сама уверена была, что ты к этому не вернешся никогда. И желательно написать скопом то, что решишь тут или лучше конечно обсудить в реале на группе.

Это практически и будет большая часть первого шага для тебя. Если ты будешь уверена, что ты алкоголик, с принятием бессилия будет не много проблем. Принять это сложно, если сам не знаешь, кто ты. В случае алкоголика, болезнь не сильно хочет, чтоб это приняли. В твоем же случае, как мне кажется, есть варианты с не алкоголик все же.

_Екатерина_  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 1 месяц, 4 дня

Не пью:
2 месяца, 7 дней

Catrin
Я пол-года ходила на собрания, служила, писала шаги и пила.
Потом случился инсайт- пришло осознание свободы от алко и ушло желание пить. Подробно не буду.
Так вот. Я глубоко убеждена, что если бы не "...ходила на собрания, служила, писала шаги..."- я просто не узнала бы, не поняла, не приняла, не заметила (как угодно назовём) этот первый шаг.
Знания и навыки, которые я на тот момент уже приобрела в сообществе, помогли мне увидеть этот первый шаг и обрадоваться до слез. И у меня уже было на тот момент адское желание не упустить этот шанс. Чего я и сделала. rolleyes.gif

--------------------
Ну а если уж так сильно боитесь потерять- то потеряйте и больше не бойтесь!

Если к вам пришел человек в плохом настроении- это совершенно не значит, что он хочет испортить его вам... Возможно, он пришел, чтобы обрести спокойствие именно с вами.

не курю 17 дней

Багира2  
Цитировать сообщение

Згрызла научная.

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 9 лет, 1 месяц, 10 дней

Трезвая:
12 лет, 5 месяцев, 20 дней

Конечно, я понимаю что первый шаг - это глубоко внутренний процесс.
Или вся помощь по первому шагу извне бессмысленна? 

Я считаю, что это только собственное и внутреннее. Любые внешние воздействия бессмысленны.

Разве что можно попробовать метод интервенции с хорошим специалистом. Да и то. Без, хотя бы, легких поползновений со стороны клиента изменить хоть что-то, он вряд ли сработает. smile.gif

--------------------
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 5 лет, 20 дней
Письмо на e-mail пользователюSkype

VETA  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 1 месяц, 21 день

Трезвая:
4 года, 5 месяцев, 24 дня

Багира2
Цитата
Разве что можно попробовать метод интервенции с хорошим специалистом.

Мой метод. Насильно запёрли. Даж не насильно, денег не было, мне было всё равно где валятся. А тут попался хороший специалист по отзывам множества людей, правда одно но, она алкоголичка тож. Так что и не знаю. Но метод интервенции признаю как метод частично своим опытом. Где никто не убеждает что ты алкоголик как со мной было, а грамотно пробивают отрицание. Мне даж сразу в группе сказано было, что раз я не алкоголик, то мне не помогут, могу быть свободна, ведь другие страдают, а я время занимаю, да и ещё игры играю как игроманка в группе, мешаю, а на кону человеческие судьбы. Так я встала уйти, но , балин, села и сказала, что нифиге, остаюсь, глубоко в душе всё же чуяла, что последний шанс у меня.Но допишу опять же спорный вопрос для меня остался.

--------------------

Не играю в азартные игры 4 года, 5 месяцев, 24 дня

RPP066  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 месяцев, 28 дней

Не пью:
5 дней

Catrin
Я свою историю писал, как я стал алкоголиком. Удивлению наставника не было придела, когда история вышла на 20 листов. При этом после перечитывания текста каждый раз я вспоминаю забытые моменты моего алко безумия, которое я творил.

--------------------
Паша

Cheburashka  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Почтальон группы
На форуме: 4 года, 11 месяцев

Трезвая:
4 года, 11 месяцев, 13 дней

Цитата (Вальтрон @ 20.10.2016 - 10:41 )
Можно не ждать, как Багира и Чеба осознания, а можно самому осознать.

Гы, я чего только не делала - писала, ходила, служила - ничего не помогало.
В АА пришла в 30 лет, протрезвела в 33. Осознание себя алкоголиком было полное, а вот смирения с этим фактом , вероятно, не было.

