СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я в программе.., Что это значит? Текстовая версия этой страницы  
Виктор 812  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 10 месяцев, 27 дней

Не пью:
7 месяцев, 10 дней

Цитата (дядя андрей @ 30.09.2016 - 22:55 )
Есть слова, которые люди вставляют в речь,кода особо сказать нечего, типа ,,короче,, ,,бля,, ,,этож,,

А анонимные: ,,пришел в программу,, ,,благодаря Богу и вам,, и тд.

вообще не согласен. Для меня это с определенного момент не пустые слова. Сначала говорил потому что все говорили и вроде так надо. А со временем понял что это действительно так. Говорю только за себя.

Спустя 3 минуты, 52 секунды Виктор 812 написал(а):
вы еще введите нормативы блин. А что, будут синее береты. Что нужно? 90х90 по группам, БК пересказать наизусть и в конце сделать 9-ку, собрав в оденом месте всех из списка! Сдавшим выдается синий берет и индульгенция на битье морды всем кто посмеет сказать что тот не в программе.

Спустя 4 минуты, 10 секунд Виктор 812 написал(а):
Вообще на эту тему давным давно Карцев монолог рассказывал, правда слово "программа" он заменил на "футбол" Слушая делайте обратную замену будет весело smile.gif)

--------------------
"Только добрыми делами я могу избавиться от остатков чувства вины или стыда, вызванных пьянством." (с)

Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Письмо на e-mail пользователю

Меди  
Цитировать сообщение

АА

Журнал
Группа переписки
На форуме: 9 лет, 5 месяцев, 9 дней

Трезвая:
11 лет, 1 день

Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 18:56 )
Какой смысл заложен когда человек говорит..я в программе 1-4-8-и даже 14 лет..но продолжал -продолжаю пить...

Для меня это значит, что человек за это время так и не узнал программу и до сих пор имеет проблемы с честностью.

Хотя, я пришла в аа лет ... короче на два года больше, чем моя трезвость, и я считаю, что когда я оставалась трезвой более 6 месяцев, то работа по выздоровлению уже шла, но предсрывное состояние не давало двигаться дальше... И этот период - был также полезен, но было ли то именно работой по программе? возможно, тем не менее... для меня:

Программа начала работать тогда, когда в 1-м шаге пришла к честности по поводу своей болезни, а после 2-го и 3-го шага - Бог дал здравомыслие в отношении алкоголя.

Вообще, когда слышу что человек говорит "я в программе"... какое то у меня легкое недоверие бывает. Мне как то понятнее, когда человек говорит какое он конкретно сообщество посещает... а все ссылки на "программных" людей - явная почва для манипуляций.

--------------------
...

PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

космополит

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 18 дней

Я не имею намерения подвергать сомнению или обвинять в нечестности или в бездействии, в полумерах, тех кто употребляет выражение..я в программе, но продолжаю...
Моя тема не о том.
Просто я не употребляю эти выражения-и не знаю почему.
И не пью и не хочу так же не знаю почему.
Только догадываюсь.
Занимаюсь собой-да..
Занимаюсь именно по программе 12 шагов.+ не только по ней.
Ищу СИЛУ сильнее меня-да..
Пытаюсь ей довериться-да.
Пришла в программу-нет.
Я пришла в содружество АА-да.
Да я даже и не знала,что это содружество.
Я пришла к тем кто пропадали от алкоголя и смогли изменить свою жизнь.
Мне именно такие рассказали о АА.

Вот и интересуюсь.
Вы делитесь-я беру.

--------------------
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.

Nebula  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 10 месяцев, 29 дней

Не пью:
7 лет, 7 месяцев, 18 дней

PRIYTELNICA
в программе N-лет, но бухает? ну сама же понимаешь, в твоем вопросе есть ответ ))))) Он может быть в лодке, в куртке, в кимоно и в поликлинике, т.е. вокруг него есть что-то, что не в нем, а он в этом, что вокруг - но никак не взаимодействует. Я в галактике Млечный путь - звучит гораздо более осмысленно, чем я в программе. Короче - пургомет и туфтогон...

