СМС-ки  Скрыть СМС-чат
ВНЕзависимости >> 04/12/2016 СОСТОИТСЯ СПИКЕРСКОЕ ВЫСТУПЕНИЕ (12.00 МСК!!!) Спикер —Евгений С., г.Магадан, 3 года 7 месяцев трезвости Добро пожаловать!
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что делать, если только он заглушает боль? Текстовая версия этой страницы  
Гербария  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Старик

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 3 месяца, 7 дней

Трезвая:
1 год, 5 месяцев, 19 дней

Привет) Я мужа хоронила, тогда и спиваться стала. Страшно было одной, не понимала, зачем люди живут, какие-то проблемы решают, суетятся, если все равно умрут. Тогда мне казалось, что алкоголь помогает уменьшить боль, я по крайней мере с ним могла уснуть. А утром волосы дыбом вставали, так как я снова возвращалась в реальность, от которой хотела спрятаться. И я снова пила. Потом маму хоронила, по той же схеме, но там легче уже было - я с ней не жила уже. Я верила, что их души живы и стали моими ангелами-хранителями. Я до сих пор к ним обращаюсь. Три их у меня -мама, муж и его папа(любил меня очень). А сейчас поражаюсь, что на группах встречаю похожих людей. Как двойники. Поняла, что под граненую каску не спрячешься. Горе надо пережить, и оставить в прошлом. Моя поддержка тебе)

--------------------
Не ставь знак вопроса там, где Бог поставил точку.
Письмо на e-mail пользователю

Aza  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 10 лет, 9 месяцев, 11 дней

Не пью:
19 лет, 7 месяцев, 20 дней

Sirtaki
Цитата (Sirtaki @ 10.08.2016 - 00:23 )
потом дико разозлилась на этот чертов мир! как? почему? почему такой замечательный человек умер от ужасной болезни, а куча отвратительных тварей живы здоровы.

Пьешь по этому поводу? Что мне прикажешь делать, у меня этот же диагноз и не у меня одной, здесь на весвало?
Нам пожалуй надо сто раз убиться, утопиться и сто раз до смерти напиться.
Не ищи оправданий своему пьянству, ты пьешь потому, что ты алкоголик и тебе надо лечить свою болезнь.
Ты пьешь потому, что болеешь алкоголизмом, а не потому, что твоя мама умерла от рака в мучениях, мы тут все хоронили близких и ухаживали за тяжелобольными, но это не дало нам права продолжить употребление.
Ты в нужном месте, здесь тебя поддержат. Если что пиши в личку, когда будет трудно. Меня Ниной зовут.

--------------------
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza
Письмо на e-mail пользователюSkypeMSN

Бедрос  
Цитировать сообщение

Бедрос Лучезарный

Завсегдатай форума
На форуме: 11 месяцев, 16 дней

Трезвый:
1 месяц, 18 дней

Могу ошибаться, но, полагаю, в причинах нужно разобраться, дорогая. Вообще, когда (а бывает-бывает) коллеги говорят, что причина для алкоголизма только одна - собственно алкоголизм, лично я не в полной мере с ними согласен. Действительно, после первой рюмки, когда в процесс включены биохимические процессы, говорить о свободе воли и добровольном отказе от алкоголя не приходиться - все уже решено этанолом за тебя. Но до первой рюмки, человек вполне может ответить на вопрос: почему он пьет и даже, если не поленится, докопается до первопричин. Давай поразбираемся с твоими.

Ты переживаешь тяжелейшую депрессию, связанную с утратой, пожалуй, самого близкого для тебя человека - матери. Я могу лишь строить предположения, но, вероятно, отношения с ней у тебя во многом носили характер "неразрезанной пуповины". Иначе говоря, связь с матерью у тебя была настолько тесной, что твоя собственная идентификация в этом мире чрезвычайно слабая. Разумеется, дело усугубилось смертельной болезнью близкого человека, в исходе которой - смею предположить - ты винишь в том числе и себя. Возможно, неосознанно.

Алкоголь в твоем случае это вторичное явление. Первично: чувство вины и желание мести. Отсюда и "твари, которые достойны жизни гораздо менее матери" ет сетера. Поскольку "наказать" этих тварей ты не можешь по ряду объективных причин, ты обращаешь всю разрушительную деструктивную энергию на саму себя. Это так называемая "автоагрессия". Тебе кажется, что алкоголь заглушает боль, но в действительности он выступает в качестве розог, коими ты хлещешь себя, пытаясь таким образом искупить свою вину и обращая свое жгучее желание мести на того, к кому физически тебе проще всего дотянуться - на саму себя. Тебе кажется, что собственным уничтожением ты сможешь и загладить вину, и отомстить по так называемую принципу Lex Talionis, проще говоря: око за око.