Спустя 2 минуты, 40 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.10.2016 - 10:48 )
метод интервенции с хорошим специалистом

Приковать наручниками к батарее и бить по почкам. Только один вариант. И то... Может не сработать huh.gif
biggrin.gif

--------------------
Задумчивая Че...
---
Мертвое ЭГО обмену и возврату не подлежит!

Багира2  
Цитировать сообщение

Згрызла научная.

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 9 лет, 1 месяц, 10 дней

Трезвая:
12 лет, 5 месяцев, 20 дней

Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 11:41 )

Приковать наручниками к батарее и бить по почкам. Только один вариант. И то... Может не сработать  huh.gif
biggrin.gif

Не сработает. Проверяли. smile.gif
Не на мне, на одном нашем анонимном.
По почкам не били, но прикованным к батарее он провел новогодние каникулы. biggrin.gif

--------------------
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 5 лет, 20 дней
Письмо на e-mail пользователюSkype

Вальтрон  
Цитировать сообщение
Модератор

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 7 месяцев

Трезвый:
6 лет, 20 дней

Гы, я чего только не делала - писала, ходила, служила - ничего не помогало.

По щелчку пальца, сразу, не помогло, но догоняло дольше чем других, вот к 33и догнало.

Спустя 1 минуту, 18 секунд Вальтрон написал(а):
извне

Что ты имеешь в виду?
Впарить кому то первый шаг помимо его хотения или не хотения?

--------------------
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).

Cheburashka  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Почтальон группы
На форуме: 4 года, 11 месяцев

Трезвая:
4 года, 11 месяцев, 13 дней

Цитата (Вальтрон @ 20.10.2016 - 11:47 )
догнало

Ну логично. Только не работа над собой, а бутылка меня догнала.
Я ведь в АА после первого двухдневного запоя пришла, ничего не потеряв.
Долгое время пила 2-3 раза в месяц по одному дню.

--------------------
Задумчивая Че...
---
Мертвое ЭГО обмену и возврату не подлежит!

Grin  
Цитировать сообщение

Новичок
*

На форуме: 4 месяца, 24 дня

Приковать наручниками к батарее и бить по почкам. Только один вариант. И то... Может не сработать  huh.gif
biggrin.gif

Скорее всего и не сработает. Пройдет время и опять на срыв.
Ведь после каждого запоя у человека происходит период "света", он все понимает, осознает последствия но - проходит время, налаживается вроде жизнь и всё, очередное питие на неделю другую, с последствиями.
эт надо приковывать на постоянной основе, с цепью до туалета и холодильника, в котором нет ничего выпить. biggrin.gif

Western  
Цитировать сообщение

Модератор (Профиль и Журнал)

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 8 месяцев, 27 дней

Не пью:
12 лет, 3 месяца, 16 дней

Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
Подскажите, пожалуйста, что ДЕЛАТЬ по первому шагу?
Очень хочется ясности и понятности...
Какие у него цели, действия, результат?

Спустя 2 минуты, 50 секунд Western написал(а):
Программа АА. Первый шаг
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”

с алкоголем познакомился в школьном возрасте, впервые выпив - понравилось состояние, когда сознание затуманено алкоголем.
собираясь на районе - с ребятами находили спиртное (покупали, или у кого дома было),и выпивали. Появилась психологическая зависимость. без спиртного - "серые будни", когда выпивали - жизнь играла радужными красками. Стремились в праздники-дни рождения, "по поводу" выпивать, потом уже без поводов, "чтобы не отвыкнуть"...

оказалось , мой организм такой, что при попaдании алкоголя возникает тяга и я напиваюсь всё больше и больше, часто - больше всех в компании. так было не раз. такая вот у меня аллергия - чем больше пью, тем больше хочется, и хочется. ну и действия, соответственные. так продолжалось до тех пор, что алкоголь начал разрушать мою жизнь. в состоянии алкогольного опьянения за 27 лет я наделал очень много поступков, что моя жизнь скатилась к наркоголической лечебнице. я не мог уже непить. я перепробовал несколько способов, лечения разные, чтоб не начинать пить - ничего толком не помогало.
перед приходом в Анонимные Алкоголики - я не мог продержаться без алкоголя три - четыре недели, наступал некотролированный момент, и я начинал пить, уходя в запой. При всем том, что я принимал решение непить месяца три-четыре, а лучше пол-года, год...

