СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (13) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я в программе.., Что это значит? Текстовая версия этой страницы  
Кот Бегемот  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме

Аффективный Алкоголик

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 5 месяцев, 12 дней

Цитата (Аватара @ 1.10.2016 - 11:16 )
Если представить что человек - это дом, а алкаш - запущенный дом, то программа - это инструкция по проведению кап ремонта, а спонсор - это инструктор и оценщик результатов.

Спонсору не надо оценивать, просто помощь при затруднениях, передача своего опыта выполнения 12 шагов. rolleyes.gif

--------------------
Починяю примус у себя в голове
Спешите делать добрые дела, чтобы не хватило времени на злые.
Письмо на e-mail пользователюSkype

Аватара  
Цитировать сообщение

Не мутите воду и со временем она станет чистой

Группа переписки
На форуме: 1 год, 5 месяцев, 3 дня

Трезвая:
24 дня

Кот Бегемот
Цитата
Спонсору не надо оценивать, просто помощь при затруднениях, передача своего опыта выполнения 12 шагов.

Но он же должен понять где его помощь необходима, значит по любому нужно оценить проделанную работу blink.gif

VETA  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 3 дня

Трезвая:
4 года, 3 месяца, 6 дней

доменик
Цитата
Каждому свое. Это сугубо индивидуально.

В том смысле, что комуто программа, а комуто другое? Не думаю, Виталик, что ты про это. Я написала, что программы разные, например, в 12 шагах более идёт речь не о совершенствовании, а о принятии существующих реалий. Программы без ВС более учитывают личностные изменения, но тут я много слышала, что делаю что могу, но результат Богу. То есть продвижений может и не быть, учитывая разную степень разрушения, но жить то надо smile.gif

--------------------

Не играю в азартные игры 4 года, 3 месяца, 6 дней
Письмо на e-mail пользователю

Кот Бегемот  
Цитировать сообщение
Модератор

Аффективный Алкоголик

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 5 месяцев, 12 дней

Цитата (Аватара @ 1.10.2016 - 11:43 )
Кот Бегемот
Цитата
Спонсору не надо оценивать, просто помощь при затруднениях, передача своего опыта выполнения 12 шагов.

Но он же должен понять где его помощь необходима, значит по любому нужно оценить проделанную работу blink.gif

Я имел ввиду оценок ставить не надо. biggrin.gif

--------------------
Починяю примус у себя в голове
Спешите делать добрые дела, чтобы не хватило времени на злые.
Письмо на e-mail пользователюSkype

Пава  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 16 дней

Трезвый:
2 года, 1 месяц, 10 дней

Цитата
Какой смысл заложен когда человек говорит..я в программе 1-4-8-и даже 14 лет..но продолжал -продолжаю пить...

Для меня лично это просто неудачно сформулированная мысль говорящего.Кто-то очень тщательно подбирает слова для выражения,а кто-то говорит особо не задумываясь.Это как:"я хожу на группу",а другой скажет "я хожу на собрание группы".Так и тут.Я высказывание "я в программе и пью" воспринимаю как "я в Содружестве и пью".
На мой взгляд,быть в программе(применять принципы программы в жизни) и пить - взаимоисключающие вещи.Если я был в программе и начал пить,значит в какой-то момент я вышел из этой программы.Я уже девятый год считаю себя Анонимным Алкоголиком,шесть из них я пил,потому что даже и не заходил в программу.

--------------------
Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Не держите Бога запасным игроком!

Часто твоя чёрная полоса может стать для тебя взлётной.

Не осуждай других за то,что они грешат не так,как ты.

Nebula  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 10 месяцев, 22 дня

Не пью:
7 лет, 7 месяцев, 10 дней

Аватара
не должен.

--------------------
Ветер веет где хочет......

Аватара  
Цитировать сообщение

Не мутите воду и со временем она станет чистой

Группа переписки
На форуме: 1 год, 5 месяцев, 3 дня

Трезвая:
24 дня

Nebula
Ну, пошла глубокая философия smile.gif
Понятно, что ни кто ни кому ни чего не должен wink.gif

Mike62  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 8 лет, 1 месяц

Не пью:
5 лет, 5 месяцев, 7 дней

Такая гипотеза: кто долго "в программе" и пьет - это истинный алкоголик (и пьяница).

