СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кто ты ?, Пьяница или алкоголик Текстовая версия этой страницы  
iva1  
NEW  ۩  [x]    Дата 6.10.2016 - 21:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Группа переписки
На форуме: 6 лет, 11 месяцев, 8 дней

Трезвый:
6 лет, 2 месяца, 14 дней

Привет весвало , благодарен вам за то что вы есть уже как 7ой год
время от времени тут читаю курилку , самый ацкий раздел )
и вот сейчас листал тему про то что кто в программе кто около , в ком программа и тп, и где то на странице так 10 меня зацепило пара сообщений
1
Цитата
Когда человек говорит о многих годах трезвости в АА, но не живет шагами на ежедневной основе, либо вообще никогда их не делал - я не считаю такого человека вообще трезвым. Физически он не пьет, и все, ничего боле. Потребление у таких остается, только потребление не алкоголя, а людей и тд. Есть те, кто когда-то прошел шаги, но на ежедневной основе у них нет 10 и 11,12 шагов (включают в себя все шаги) - это не трезвость (био - психо- социо - дух). Поэтому в программе можно быть хоть 50 лет, а трезвости в духе, мыслях и действиях не иметь никакой. А Думать стоит именно о своей трезвости и о своем пути, на котором ежедневно есть люди, которым нужна помощь именно от тебя.

2
Цитата
В АА приходит много людей. Среди них есть и алкоголики и те, кто много пьёт (пьяницы). Есть те, у кого алкоголизм, а есть те, у кого проблема с алкоголем.
Для кого-то из них в дальнейшем будет работать именно это:
"Все мы проводим большую часть свободного времени, занимаясь деятельностью, которую мы собираемся описать в этой книге. Только некоторым повезло настолько, что они обладают возможностью отдать почти всё своё время этой работе" БК стр. 18
Кого-то жена собралась выгнать из дома. Он прибежал от страха за свою семью, попил чай с конфетами, прочитал БК и протрезвел. Ему этого достаточно. Он страдал от последствий своего пьянства, а не от алкоголизма. А потом сидит и вещает, что достаточно только одних групп. Уловит из БК три-четыре шага и пишет здесь, что для того, чтобы выздороветь хватает 1-го, 4-го, 9-го и 12-го.
Ему хватает, кому-то ещё. А кого-то это убьёт.
Нафига я буду делать всю программу, всё то, что предлагают Анонимные Алкоголики, когда вон тот дядька трезвый и говорит, что чая с сушками достаточно.
Помните рассказ Фреда в БК?
"...их предложения были приемлемы с интеллектуальной точки зрения. Но вот программа практических действий, хотя и вполне разумная, была довольно жёсткой." БК стр.41
Фред был алкоголик. Многие из нас даже на пороге смерти будут торговаться.
Когда человек обращается ко мне, я не знаю, чего именно хватит ему из программы, чтобы оставаться трезвым. И я даю весь свой багаж. Весь, а не то, что я думаю подойдёт именно ему. Кому-то нужно всё, что бы остаться трезвым. Шаги, служение, наркология, группы, спонсорство. Кому-то хватает сидя дома пройти программу по скайпу.
Кто-то проходит шаги, ходит на группы, служение, наркология, а потом говорит: "Олег, мне этого больше не нужно" И хорошо! Я рад за них. Они выхватили именно то, что им нужно. Им этого хватает.
Кто-то остаётся и идёт дальше, потому что выкидывая что-то катится обратно.
Но если кому-то удаётся уже в третьем шаге препоручить себя Богу, или быть без Бога, то не надо это втюхивать таким, как я. Мне этого не хватило бы. Меня это убило бы.

ехал я сегодня в автобусе и меня посетила такая мысль а что если - ну что если снова попить ,запить ,попробовать алкоголя , мысль пришла как я понимаю в ходе размышлений о срыве или не срыве 1 из друзей ну на группы он ходил трезвел срывался сейчас вроде пару мес было трезвости и вот по телефону уже не хочет говорить что случилось я хз но не суть ) в общем думаю я о том пить или не пить мне , посетил я собрание сегодня увиделся с близкими мне любьми , для меня вобще все аа как родня своего рода , ну поделился мыслями - да и воще на группе я уже мес как не был не получалось выбраться , ну и 1 сообщение меня цепляет тем что я не пью и не считаю что я не трезв для меня трезвость это в первую очередь не употребление алкоголя далее уже все идет после , но я вижу что ето как бы не совсем важно .Да я не делал шагов дальше 4 да и тот я делал года 3 назад со своим спонсором после чего было принято решение что мне нужно время на отдых ну после 4 всяко неделю сказано было не заморачиваться а дальше как буду готов продолжим ( все еще я не готов ) как то так ну и вот тут 2ой пост меня цепляет , там автор поста писал еще и о том что такие как я ( тут я конечно все принимаю на свой счет ) зажимаются и не делятся всей программой выздоровления ( ну я ведь всего не чего прошел то и книгу может не всею читал ) , я как то если делюсь то так же весь багаж какой ни какой передаю тем ребятам кто только пришел , блин я не припомню чтоб я говорил хоть раз что будет достаточно пройти до 4 шага или еще что и на этом тормозить, и в этом вся программа ,я делился своим опытом каким не каким , ну и в общем то тема о чем )
кто же я ? алкоголик или пьяница , как это определить ? ( ну кроме стадий из бк я читать умею , читал ) вы для себя как определили ?
попил я до 22 лет но блин я все что помню из своей короткой жизни до прихода ето сплош и рядом распитие , где то наркотики были , но распитие было всегда . в общем как то определятся нада уже( для меня алкоголик это тот ( то есть я ) кто не может контролировать кол во выпитого алкоголя ) , спасибо сайту за то что есть , и вам за то что пишите .