к этому времени у меня была потеряна семья, потеряны множество работ, влез в мыслимые и немыслимые финансовые долги. психика разрушена, вспыльчивость и неконтролируемость поступков (драки, инциденты). жил у матери, своего жилья небыло (одну квартиру-малосемейку оставил супруге, как развелись) . дом в деревне (наследство от дедушки-бабушки-тёти) пришлось маме продать для погашения моих долгов.
Т.е., моя жизнь была совершенно мной неуправляема, моими действиями руководило алкогольное безумие (как я понимаю - заболевание духовное и психологическое), плюс физичекая аллергия ( ненормальная реакция на алкоголь), - и я катился к пропасти. незнаю даже, какой финал меня ожидал.

Спустя 52 секунды Western написал(а):
продолжение по Первому шагу, что писал в тетради, чтобы было перед глазами, и в памяти, чтобы помнил.

первая часть шага - признание бессилия перед алкоголем.

это у меня проявление алкогольного мышления (трудно уловимого безумия) и проявление особенности моего организма - аллергия на алкоголь.
Например:
- в компании, где все выпивали, я наливал себе или просил других - налить больше, чтобы сильнее вставило, и в результате в 9-м классе на проводах в армию знакомого с нашенго района (сосед) - напился до безобразия, никто так не напился как я, пошли на дискотеку в парк - я там уже падал, блевал и валялся.. домой смутно помню как добрался, блевал этой самогонкой дома в умывальник, и уже возникала мысль, "принимал решение" - никогда в жизни не пить";
- в армиии, в увольнении, зная что употреблять алкоголь запрещено - с сотоварищем немного выпили, а потом напились, что заметил дежурный офицер, получил наказание - а так сильно напиться мы не хотели, но алкогольное мышление взяло верх. в армии ещё одеколон пробовал, сильно вставляло...
- в последующем во взрослой жизни например ещё до начала праздника, начинал пить и напивался много, иногда до отключки. выпивки "без поводов"
- иногда так напивался, что просыпался в незнакомом месте, не помнил событий предыдущего дня, или даже большего периода, появились "провалы в памяти"..
- не помнил, какой сегодня день, вроди пить на прошлой неделе начинал...
- не мог иногда сообразить - вечер или утро, вижу что сумерки за окном..
- а проснуться и не понимать - где я? То вообще пипец..
- в последующем, уже осознавая что выпивка провоцирует многодневный запой - начинал выпивать умерено, но в конечном итоге снова уходил в запой. и с пива, и с лекарственного препарата "фитосед", с ром-колы, бренди-колы, уходил в запои, с чашечки кофе с коньяком или нескольких глотков любого содержащего алкоголь напитка;
-принимал решения не пить по нескольку месяцев (три например), а начинал пить через неделю-другую...
- после прокапывания в наркологии , после пребывания там, даже посещения встреч АА - снова начал пить, без "причины" вообще, в будний день 9 матра 2004 года...
- на одном "сабантуе" на природе - решал не пить. потом пиво безалкогольного чуть-чуть (к шашлыкам). потом пошёл детям за мороженым и сладостями, выпил немного пива с алко, а в магазе - ром-колы, а пришёл в компанию - начал пить водку, к вечеру напился в кафе до помутнения сознания, драка, милиция, убежал, инцидент с охраной на стоянке гостинницы, вывихнутые пальцы,..проснулся непомню где. а ведь решал - не пить в тот день...
- решал не пить и не пил месяц. приехали знакомые - решали вопросы по делам. с ними целый день, они пили - я нет. вечером, уже расставаться, ужинали, они взяли себе водки, пили... расходиться - немного водки на дне бутылки. говорят - будешь? я немного выпил, всё удачно складывалось, чё не выпить-то... в тот вечер ещё догнался в кафе, начал пить - ушёл в месячный запой...

