СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (16) « Первая ... 12 13 [14] 15 16  (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кто ты ?, Пьяница или алкоголик Текстовая версия этой страницы  
артем  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

настоящий алкоголик

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 10 месяцев, 19 дней

Трезвый:
4 года, 10 месяцев, 25 дней

Пить меньше не стали и алкоголиков с пьяницами не убавилось.
Год назад я встретился с одноклассником, с которым из-за своего алкоголизма не виделся 28 лет. Сидим мы в кафе и пьём кофе.
Он мне говорит: "Олег, а ведь ты от нас (а у нас была компания 11 чел) отделился сразу после армии"
Я ему, мол, как так? Ты чего? Я же у троих из вас был на свадьбе, а вы у меня.
А он: "Не, не. У тебя появились другие интересы, другие друзья."
И действительно. Я искал подсознательно себе подобных. Я отметал на своём пути всех тех, кто мешал мне пить. В последние годы употребления я проходил у нас около озера и видел как в кустах пьют, как пьют на лавочках, около магазинов. Там была моя жизнь. Я не замечал нормальных людей. Мне казалось, что пьют все.
Сейчас я иду около того же озера и вижу как родители гуляют с детьми, как катаются по асфальтированной дорожке на великах и роликах. Как на лавочках сидят бабульки и влюблённые парочки.
Пить меньше не стали и алкоголиков с пьяницами не убавилось.
Ни что не изменилось. Я изменился.

--------------------
Истинный Источник Счастья это - Любовь, Сострадание и Забота о Других.

Нижневартовск
Письмо на e-mail пользователю

Робинзон  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 9 лет, 1 месяц, 8 дней

Ну письками уже начнем мерятся? Или так пропустим?

Вальтрон  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователь сейчас на форуме

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 19 дней

Трезвый:
5 лет, 10 месяцев, 10 дней

Цитата (Робинзон @ 19.10.2016 - 00:22 )
Или так пропустим?

Кого?

--------------------
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).

PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

космополит

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 18 дней

артем
Цитата
Чтобы нас отличить, нас нужно отлучить от алкоголя. Через больничку, запереть или самим отойти. Не важно. Пьяница станет себя чувствовать нормально, а алкоголик начнёт страдать без алкоголя.
У пьяницы проблема с алкоголем.
У алкоголика - алкоголизм. У алкоголика проблема с трезвостью.

Достаточно часто это сравнение -отличие проскакивает здесь.
У меня вопрос.

Я почти не встречала сильно пьющих людей когда точно можно определить пьяница или алкоголик.
Получается пьяница после остановки(варианты перечислил выше) живет нормально.

О себе, я в трезвости чувствую себя просто отлично(Тфу! Тфу) Не сразу. Но уже на второй третий месяц заметно стало.Без алко точно не страдаю. Мне тошнит при одной мысли, виде упоминании..А если вспоминаю как протекает в меня и вкус -корежит, а потом это состояние когда тело мягчеет и становится неуправляемым ватным-не могу..больше писать..
А когда употребляла -как мне это нравилось.
Теперь.
Короче-мне нравится когда я бодра.контролирую свои эмоции, свежая голова..
Но я то пила до безумия и если б я не приняла и не оценила
-я бессильна,не контролирую свою жизнь
-нет силы и воли-ищу сильнее что то меня-вообщем о первых шагах..
И не появилось это ЖЕЛАНИЕ и точно понимания-ДНО.
Я не могла бы находится в этом состоянии в котором сейчас.
Так я что пьяница? И нет у меня алкоголизма?
Но это не так. У меня все симптомы-тяга, безумие. запои..мышление..
Я зависима.
Не понимаю в чем разница.

Мне кажется все же в признании -все крандец и желании!!! изменить свою жизнь. Это отправная точка и кто более честно и смело ее ставит-тот и не страдает без алко-не?
В психотипе человека. В его характере мировозрении..ну вообщем во внутренней начинке каждого отдельно и когда живет в трезвости так и выстраивает свою жизнь.
Или все же.
Алко зависимый, а пьяница нет, что ли?
Мне все равно алкоголичка я или пьяница-мне от этого не легче и не труднее.
Но все же интересно разница.
Расскажите ваше понимание.

--------------------
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.

Ilmar  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 11 месяцев, 29 дней

Не пью:
5 лет, 5 месяцев, 18 дней

Есть разница, нет разницы... Зачем её искать? Отстреливать что-ли хотят?

