СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Помогать когда не просят Текстовая версия этой страницы  
PRIYTELNICA  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

космополит

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 12 дней

Умер один алкоголик, жена после похорон плача, говорит его протрезвевшим в АА друзьям: Почему вы ему не помогли?

--------------------
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Письмо на e-mail пользователю

Danet  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 3 года, 6 месяцев, 3 дня

Трезвый:
6 месяцев, 28 дней

А зачем?
Если человек не считает что у него проблема, не хочет помощи...Это кому надо ваще? Ему нет.
А если помогающему надо на ком то опыты поставить...Ну можно на помидорах... biggrin.gif

Так походу и идет об АА слава как о секте...Какие то странные люди прикапываются к "нормальным расслабляющимся" с какой то непонятной хренью...Мол пеерстань снимать стресс, приди к нам, поговорим о Высших силах...спасем тебя от зеленого змея... laugh.gif

А если ближе к телу...Пробовал. Глупость это. Если хочется чтоб тя считали идиотом то помогать тем кто не просит, методом который они не понимают эт самый верный способ им стать.

гаспар1  
Цитировать сообщение

анонимный алкоголик

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 8 месяцев, 22 дня

Трезвый:
8 лет, 11 дней

Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 14:00 )
хорошо бы ещё примерчики из личной жизни

придержал дверь в метро - хотя меня не просили
помог бабуле тележку в трамвай затащить - тоже не просила
дома помыл посуду - хотя никто не говорил .
после собрания пригласил позвездеть в кафешке - добавил на кофе - хотя не просил никто .

это ракурс один
и другой

мне переодически говорят - что нужен спонсор и обязательно посетить семинар . хотя я не прошу ни помоши ни ваше ничего .
это ракурс сааавсем другой

--------------------
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.

My Webpage

My Webpage

My Webpage

Ilmar  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 11 месяцев, 23 дня

Не пью:
5 лет, 5 месяцев, 12 дней

Не знаю как уместно касаемо АА, но в остальной жизни по сильно помочь - благое дело. А если не просят, можно просто поставить себя на его ( нуждающегося или все таки нет) место. И уже решить. Ну и разум никто не отменял. Понимаешь, что помощь уместна и срочная, спрашивать не обязательно, по ходу обьяснишь свои действия.

tonika_007  
Цитировать сообщение

если с другом вышел в путь))

Журнал
Группа переписки
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 6 дней

Трезвая:
2 года, 3 месяца, 15 дней

Мне задали такой вопрос и я не сразу могла ответить. Часто рядом с нами живут алкоголики и им хочется помочь. Иногда это получается, а иногда приходится набраться терпения, но по опыту своему пришла к убеждению что говорить нужно

--------------------
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
"Неусвоенное знание словно пыль покрывает наш разум, не позволяя ему видеть.."

Fatma  
Цитировать сообщение

Проездом)

Журнал
Группа переписки
На форуме: 5 лет, 7 месяцев, 20 дней

Не пью:
5 лет, 8 месяцев, 15 дней

Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 12:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Встречный вопрос: можно ли разбудить человека, который не спит?

Хотя... иногда мне очень хочется помочь, когда не просят)... и тут я задаю себе вопрос: это нужно мне или ей(ему)?
Обычно ответ: мне)... ну мне так спокойнее будет... или пусть все увидят какая я "добрая"... или "как она меня достала, лучше я сама все за нее сделаю"... ну уж если вдруг я засомневаюсь, то могу задать ей(ему) вопрос: помощь нужна?

Был как-то случай в лесу:
Идет бабулька, старенькая такая, с клюкой и огромным рюкзаком за плечами... взбирается на холм... моя доча кинулась помогать старушке, хотела рюкзак помочь поднести... но как оказалось, бабульке помощь была не нужна)... старушка от операции по горкам лазила)... у нее ноги больные и она их специально каждый день тренировала... метод у нее такой был) - каждый день рюкзак за плечи и по холмам, аки газель... и так натренировалась, что уже несколько лет своими ногами ходит, а доктора хотели "помочь", что-то "лишнее" старушке отрезать)

--------------------
Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть любовь – Бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет... Бог может стучаться миллионами разных способов.