и ещё очень много случаев было, ситуаций,- проявления моего бессилия перед алкоголем.
--------------------
вторая часть -- про то что моя жизнь была неуправляема (ситуации) - попозже напишу

Спустя 48 секунд Western написал(а):
продолжение по Первому шагу, что писал в тетради, чтобы было перед глазами, и в памяти, чтобы помнил.

первая часть шага - было признание бессилия перед алкоголем

вторая часть первого шага- признание, что моя жизнь неуправляема

для начала - я вот размышляю, что значит "управлять своей жизнью?"

стремиться к чему-то?...совершать целенаправленные действия-поступки...принимать решения?

я всё это делал.
постоянно к чему-то стремился: учёба-занятие-работа (служба), создание семьи, рождение дочери, заботы. какие-то планы, желания...просто зарабатывание денег - на жизнь, и чтобы с долгами рассчитаться...

но в конечном итоге - я оказался на своём "дне" - НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕЧЕБНИЦА.
перед этим - потери работ, потеря семьи, влез в долги-кредиты немыслимые... моя жизнь потерпела крах. я круто "проигрывал" в стремлении жить "нормально". как нормальные люди, ... неуправляемость жизни полнейшая, включая инциденты в социуме, с налоговой инспекцией и правоохранительными органами, бепорядочные отношения с знакомыми, малознакомыми и вообще незнакомыми женщинами и девушками, постоянные "срывы-запои", попытки не пить, лечения, методы разные... но всё накрывалось медным тазом и я снова и снова просыпался неизвестно где в очередном запое. от того что пил - не мог упорядочить свои финансовые дела, наделал много необдуманных поступков, разные следствия, дознания, и т.п. Бог миловал от пребывания в местах с решётками на окнах, но ситуаций на грани законов и за гранью - хватало. нет денег (или лишь периодически появлялись) - кому нужен такой мужик, кто решиться с таким связывать свою судьбу? лишь так, на время, пока деньги не все пропил...
вот такие грустные мысли от реального положения моих дел на время перед приходом в сообщество Анонимных Алкоголиков. жутко было в наркологии - в обществе бомжей, в одной палате с больными, у кого приступы "белки", и прочих...

Подводя итог по первому шагу Программы АА - могу сказать совершенно очевидную мысль (ПРИЗНАЮ )- я бессилен перед алкоголем и моя жизнь была неуправляема. Диагноз, который также очевиден: хронический алкоголик,
с непредсказуемым поведением в обществе, со вспышками злобы, агрессии, а в периоды выхода из запоев - с огромной саможалостью и отчаяньем. инстинк самосохранения в периоды страшных запоев - практически неработал, одно безумство... написав все это, я понял, почему мне захотелось в АА.

Спустя 2 минуты, 10 секунд Western написал(а):
в результате первого шага - я пришёл в Анонимные Алкоголики , познакомился с Программой АА - и начал предпринимать шаги. После первого - второй --- и т.д. rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Western - 20.10.2016 - 12:15

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Мой опыт выздоровления по Программе А.А. (периоды):
Спикерское >>
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=0&v...dpost&p=1573085
Благодарен ВС за дарованный путь и Милость
No smokie 2 месяца, 27 дней
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя

Western  
Цитировать сообщение

Модератор (Профиль и Журнал)

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 8 месяцев, 27 дней

Не пью:
12 лет, 3 месяца, 16 дней

Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
Подскажите, пожалуйста, что ДЕЛАТЬ по первому шагу?

бессилие свое признать - так написали алкоголики в первом шаге. а признав - сразу следующий шаг... smile.gif

--------------------
"Идущий осилит путь..."
Мой опыт выздоровления по Программе А.А. (периоды):
Спикерское >>
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=0&v...dpost&p=1573085
Благодарен ВС за дарованный путь и Милость
No smokie 2 месяца, 27 дней
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0879 ]   [ Использовано запросов: 27 ]   [ Использовано памяти: 4,14 Мб. ]   [ GZIP включён ]