Спустя 6 минут, 24 секунды Ilmar написал(а):
Алкоголик я, ну и что с того. В жизни моей этот статус дай бог в конце первого десятка чего ещё я являюсь. Что гораздо важней. В чемодане жизни иметь одну табличку с этим статусом, и показывать всем, за неимением других - ну это тоска реальная.

бомж-вредитель  
Цитировать сообщение
Модератор

белый ворон

Журнал
Завсегдатай форума
Модератор
На форуме: 7 лет, 11 дней

Не пью:
15 лет, 1 месяц, 26 дней

...А вообще сейчас уже трудно сказать, был ли у отцов-основателей стратегический план превращения АА в новую религию или (что скорее) они просто при написании текста даже вообразить себе не могли, что в последствии люди с явными психиатрическими отклонениями создадут целые школы, разбирая его по букве.
Как бы то ни было, в БК есть по крайней мере два момента с помощью которых святость и универсальность этой БК доказывается на раз-два.
Допустим, некий чел каждый день ходит на группы, часами занимается со спонсором по шагам, изучает традиции, знает наизусть "руководство по обслуживанию", служений всяких множество и т.п. Но - раз в две недели уходит в запой... Пятно на лике единственно-верного учения? Нет, потому что - не до конца посвятил свою жизнь этой простой программе, недостаточно честен, не может достичь духовного пробуждения. Согласитесь, это все объясняет.
А другой (ну, сволочь) - на группы не ходит, традиции не соблюдает, служения никакого - трезв и вполне успешен. Как так? А это пьяница, хоть он годами до этого из запоев не выходил и полжизни по ЛТП и дуркам шарился. Пьяницы могут. А хронические алкоголики (даже такие, у которых изжога с шампанского начиналась) - нет. Все понятно ведь, да?

--------------------

PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

космополит

Завсегдатай форума

Не подходит эта разделение ну ни как-хотя бы для тех кто давно не пьет, занимается собой!-и живет нормально(для меня нормально-это не только социум и реализация) а дружит с собой.
Как понять? Ведь точно алкоголик. А живет нормально.
Озадачил ты меня Артем.

Все же склоняюсь к тому что как кто проходит реабилитацию, что ставит для себя руководителем в жизни. (ВС..просто сила намерения..страх прошлого.) Желание капнуть причину и следствие, распознания иллюзий, своего больного Эго..Вообщем кто работает над собой тот то и получает-такую жизнь.
И эта работа для каждого своя(время, приемы, выводы-следствия) опять же психотип наследственность кругозор легкость характера, отношение вообще к жизни..ценности.собственное Я и я в этом мире.
У кого то это очень тяжело, у кого то значительно быстрее и проще-инсайтами например.

--------------------
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана

артем  
Цитировать сообщение

настоящий алкоголик

Журнал
Завсегдатай форума

Трезвый:

PRIYTELNICA
У меня мало времени, но попробую сейчас частично ответить на твои вопросы.
Потом допишу.

--------------------

Нижневартовск

PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

космополит

Завсегдатай форума

бомж-вредитель
Цитата
потому что - не до конца посвятил свою жизнь этой простой программе, недостаточно честен, не может достичь духовного пробуждения. Согласитесь, это все объясняет.

ИМЕННО.. нет честности оценить с нравственной точки зрения свою жизнь.
и духовно пробудиться..(уже замотали зажевали эти слова-но ведь это ТАК!

Цитата
Пьяницы могут

Я вот думаю а зачем мне лично разбираться в отличии пьяница и или алк.
Что это мне даст?
Зачем?
Для сортировки людей..
Или себе бонус какой вырисую?

Спасибо тебе как обычно, отрезвил ты меня.
Вяжу с этими умозаключениями о пьяницах и алкоголиках..

--------------------
Шива
Пурана

артем  
Цитировать сообщение

настоящий алкоголик

Журнал
Завсегдатай форума

Трезвый:

Цитата (PRIYTELNICA @ 19.10.2016 - 09:42 )
.Без алко точно не страдаю.

Цитата (PRIYTELNICA @ 19.10.2016 - 09:42 )
Но я то пила до безумия и если б я не приняла и не оценила
-я бессильна,не контролирую свою жизнь
-нет силы и воли-ищу сильнее что то меня-в общем о первых шагах..

Если брать это, что ты написала, то у тебя нет безумия, а есть тяга (аллергия на алкоголь).
У тебя проблема с алкоголем. Убери алкоголь из своей жизни и всё.