--------------------

Владимир-С  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 9 месяцев, 11 дней

сегодня видел женщину в запое, она сидела на пляже одетая как зимой- этим и обратила на себя внимание.

подошел, едва могла говорить, попросила купить в аптеке спирту, я не решился отказать, настолько ее колотило
а сейчас сижу и думаю.. хрен знает- правильно сделал или нет..
0, 5 евро за 100 мл медицинского спирта...

он ее и доконал.. это я потом понял.
Письмо на e-mail пользователю

karry  
Цитировать сообщение

Весваловка

Журнал
Группа переписки
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 12 дней

Трезвая:
9 лет, 3 месяца

Цитата (iva1 @ 6.10.2016 - 22:43 )
вы для себя как определили ?

Я для себя определила единственное - что хочу бросить пить, а не могу. Одержимость ума - через три-четыре дня не помню, как было плохо и снова пью. И поняла, что мое желание пить/не пить мне не подчиняется. Смирилась с тем, что сопьюсь и умру от алкоголя, примеров вокруг хватало.

Но... по сути, случайно попала на конференцию АА. Мне помогло - группы, шаги со спонсором, спонсирование других. Сейчас немного отошла от этого, больше занимаюсь своей личной жизнью. Желания выпить не возникает, даже не помню, когда оно последний раз было.

--------------------
Алкоголик с задатками наркомана

Письмо на e-mail пользователюSkype

Аватара  
Цитировать сообщение

Не мутите воду и со временем она станет чистой

Группа переписки
На форуме: 1 год, 5 месяцев, 4 дня

Трезвая:
25 дней

А чем отличается пьяница от алкоголика? Пьяница не пьет алкоголь, а алкоголик пьёт? biggrin.gif Или пьяница не одержим алкоголем? Тогда зачем же он пьёт?
Для себя лично давно этот вопрос закрыла, я - алкоголик. rolleyes.gif

Гость_Вова  
Цитировать сообщение

Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered

Цитата (iva1 @ 6.10.2016 - 21:43 )
вы для себя как
определили ?

Эмпирическим путём , в духе Луи Пастера . )))

PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

космополит

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 11 дней

iva1

Цитата
кто же я ?

Не понимаю что это может изменить?

Зачем торговаться...Что изменит? Есть проблемы с алко-от этого и отталкиваюсь..

может имеешь ввиду ситуацию-
Если пьяница -протрезвев не занимаешься по программе-нет проблем с трезвостью.
Если алк-и не занимаешься по программе-запьешь.
В чем хочешь определиться?

--------------------
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.

Traviata  
Цитировать сообщение

Новичок
*

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 6 месяцев, 14 дней

Трезвая:
2 года, 4 месяца, 8 дней

Неалкоголик не будет о таком задумываться.
У алкоголизма много симптомов.
Для меня это было как чувство. Что-то не так... это сильнее меня, каждая выпивка заканчивается последствиями, я неуправляемая итд... Но это меня не останавливало. Я не могла не выпить. Даже после страшных последствий я просто решала что в следущий раз постараюсь поменьше... Но всегда было больше. В итоге каждый день.
Ужасная стыдоба и чувство вины просто за то что пью. Пряталась от гостей даже дома, не хотела, что-б меня видели пьяную среди бела дня.
А еще трезвость в начале просто ад. Не было так, что опа, бутылку откинула и начала жить... Проблема больше духовная, чем физическая wink.gif

Я очень зависала на группах, бывало по 4 группы в день, все свои планы строила по графикам групп. Выговаривалась и слушала, активно служила, читала литературу... По строчкам пальцем водила, как мне жить biggrin.gif

Потихоньку это всё. Дай себе времени. Удачи.

Порыв Ветра  
Цитировать сообщение

Трезвый

Журнал
Группа переписки
На форуме: 4 года, 10 месяцев

Цитата (Аватара @ 6.10.2016 - 23:39 )
А чем отличается пьяница от алкоголика?