Скажем так, ты приносишь себя в жертву.

Что делать? Это не праздный вопрос и, вероятно, к алкоголизму он не имеет прямого отношения. Не будет бухла, будут иные виды саморазрушительных программ вплоть до суицида. Итак, что делать. Мне представляется, что тебе совершенно необходимо для начала простить себя. Далее, тебе необходимо восстанавливать социальные и иные коммуникация, начиная с работы и заканчивая общением с родственниками. Коротко говоря, тебе необходимо создать свое место в этом мире, автономное от матери, сохраняя, разумеется, самую светлую память о ней. Конечно, все выше перечисленное очень быстро пишется, но очень медленно делается)) Но делать это необходимо. И повторяю: бухашка лишь следствие. Подумай об этом. Удачи.

--------------------
Не курю сигареты с 11.03.16. Буквально парю!)

Aza  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Не пью:

[quote=Бедрос,10.08.2016 - 22:01,1951044]
Что делать? Это не праздный вопрос и, вероятно, к алкоголизму он не имеет прямого отношения. Не будет бухла, будут иные виды саморазрушительных программ вплоть до суицида. Итак, что делать. Мне представляется, что тебе совершенно необходимо для начала простить себя. Далее, тебе необходимо восстанавливать социальные и иные коммуникация, начиная с работы и заканчивая общением с родственниками. Коротко говоря, тебе необходимо создать свое место в этом мире, автономное от матери, сохраняя, разумеется, самую светлую память о ней. Конечно, все выше перечисленное очень быстро пишется, но очень медленно делается)) Но делать это необходимо. И повторяю: бухашка лишь следствие. Подумай об этом. Удачи.

Алкоголизм, в нашем случае, первичен! Сначала надо остановиться в употреблении, а потом весь психоанализ!
Не пудрите девушке мозги, уважаемый!

--------------------
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

Бедрос  
Цитировать сообщение

Бедрос Лучезарный

Завсегдатай форума

Трезвый:
1 месяц, 18 дней

Aza
Я не вам писал, посему мне сшенно не интересно что в "вашем" случае первично, а что вторично) В полемику не вступаю, ТС сама разберется.

--------------------

Aza  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Бедрос
Цитата (Бедрос @ 10.08.2016 - 22:28 )
посему мне сшенно не интересно что в "вашем" случае первично, а что вторично)

Как бы тебе не было не интересно, хочу довести до ТВОЕГО сведения, что ТЫ находишься на Весвало, где люди выздоравливают по программе АА, где алкоголизм ВСЕГДА первичен! Все остальное после, на трезвую голову.
Надеюсь, что ТЫ понял! С остальными примочками в обовсемку, плз.

--------------------

(Петр I)

Бедрос  
Цитировать сообщение

Бедрос Лучезарный

Завсегдатай форума

Трезвый:
1 месяц, 18 дней

Цитата (Aza @ 10.08.2016 - 20:38 )

Надеюсь, что ТЫ понял!

О мон дье!) Сколько экспрессии! Надеюсь, вы не будете возражать, если я не стану комментировать ваши истерические возгласы? Спасибо)

ТС, от всего сердца желаю вам удачи. Бухать бросать, разумеется, надо, но и хороший психотерапевт необходим. Кстати, это вполне можно совмещать) Еще раз успехов и засим откланиваюсь.

--------------------

Aza  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Бедрос
Уж больно Ты воспитанный, как я погляжу. Научись себя вести соответственно месту пребывания. Со своим психоанализом можно тренироваться на любом другом психотерапевтическом ресурсе. Тут каждый второй обладает знаниями о человеческой психике поболе твоих и имеют профильные дипломы и сертификаты... Но, заметь, никто не лезет к новичку с рекомендациями и выводами. Может тебе это послужит полезным опытом.