У меня есть знакомый. Он пил до 64-х лет. Пил страшными запоями. Его жена занималась бизнесом и раз в два-три месяца уезжала в командировки на месяц-два. Как только она уезжала, он начинал пить и пил, пока она не приедет и не выведет его из запоя.
Они переехали жить в наш город. Она всегда была рядом с ним. Но он снова умудрялся срываться. У них в семье принято отмечать праздники, дни рождения со спиртным. Он выпивал там и уже не мог остановиться.
Мы пили с ним наравне. Он, как и я уходил из дома, искал деньги и пил где придётся.
Как-то жена повела его в поликлинику откапываться. Пока они сидели в очереди, у одного алкаша там, прямо в коридоре случился приступ алкогольной эпилепсии. Была остановка сердца, его еле откачала скорая.
Всё. Мой знакомый с того момента уже пять лет не пьёт.
Дней десять назад я видел его в поликлинике у терапевта. Он бегает по врачам, проверяет своё здоровье, постоянно в аптеках покупает какие-то лекарства. Он боится умереть.
У него не было одержимости
У него феномен тяги. Как только он начинал пить, он уже не мог остановиться.
У него не было проблемы с трезвостью. У него была проблема с алкоголем.
Он убрал алко из своей жизни и всё! Проблема решена.
Ему не нужны анонимные. Зачем? У него без алко всё хорошо. Он не страдает и никогда не страдал.

Спустя 7 минут, 11 секунд артем написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 19.10.2016 - 10:30 )
Я вот думаю а зачем мне лично разбираться в отличии пьяница и или алк.
Что это мне даст?
Зачем?
Для сортировки людей..
Или себе бонус какой вырисую?

Этот мой знакомый и говорит мне. "На фига мне ваши Анонимные. Зачем мне у вас заморачиваться кто я. Алкоголик или пьяница. Я не пью и меня не тянет. Зачем мне ваша программа и группы если мне и так хорошо.
Зачем мне тратить время у вас, когда я могу потратить его на что-то другое"

--------------------

Нижневартовск

PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

космополит

Завсегдатай форума

артем
Не убедил.
Цитата
Все же склоняюсь к тому что как кто проходит реабилитацию, что ставит для себя руководителем в жизни. (ВС..просто сила намерения..страх прошлого.) Желание капнуть причину и следствие, распознания иллюзий, своего больного Эго..Вообщем кто работает над собой тот то и получает-такую жизнь.

Вот у того дяди точно алкоголизм и он алкоголик ..
И теперь бегает по врачам -ну такое у него ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИе biggrin.gif (страх сдохнуть)-увидел воочию.( Это его ДНО)
Разве у него не было безумия одержимости-по мне еще как- жрать месяцами..это не то же самое?

Нет Артем, все дело в "начинке" человека.

Какая начинка-так и выражается алкогольная зависимость..и зависимость вообще.
Так и и точка отсчета(остановки) своя-только своя.

Теперь этот дядя одержим здоровьем...подмена.. rolleyes.gif
Цитата
то у тебя нет безумия, а есть тяга (аллергия на алкоголь).
У тебя проблема с алкоголем. Убери алкоголь из своей жизни и всё.

Тяга ох..ЕЕ ведь два вида.
Тяга психическая и тяга физическая.
Психическая -в трезвости-и итог первая рюмка и ..на пустом месте.
Физическая-то что ты называешь аллергия-запуск процесса после поступления в организм первых доз, а свой механизм сломан и понеслось.
Все это было у меня. И одержимость..и безумие.
И если б не программа АА в которой я нашла причинно следственную связь и СИЛУ(не в себя)-жрала бы я и до сего дня. Ведь через три четыре месяца как я убрала алкоголь из жизни, еслиб позволила себе просто не пить-и не заниматься собой-хрен бы что вышло.

--------------------
Шива
Пурана

Борисычч  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 1 месяц, 16 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 20 дней

Цитата (бомж-вредитель @ 19.10.2016 - 07:59 )
Все понятно ведь, да?