Наш путь
VK
Письмо на e-mail пользователюSkype

alena153  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 8 месяцев, 29 дней

Трезвая:
3 года, 7 месяцев, 6 дней

tonika_007
Цитата
Часто рядом с нами живут алкоголики и им хочется помочь.

Как говорят американцы "Помоги себе сам.Другим поможет Бог." biggrin.gif Вот честно говорю,помогать кому то нет ни сил,ни желания,тем более не просящим о помощи.Себя б спасти.Предлагающих помощь я,находясь в запое,трезвая,в отходняках посылала ...далеко biggrin.gif Пропив совесть,моральные принципы,вообще все понятия о приличиях,я почему то не пропила стойкую неприязнь к религии,Богу,Высшим силам,и многим другим словам biggrin.gif Я это к чему..Избирательно помощь предлагай rolleyes.gif

Вальтрон  
Цитировать сообщение
Модератор

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 13 дней

Трезвый:
5 лет, 10 месяцев, 4 дня

Цитата (Пава @ 23.06.2016 - 13:58 )
А если объемы большие?

Нет.
Максимум помощь это где процентов 10 от моих ресурсов, физических и финансовых.
Датчик нормальности всему этому, это мои чувства.
Если я даю, и злюсь, значит мотив какой то другой, не здоровой. Или манипуляция от того кто просит, или я даю на чувстве вины или стыда. ну и т.д.
Ну вообще, помощь, это чуть-чуть.
К примеру, чел карабкается через забор, помощь - это подсадить его немножко, при этом основные затраты по энергии у него.

--------------------
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).

Багира2  
Цитировать сообщение

Згрызла научная.

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 8 лет, 10 месяцев, 24 дня

Трезвая:
12 лет, 3 месяца, 4 дня

Надо знать все нюансы проблемы, а тогда уже думать - нужна помощь, или нет.

--------------------
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 4 года, 10 месяцев, 4 дня
Письмо на e-mail пользователюSkype

ШУРИПАНДЕЦАЛ  
Цитировать сообщение

Выздравливающий,из безнадежных

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 9 месяцев, 24 дня

Цитата (Багира2 @ 23.06.2016 - 23:33 )

Надо знать все нюансы проблемы, а тогда уже думать - нужна помощь, или нет.

да,можно.
а иногда и нужно даже
все нюансы знать практически невозможно,но чем больше и весомее некоторые нюансы,мотивы,тем более уверенным может быть выбор в сторону помощи.
однажды увидев соседа пьющего в довольно подозрительной(смягченно в несколько раз сказано) компании зашел к нему домой,оказалось вовремя.Уже собутыльники добирались до ружья.... Ушел я конечно же с ружьем,закрытым в сейфе,но с некоторыми довольно памятными воспоминаниями .....было дело....фингал-красавец,проявившийся только на следующий день под глазом biggrin.gif ,нос разбит ....Пришлось на ночь даже открыть и держать заряженным ружье....
вобщем через день,прочухавшись.пришел сосед с повинной....
Не смотря на то что прошло уже больше 10 лет,он всегда оказывает помощь моим родным в мое довольно частое и временами долгое отсутствие в сельской местности,в которой я тогда жил и работал.Притом именно этим же ружьем однажды.Застрелил однажды лису,приблудившуюся ко двору,бродячих собак,орла....
Еще есть примеров из личного опыта немало.
Но этот самый т ск запомнившийся biggrin.gif

ШУРИПАНДЕЦАЛ  
Цитировать сообщение

Выздравливающий,из безнадежных

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 9 месяцев, 24 дня

Цитата (Danet @ 23.06.2016 - 16:09 )
А если ближе к телу...Пробовал. Глупость это. Если хочется чтоб тя считали идиотом то помогать тем кто не просит, методом который они не понимают эт самый верный способ им стать.