--------------------

(Петр I)

Смоленский Самурай  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 9 месяцев, 10 дней

Не пью:
5 лет, 8 месяцев, 16 дней

вчера встретил знакомую.
сорока еще нет.или чуть за сорок.да и не важно. молодая душой женщина.
типаж - Ирина Алферова. но, только не такая бездарная biggrin.gif
разговорились.
схоронила она мужа.молодого.рак.
"выдано,- говорит она, - мне зачем-то это испытание.два года боролись"
она не алкоголик.не пила и не пьет.
страдания тяжкие всем достаются.
и не кощунство это , если я скажу - алкоголик пьющий найдет любое оправдание дерьму своему.
и в смерти близкого человека.
.....................
скажу "не программно" biggrin.gif - вокруг много несчастий.и ведь не пьют люди горькую.
есть шанс посмотреть на свое пьянство - как на алкоголизм.
и что-то начать с этим делать.
.....................
можно научиться и маму помнить и жизнь благодарить на трезвую голову.

Aza  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Смоленский Самурай
Цитата (Смоленский Самурай @ 11.08.2016 - 08:52 )
скажу "не программно"- вокруг много несчастий.и ведь не пьют люди горькую.

Горевание это процесс, который имеет свои этапы и не осознавая горе, на пьяную голову - горе не пережить и не забыть. Нужна трезвая голова в этом процессе, со временем наступит другая жизнь, когда пьяные сопли уйдут.

--------------------

(Петр I)

Смоленский Самурай  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 9 месяцев, 10 дней

Не пью:
5 лет, 8 месяцев, 16 дней

Aza

в том-то и дело.
трудно конечно соблюсти деликатность - в теме потери близкого человека и оправдании своего свинства сильной душевной болью по утрате.
много сказано про алкоголизм - как болезнь.
один из симптомов этой болезни - реальная деградация. оправдание своего банального свинства. в том числе и по умершим.
я рос практически сиротой. тетка ,сестра мамы родная всю жизнь меня поддерживала.после МИДа(контора иностранных дел) работала в совете ветеранов ВОВ и эти деньгм подбрасывала мне - стюденту...да и вообще.
я до сих пор не знаю - где ее похоронили.
узнал о смерти...был повод напоить весь двор..и только.
а так..я типа боль испытывал.
.......................

Aza  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Смоленский Самурай
А я попила, после смерти мужа 7 месяцев с перерывами и всё! Смысла нет пить с горя потому, что ничего не изменишь, хоть море выпей. Надо с этим жить, горе уйдет, останется тупая боль от воспоминаний.
Только трезвая голова поможет, а пьяные сопли - это напоказ. Ты распускаешь сопли от жалости к себе и в поисках сочувствия, народ, первое время ведется, потом всем надоест, остаешься один на один с соплями и бухлом. Тогда остается или отказываться от бухла, или пить до смерти.

--------------------

(Петр I)

Sirtaki  
Цитировать сообщение

Новичок
*

На форуме: 4 месяца, 12 дней

PRIYTELNICA
спасибо на добром слове. сейчас мне сложно верить, уж извините. я и раньше-то, когда узнавала о ранней смерти взрослых или детей, вынести и понять этого не могла, а когда самой коснулось...
я ведь не хочу ненавидеть темные стороны этого мира, не хочу смотреть волком на каждого м*дака, это эмоции, которые меня заливают сами собой, а я заливаю их.

должно быть, со временем это пройдет. пока что я изменений не чувствую. становится легче, когда пишу сюда. потом снова накрывает - возвращаюсь. читаю ответы форумчан, теплые слова и пожелания, реву.
реву еще и потому, что мое воздержание уже дважды срывалось. и каждый раз, когда читаю все написанное, испытываю вину

Aza  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Цитата (Sirtaki @ 12.08.2016 - 19:02 )
реву еще и потому, что мое воздержание уже дважды срывалось.

Ну и что? Я тоже пила не постоянно и слово себе давала, но срывалась. Без поддержки очень трудно остановить эту чехарду. Ты сейчас в нужном месте, заводи журнал, начинай работать в группе "переписка", общайся... Здесь нас много с аналогичными проблемами, опытом с тобой поделится каждый. Недавно Геннадьевна у нас ухаживала и хоронила свекровь больную онкологией, все выдержала, со всем справилась.
Главное ты оставайся трезвой. Вины твоей тут нет ни в чем. Ты просто болеешь и тебе надо самой войти в ремиссию.
Про эмоции - это не эмоции, а расшатанная нервная система употреблением, это придет в норму.

--------------------

(Петр I)

Aza  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Не пью:

Sirtaki
Я получила твое письмо на электорнку. Ты куда пропала?

--------------------

(Петр I)

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0699 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,019 Мб. ]   [ GZIP включён ]