Тем что у пьяницы отсутствует одержимость ума. Он может пить запоями, но ему достаточно исключить из рациона алкоголь и жизнь у него налаживается. Алкоголик, даже когда не пьёт продолжает болеть алкоголизмом.

--------------------
Парю жижу вместо сигарет с 12.11.16.
Письмо на e-mail пользователюSkype

Руслан  
Цитировать сообщение

Трезвый алкоголик

Журнал
Группа переписки
На форуме: 2 года, 10 месяцев, 15 дней

Трезвый:
3 года, 3 месяца, 17 дней

Если человек хочет выпить- это уже проблема. Совсем неважно как этого черта назовут: пьянство или алкоголизм. Трезвость- это нормальное и естественное состояние человека. И желание изменить это состояние это уже отклонение. Я когда вспоминаю и вновь представляю себя пьяным, я начинаю задыхаться, мне не хватает ясности ума, это очень ценно для меня. Можно конечно торговаться и развести себя на выпивку, я через это прошёл, но понимаю, что чудом остался жив, и больше не переживу этого. Употребление алкоголя- это всего лишь одно из проявлений болезни. И уметь разглядеть срыв на ранней стадии, до употребления это залог успеха. Алкоголь это коварный и хитрый враг, который умеет ждать.

--------------------
Как-то так.

доменик  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 2 дня

Трезвый:
7 лет, 1 месяц, 5 дней

кто же я ? алкоголик или пьяница ,

Трезвый:
6 лет, 17 дней

сегодня в автобусе и меня посетила такая мысль а что если - ну что если снова попить ,запить ,попробовать алкоголя ,

на группе я уже мес как не был

Если ты спрашиваешь, то я отвечу, что обо всем этом думаю.
У тебя есть только два пути.
Первый, срочно бежать на группу, найти спонсора и срочно начать с первого шага, взять служение, молиться утром и вечером, взять один день в неделю, что бы проводить собрания в своем городе и т.д. Избегать пьяных людей и компаний. Не быть злым, уставшим и голодным. Важно, что бы твои мысли постоянно были заняты выполнением принципов программы.

Второй, понять наконец, что алкоголь еще ни одного человека не сделал счастливым и здоровым.
Да и начать наконец жить интересно и увлекательно.

Я когда на группу прихожу, (раз в 1-3 года) то ловлю себя на мысли, что начинаю задумываться над таким вопросом, который ты задал. Только зачем мне на него отвечать каждый день? Я правильный ответ нашел уже давно, много лет назад. Глупо возвращаться к нему каждый день. Это время, можно потратить и на более полезные дела.

Еразим  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 8 месяцев, 24 дня

Цитата (PRIYTELNICA @ 7.10.2016 - 07:27 )
Если пьяница -протрезвев не занимаешься по программе-нет проблем с трезвостью.
Если алк-и не занимаешься по программе-запьешь.

Имхо так оно и есть. Пьяница может жить трезвым без каких то особых проблем и программы, алкоголик жить трезвым без программы не может, у алкоголика нет выбора ,он или работает по программе или пьет.

--------------------
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, –
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Ф.И. Тютчев

доменик  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Трезвый:
7 лет, 1 месяц, 5 дней

Цитата (Еразим @ 7.10.2016 - 13:22 )
Пьяница может жить трезвым без каких то особых проблем и программы,

В каком месте БК об этом можно прочитать?

Борисычч  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 1 месяц, 9 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней

кто же я ? алкоголик или пьяница , как это определить ?

Пьяница: хочет - пьет, не хочет - не пьет.
Алкоголик: хочет - пьет, не хочет - все равно пьет.
Лично я - алкоголик, только анонимный, а не действующий. И расстояние между мной нынешним и действующим алкашом - одна рюмка (точнее один стакан, т.к. рюмками я не пил). И это расстояние я очень легко и быстро могу пройти, если перестану применять принципы Программы АА во всех своих делах (12 Шаг, если чё)! dry.gif

--------------------
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!

доменик  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Трезвый:
7 лет, 1 месяц, 5 дней

Цитата (Борисычч @ 7.10.2016 - 13:53 )
Алкоголик: хочет - пьет, не хочет - все равно пьет.
Лично я - алкоголик,

Не срастается у тебя. Критерий оценки противоречивый.
Ты хочешь или не хочешь?

Еразим  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 8 месяцев, 24 дня

Цитата (доменик @ 7.10.2016 - 13:39 )
В каком месте БК об этом можно прочитать?

Гл. "Выход есть" " умеренно пьющим, если к тому есть веские причины, не приходиться прилагать каких либо серьезных усилий , что бы бросить пить... и тд".

--------------------
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, –
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Ф.И. Тютчев

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0892 ]   [ Использовано запросов: 27 ]   [ Использовано памяти: 4,124 Мб. ]   [ GZIP включён ]