не соглашусь
Багира выше написала почему.Есть разные нюансы,случаи,ситуации,индивидуумы,личности разные в конце концов smile.gif
Возможно просто или помощь не та,или помогал не тем biggrin.gif
Лучше всего мы можем помочь в том,что нужно именно нам самим.
По другому еще можно выразить.Кто в чем и как помогает,тот так и к тому и идет сам:D smile.gif tongue.gif
Но есть конечно же и те,кто просит о помощи,но когда ее оказывают,нужную,просимую,то ......
ох всяко бывает!!!! biggrin.gif
так что не всяк просящий о помощи в ней нуждается,но и не всяк не просящий в ней не нуждается

Эскандэр  
Цитировать сообщение

Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered

Цитата (PRIYTELNICA @ 23.06.2016 - 15:55 )
Умер один алкоголик,

35 дней назад умер мой друг от бухалова. Много лет он меня слушал, головой кивал,на группы захаживал иногда, вроде соглашался со своей проблемой. Однажды его жена спросила у него, неужели ты жизнь не любишь. Он ответил- я люблю жизнь, но водку больше. Он сделал свой выбор.

tonika_007  
Цитировать сообщение

если с другом вышел в путь))

Журнал
Группа переписки
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 6 дней

Трезвая:
2 года, 3 месяца, 15 дней

ПРИМЕР1
В начале своей трезвости я пришла на собрание на Сретенке. И рядом со мной сидел алкаш ,которого всего трясло.. и он мало проявлял интереса к собранию...Через пару месяцев я встретила этого алкаша на собрание , его было не узнать, а то как он рассказывал свою историю , все умирали от смеха. Оказалось он мастер в цехе, пропил все деньги, жена выгнала и он своему работнику позвонил и попросил в долг, а тот на собрание собирался и сказал, пойдёшь со мной ,сразу после собрания получишь на бутылку... Как он ругался в душе пока сидел на собрании , не передать словами. Но после собрания он пригласил его к себе и они проговорили вечер и ночь... и выпил он всего полбутылки...
ПРИМЕР2
Я благодарна Малетте , она столько раз уговаривала пойти с ней на собрание, когда у меня были трудные времена, а поездку в Иваново до сих пор помню, как классно было. А Вера потратила не мало сил и времени уговаривая, а мне ваще тогда ничего в жизни не хотелось. я была как паук в банке...
ПРИМЕР 3 Гаспар уговорил меня поехать на велосипедах на ВДНХ , тогда ваще жить не хотелось..Эта прогулка мне очень помогла..
Пример3
Один анонимный часто на собраниях благодарит дочь за то что обманным путём отправила в больницу...
ПРИМЕР 4
Один анонимный очень резко и не стесняясь в выражениях наставлял на путь истинный и я оказывался всегда прав..и я на него не обижалась, я знала что делает он это мне во благо..

Помогать нужно, но помогать с любовью и не требуя ничего взамен...для меня это ещё сложно... первое чему нужно научиться это любить....

--------------------
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
"Неусвоенное знание словно пыль покрывает наш разум, не позволяя ему видеть.."

Юка  
Цитировать сообщение

обернись, мне не встать без твоей руки....

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 1 месяц, 1 день

Трезвая:
6 лет, 2 месяца, 24 дня

Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 13:03 )

нет

--------------------
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.

"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю 5 лет, 1 месяц, 19 дней

Вальтрон  
Цитировать сообщение
Модератор

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 13 дней

Трезвый:
5 лет, 10 месяцев, 4 дня

tonika_007
Я так понимаю, что твои примеры были заготовлены еще до создания темы? biggrin.gif
Воспитываешь весваловцев любить и помогать? Несёшь свет?

--------------------
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | "Курилка" | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0720 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,122 Мб. ]   [ GZIP включён ]