Спустя 4 минуты, 45 секунд Nebula написал(а):
Мало того, программа чем дальше, тем воспринимается все проще и проще. Иногда мне кажется что я чего-то переупростил, но наступает момент и я понимаю - что наоборот - усложнял. Блин а вот это кайфово реально. Исчез этот гремучий рефлексивный гон о свойствах бога, гога, магога и совиньона.... и месте во вселенной. Вымученно-вынужденный по..уизм препоручилова сменился простыми ответами и простыми действиями. Чего и остальным желайую! smile.gif

--------------------
Ветер веет где хочет......

PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

космополит

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 18 дней

Nebula
Цитата
Мало того, программа чем дальше, тем воспринимается все проще и проще. Иногда мне кажется что я чего-то переупростил, но наступает момент и я понимаю - что наоборот - усложнял.

оч доходчиво..

Цитата
Исчез этот гремучий рефлексивный гон

biggrin.gif
Цитата
препоручилова сменился простыми ответами и простыми действиями. Чего и остальным желайую!

Ты дружишь с собой?

--------------------
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.

Nebula  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Не пью:

PRIYTELNICA
мне с собой дружить нафиг не надо - я плохой друг, мне главное не обижаться на себя )))))) и не вестись на свои страхи ))))

Спустя 2 минуты, 23 секунды Nebula написал(а):
я вон уговариваю себя побриться с утра - а этот сука - не хочет. ну и как с таким уродом дружить? А главное зачем, не хочеи и черт с ним, пусть себе - как приспичит - побреется. Он к ночи уговорился и теперь побрился бы, не ну ты прикинь, ночью, идиот, нет уж....

--------------------

доменик  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 9 дней

Тут было много мнений, на счет того, что значит быть в программе или не быть в ней. Я постараюсь высказать свое мнение.
Большинство из нас проходило программу 12 шагов. Поэтому, мне не понятно высказывание многих прожженых ААшников, о том, что как можно быть или не быть в программе? Это происходит от того, что не многие могут достоверно и откровенно ответить на вопрос, что такое программа.

Так вот, программа это последовательность действий и умозаключений которые приводит к формированию религиозного мировоззрения. Точка.

Это, как вы понимаете, классическая версия программы. Прочитайте последний абзац всех шагов, кроме первого, о чем там говорится? Об алкоголизме и выздоровлении? Нет, там говорится о Боге.
Я рад за тех людей, кому помогла классическая версия программы. Она, действительно, проста и доступна для понимания многим людям. Многим, но не всем. Я разобрался в ней много лет назад, и мои попытки принять ее были самообманом. В чем я действительно каюсь.

В моем понимании алкоголизм не имеет к Богу и религии никакого отношения. Если бы он его имел, то на собрания не приходили бы священники с этой проблемой. Но сейчас не об этом.

Основным и главным принципом выздоровления является честность. Я действительно не был честен, но стремился принять классическую версию программы всей душой много лет. Я начал выздоравливать, когда стал называть вещи своими именами.

all ex  
Цитировать сообщение
Модератор

Status Quo

Журнал
Завсегдатай форума
Модератор
На форуме: 8 лет, 5 месяцев, 3 дня

Трезвый:
18 лет, 2 месяца, 15 дней

Цитата (доменик @ 1.10.2016 - 01:00 )
Так вот, программа это последовательность действий и умозаключений которые приводит к формированию религиозного мировоззрения. Точка.

К формированию религиозного мировоззрения приводит воспитание с младых ногтей в религиозном духе.
В зрелом возрасте подобное мировоззрение может сформироваться в процессе
активного взаимодействия индивидуума с религиозной средой,
знакомство с религиозной литературой и т.д.
Каким образом двенадцать пунктов программы могут привести к формированию религиозного мировоззрения - я не понимаю.
И даже упоминание Бога там происходит с оговоркой - "как мы понимаем Его"
Но если рассматривать идеологию АА как религию, то да - программа формирует религиозное мировоззрение. wink.gif
Цитата (доменик @ 1.10.2016 - 01:00 )
Основным и главным принципом выздоровления является честность.