Nebula  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 10 месяцев, 22 дня

Не пью:
7 лет, 7 месяцев, 10 дней

Аватара
Ну вот смотри, проблемы не с 4 шагом а с честностью smile.gif Проблемы не с 10 шагом а с честностью, причем заметь не перед наставником, папой, мамой, группой. Все проще - с честностью перед собой. И когда человек говорит что он в программе, но при этом он пьет, то проблема не в программе - проблема все там же, он врет себе а уж окружающим потом. Но сперва он врет себе.
Можно как я рагьше сказал назвать его фуфлогоном, но все еще проще - он врун. smile.gif И никакой наставник, пусть он хоть БК задом-наперед на вьетнамском пересказать может, не сможет сделать человека честным перед ним самим же. Это как попытка напоить лошадь, стоящую в воде и не хотящую пить.

--------------------
Ветер веет где хочет......

бомж-вредитель  
Цитировать сообщение
Модератор

белый ворон

Журнал
Завсегдатай форума
Модератор
На форуме: 7 лет, 3 дня

Не пью:
15 лет, 1 месяц, 18 дней

Цитата (Аватара @ 1.10.2016 - 10:16 )
Если представить что человек - это дом, а алкаш - запущенный дом, то программа - это инструкция по проведению кап ремонта, а спонсор - это инструктор и оценщик результатов.

О! Да ты из наших? Из метафорических?
Если представить, что человек - это болт на 12, а алкаш - это болт на 12 со сбитой резьбой, то программа - это канцелярский клей, а спонсор - это отбойный молоток.
Если представить, что человек - это зайчик, а алкаш - это зайчег, то программа - это словарь Ожегова, а спонсор - это Фурсенко.
Если представить, что человек - это Чак Норррис, а алкаш - это Вин Дизель, то программа - это рессора от трактора Беларусь, а спонсор - это шприц с цианидом.
Уфффф, продолжай, твоя очередь.

--------------------

Cleopatra  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 27 дней

Трезвая:
7 лет, 8 месяцев, 14 дней

Nebula
Честность и её глубина не от человека порой зависит, вот насколько в данный момент способен настолько и видит.
Эгоцентризм это же не добровольное состояние, а духовная увечность.
А ВС принимает все эти жалкие попытки быть честным, и сверху додает что надо.. Только за попытку, за свободную волю человека "по другому"..
Это я свою первую 4 ку вспомнила.. Ну не за что там реально трезвость давать было то smile.gif
Это меня мордой об асфальт старый образ жизни развазюкал пару раз и многие вещи дошли потом... А тогда и близко даже не похоже было на честность то..

--------------------
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
Не надо делать мне как лучше
оставьте мне как хорошо..

артем  
Цитировать сообщение

настоящий алкоголик

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 10 месяцев, 11 дней

Трезвый:
4 года, 10 месяцев, 17 дней

Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 20:56 )
 Я в программе.., Что это значит?