На мой взгляд, на самом деле все не так просто. Ведь не существует официальной общепринятой градации между алкоголиками и пьяницами по каким-то количественным объективным признакам. Это разделение сугубо субъективно. И в Программе нет такого, что если ты пьяница, то эта Программа не для тебя и давай иди отсюда, а если ты алкоголик, тогда это твое. Да и среди тех более сотни людей, на основании опыта которых была написана БК, тоже наверняка были и пьяницы и алкоголики. Их же никто не проверял и не квалифицировал. Главным условием начала работы по Программе является желание бросить пить. А вот дальнейший путь в выздоровлении - это уже процесс вероятностный. Но все равно определяющим фактором будет честность перед самим собой, как это и указано в начале 5 Гл. БК. Если я честен перед собой относительно своей болезни, то я не пью, если не честен - продолжаю бухать. Ведь если я пью, то у меня есть на это причина - радость, горе, раздражение... да что угодно. А на самом деле у меня этой причины нет, нет причины вливать в себя яд и изменять свое состояние. И если мне удается это осознать и выполнять, то я остаюсь трезвым. А вот помогает этому - стремление в выполнении принципов Программы во всех своих делах. А если я не честен сам с собой, то там хоть обизучайся Программой, обходись по Шагам, обспонсорись, обслужись и т.д., я буду продолжать бухать.
ИМХО.

--------------------
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!

бомж-вредитель  
Цитировать сообщение
Модератор

белый ворон

Журнал
Завсегдатай форума
Модератор
На форуме: 7 лет, 11 дней

Не пью:
15 лет, 1 месяц, 26 дней

Цитата (PRIYTELNICA @ 19.10.2016 - 08:30 )
ИМЕННО..

Чушь. Все гораздо проще - кому-то подходит этот метод избавления от алко, кому-то - нет. Все индивидуально. Не подходит - нужно искать что-то другое, вот и все.
Главное зло маньяков АА в том, что они убеждают (часто успешно) алкашей, что АА это универсальный метод, который обязательно срабатывает при правильном применении. Это не так, АА подходит только определенному психотипу.
Допустим, у чела что-то вирусное. Пробуют антибиотики. Один не подходит - пробуют другой, до результата. И вдруг появляется некий супердоктор, который с пеной у рта и с книжкой в руках орет, что только пенициллин. Пробовали, никаких улучшений. Нет, надо еще. Что будет? Да сдохнет пациент нафиг.
Давным давно я, к примеру, вшивался. Ну и запил. Никто ж не убеждал меня, что надо вшиваться до победного конца. Так бы ходил как лоскутное одеяло уже... Помог другой метод. Мне - АА, но это мне. Не всем.

Спустя 1 минуту, 17 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Борисычч @ 19.10.2016 - 09:22 )
Ведь не существует

Существует. В наркологии. Можно учебник почитать.
В общественных организациях - АА, фонде защиты дикой природы - не существует, факт.

--------------------

Иринка76  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 5 месяцев, 26 дней

Трезвая:
2 года, 7 месяцев

Читаю вас и понимаю-все вы однозначно не работаете sad.gif раз позволяете себе страничные размышления на выявление тонкостей отличия алкоголика от горького пьяницы...при том, что путь исцеления у обоих один,описанный в БК.- т.е практической пользы ваши словесные баталии не несут...
На что живёте,товарищи??-вот какой вопрос надо бы прояснить sad.gif
А также не мешало бы отправить вас на принудительные работы..ну хоть по очистке территории от опавших листьев-и пользы обществу больше, чем от досужих размышлений и мозги проветрите опять же..
А, как считаете, профессура питейных наук?? smile.gif

--------------------
Мягко плавая в тумане,
Раздвигая камыши,
Грациозные как лани,
Шли по полю алкаши!))
И слабых, что несут кресты.

Не осуждай за то, в чем не уверен;
Не обещай, если решил солгать.
Не проверяй, когда уже доверил!
И не дари, планируя отнять.

PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

космополит

Завсегдатай форума

Все мы алкоголики-увы. И пьяницы-то же алки и и те кто целую жизнь по 150грамм вечером и без этого вечер не вечер..и те кто день шофера с пятницы..просто начинка разная(Простите за это не совсем эстетичное слово) Просто зависимость по разному проявляется.(Как бы по шкале 100%)
По философствую tongue.gif

Есть такая наука-соционика.
Так это о психотипе человека, он неизменен и чел рождается с ним и живет до смерти.
Так вот одни прям склонны к зависимостям, а другие-как иммунитет.
И поскольку психотипы имеют разные проявления в восприятии мира и склонности и проявления зависимости разные.
Мой например психотип и мужа показательны.
И поэтому(из за "начинки") и в АА нам по разному выздоравливается, и Дно и Духовное пробуждение и Честность перед собой и оценка с нравственной точки зрения..
Скажешь можно все притянуть и потасовать?
И это уведет от главного?
Для меня это наоборот открыло новые горизонты и убрало лишние судороги бесполезных метаний.

--------------------
Шива
Пурана

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (16) « Первая ... 12 13 [14] 15 16   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0806 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,086 Мб. ]   [ GZIP включён ]