Насколько я помню, об этом в БК говорится ещё до того, как предлагается "программа":
"Не излечиваются те люди, ... которые органически не могут быть честными сами с собой."(С),
и далее: "...но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность."(С)
И только после всего этого: "Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления..."(С) wink.gif

--------------------
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Письмо на e-mail пользователюSkype

Nebula  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Не пью:

доменик
А если я тебе скажу, что программа увела от религиозного мировоззрения?

--------------------

доменик  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Цитата (all ex @ 1.10.2016 - 02:07 )
Но если рассматривать идеологию АА как религию, то да - программа формирует религиозное мировоззрение.

Я поясню, что бы не было возможности подменять понятия в данной плоскости размышлений.
Дело в том, что в настоящий период времени, развития человеческой цивилизации, достоверно можно выделить только две форы мировоззрений. Это научное и религиозное. До возникновения религий существовала мифическая форма мировоззрений.

Цитата (Nebula @ 1.10.2016 - 06:35 )
А если я тебе скажу, что программа увела от религиозного мировоззрения?

Я искренне порадуюсь за тебя. Меня она туда пыталась привести, но не смогла.

Ilmar  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 11 месяцев, 29 дней

Не пью:
5 лет, 5 месяцев, 18 дней

Вывод готов - если задумываешься где я? там ли или не там? как это? быть или не быть? - точно не в программе и программа не в тебе.
У познавших все пучком - и личная жизнь, и кошелёк, и нимб на голове.

доменик  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Ilmar
Полностью с вами согласен, коллега.

Юка  
Цитировать сообщение

обернись, мне не встать без твоей руки....

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 1 месяц, 7 дней

Трезвая:
6 лет, 3 месяца

Цитата (Nebula @ 1.10.2016 - 07:35 )
программа увела от религиозного мировоззрения?

ага) меня вела, вела и таки увела

Спустя 6 минут, 40 секунд Юка написал(а):
программа для меня, как Касперский для компьютера..она одновременно и во мне, и в тоже время все мои файлы в ней..БЫЛИ..какое-то время, запустила ее, она просканировала, удалила не нужное, поправила нужное и вуаля, работает biggrin.gif а программы как бы уже и нету...и я рассказываю другим что есть такая замечательная программа, но как именно она работает-фиг его знает...сейчас ее нет в моем компьютере, нужно будет-запущу еще..но я так понимаю, у меня пиратская версия была biggrin.gif а есть, законопослушные пользователи, которые берут с обновлениями, устанавливают на долго, это ваще классно rolleyes.gif но мне не надо..а есть те кто установил, а сканирование запустить забыл dry.gif это те которые в программе бухают

--------------------
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.

"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю 5 лет, 1 месяц, 25 дней

бомж-вредитель  
Цитировать сообщение
Модератор

белый ворон

Журнал
Завсегдатай форума
Модератор
На форуме: 7 лет, 11 дней

Не пью:
15 лет, 1 месяц, 26 дней

Цитата (leonmaster @ 30.09.2016 - 22:41 )
он светится изнутри... или программа в нём, или он в программе...

...или радия наелся... или полония...

--------------------

leonmaster  
Цитировать сообщение

всё будет хорошо.

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 6 месяцев, 22 дня

Не пью:
4 года, 10 месяцев, 7 дней

почему программу часто сравнивают с религией, или противопоставляют, или косвенно но всё же говорят о религии...?
дык всё просто - программа построена на принципах - к примеру коллективизм, та же честность...
все эти принципы, та же честность есть и в религиях...
программа паралельна религиям именно поэтому, но она не пересекается))))
точки пересечения это выбор конкретного человека, но не программы.
пойду гонять детей... ноют вокруг супруги, есть наверно хотят... а вы программа, программа)))))

--------------------
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0777 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,11 Мб. ]   [ GZIP включён ]