Не вижу ничего не правильного в выражении "я в программе"
Кто-то пишет и говорит "программа во мне". Тоже нормально. У каждого своё видение, понимание, восприятие. Но и то и другое подразумевает действия, конкретные действия, которые предлагаются, как программа выздоровления.
Мне ближе выражения "я в программе"
Тут выше говорили о честности. Честность, да, неотъемлемая часть программы выздоровления, один из четырёх "абсолютов". Но, можно быть честным и не быть в программе. Сидеть на собраниях, пить чай с сушками, выступать, честно о себе рассказывать и не быть в программе. Можно быть в Содружестве Анонимных Алкоголиков, но не быть в программе.
Вот, кстати, тема для размышления. Можно сказать "я член Содружества", а можно сказать "я в Содружестве". Первое звучит как-то более правильно.
В вот насчёт программы. "Я член программы" или "я в программе" Второе мне ближе по душе.
Ещё немного о честности. Историческая справочка. rolleyes.gif
В БК, в первом предисловии (да простят меня не любители цитат, а их я ща накидаю laugh.gif ) есть такое предложение:
"Для вступления требуется лишь одно - искреннее желание бросить пить."
Изначально Билл У. написал: "Для вступления требуется лишь одно - честное желание бросить пить" Но, к Биллу подошли, выздоровевшие на тот момент алкоголики, принимавшие участие в написании книги и задали ему вопрос: "Билл, ты когда-нибудь видел честного алкоголика?" Имелись ввиду алкаши, только что пришедшие в Сообщество. Поэтому "честное желание" поменяли на "искреннее".
Слово "программа" в БК первый раз встречается в "Рассказе Билла" Помните, как к Биллу пришёл Эбби Тетчер? На 8-й стр. есть предложение. "Он был трезв" Кстати, в оригинале, на английском языке это предложение выделено жирным шрифтом. Значит это очень важно. У нас, к сожалению, оно написано обычным шрифтом.
А чуть ниже, на стр. 9 "Это случилось два месяца тому назад, и результат был на лицо. Программа действовала. Он приехал, чтобы передать свой опыт мне" Эбби был в программе, а значит предпринимал определённые действия и эти действия подразумевают и передачу своего опыта.
А дальше в "Рассказе Билла" описаны те действия, которые предпринял Билл.
"Мой друг обещал мне, что как только я выполню всё это, у меня будут новые отношения с Творцом, и что в моём образе жизни появятся такие черты, благодаря которым мои проблемы будут решены. Для этого требуется лишь вера в Божье могущество плюс доля желания, честности и смирения, достаточной для поддержания нового жизненного уклада"
Вера, желание, честность, смирение и поддержание нового образа жизни. Это быть в программе.
Глава 2. "Есть решение"
"Огромное значение для каждого из нас имеет тот факт, что мы нашли общее решение. У нас есть путь к избавлению, в отношении которого среди нас наблюдается полное согласие, и благодаря которому мы можем объединиться, чтобы действовать в гармоничном и братском союзе" Стр. 16
Действовать в гармоничном и братском союзе. Это быть в программе.
"Наша цель - передать совместный опыт и знания" Стр. 18. Передача опыта и знаний. Быть в программе.

Ну вот, не дописал. надо ненадолго отлучиться, как раз для передачи опыта. Я ж "в программе" biggrin.gif

--------------------
Истинный Источник Счастья это - Любовь, Сострадание и Забота о Других.

Нижневартовск

VETA  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 3 дня

Трезвая:
4 года, 3 месяца, 6 дней

артем
Цитата
Не вижу ничего не правильного в выражении "я в программе"
Кто-то пишет и говорит "программа во мне".

Тож ничего неправильного не вижу. И не в применении принципов дело, имхо. Кто-то применяет такие принципы и совсем не слышал о программе. А кто-то старательно делает всё по программе, но ему доступны небольшие изменения. Вобщим с принципами ваще для меня дело тёмное, дальше не буду.
В программе быть это я так понимаю -10, 11, 12 шаг делать или практиковать(чоб не придрались), я, например, не делаю, я не в программе 12 шагов АА. У меня другая программа)))

--------------------

Не играю в азартные игры 4 года, 3 месяца, 6 дней

доменик  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 1 день

Трезвый:
7 лет, 1 месяц, 4 дня

Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 10:18 )
Доменик, ты можешь представиться честно..?

Виталий меня зовут.
У меня искусственно состаренная вторая стадия алкоголизма. Т.е. начало третьей стадии.

доменик  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 1 день

Трезвый:
7 лет, 1 месяц, 4 дня

Цитата (VETA @ 1.10.2016 - 18:04 )
(чоб не придрались), я, например, не делаю, я не в программе 12 шагов АА. У меня другая программа)))

Свет. ты где столько прокисших помидоров набрала, что бы в меня кидать? В принципе. Тебе можно. Ты своя, не зависимо от того в одной мы программе или в разных.

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (13) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0820 ]   [ Использовано запросов: 27 ]   [ Использовано памяти: 4,108 Мб. ]   [ GZIP включён ]