СМС-ки  Скрыть СМС-чат
ВНЕзависимости >> Группа ВНЕзависимости: ежедневно в 12.00 по Москве и в 20.00 по Москве. Скайп логин: aa12x12rus
Страницы: (34) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

> Псевдонаставники (псевдоспонсоры), наставничество (спонсорство) Текстовая версия этой страницы  
Andres 1978  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Пользователь
**

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 2 дня

Трезвый:
4 года, 7 месяцев, 13 дней

leonmaster
Аналогия про хирургов неплохая, каждый человек с рождения уже обладает определенным набором качеств которые в нём развиваются в течении жизнедеятельности. У кого то получается добиться успехов в определённой сфере лучше у кого то хуже, у кого то вообще не получается. Хороший хирург хорошо порежет скальпелем, хреновый может нанести вред этим же инструментом а может и убить, так же и наставник в АА - хороший найдет правильные слова, а хреновый может словом и нанести ущерб.
Каждый алкоголик также имеет определенный набор моральных качеств и приходя в АА кому то достаточно просто бросить пить так как до своего алкоголизма он и так был высокоморальным человеком (добрым, отзывчивым, готовым на бескорыстную помощь) а кто то должен много работать над собой так как и до своего алкоголизма был злым, корыстным, завистливым. Эти два типа людей становятся спонсорами первый - бескорыстно помогает новичку просто из желания делать добро и делает это мягко и деликатно чтобы не причинить вред, второй тип - с помощью спонсорства пытается удовлетворять свои амбиции и тешить свою гордыню наличием подчиненных которыми он может руководить и придумывает свои правила (звонить только по скайпу по строгому графику писать не меньше 100 чел. кторым нанес вред и т.д.) в общем придумывают такое чего нет ни в одной литературе АА и все это приводит к плачевным результатам.
Правильно заметил Лёня - опыт один из ключевых моментов, лично моё мнение - есть опыт трезвой жизни лет пяток как минимум причём счастливой и полезной, есть уважение большого круга людей в том же АА - пожалуйста предлагай свои услуги делись опытом, а то не успел протрезветь - по быстрому прошел якобы программу с таким же как и сам , все кругом козлы один я клёвый чувак и давай тянуть за руку тех первый раз пришел на группу и пугать что без такого спонсора как он жить он дальше не сможет а через неделю новички либо уходят либо...
Письмо на e-mail пользователю

ШУРИПАНДЕЦАЛ  
Цитировать сообщение

Выздравливающий,из безнадежных

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 9 месяцев, 24 дня

Цитата (Andres 1978 @ 9.06.2016 - 00:46 )
Правильно заметил Лёня - опыт один из ключевых моментов, лично моё мнение - есть опыт трезвой жизни лет пяток как минимум причём счастливой и полезной, есть уважение большого круга людей в том же АА - пожалуйста предлагай свои услуги делись опытом, а то не успел протрезветь - по быстрому прошел якобы программу с таким же как и сам , все кругом козлы один я клёвый чувак и давай тянуть за руку тех первый раз пришел на группу и пугать что без такого спонсора как он жить он дальше не сможет а через неделю новички либо уходят либо.

У меня тоже не было и нпдеюсь уже и не будет конкретного спонсора-наставника.Хотя если более точно выразиться,то такими людьми для меня стпли ну очень многие аайцы.
Частички души которых живут и работают во мне и сейчас.
Вот как это я выразил в рифмах.

http://www.stihi.ru/2013/03/16/10120

Сейчас лишний раз убеждаюсь в том.что в свое аремя правильно поступил что обошелся без одного.конкретного человека.
Да и не было и нет вощможности у меня встретить атеиста где либо в реале.
Но!
Есть вещи.которым можно поучиться.полезное есть ,(и немало!) в наставничестве.
За лидером идти проще.легче.чем самому прокладывть лыжню.
Это факт.
Видеть только что то плохое,ненужное.вредное и мусолить об этом --это признак,метки того.кто ищет чужие слабости.самоутверждаясь за счет них.
Это просто обесценивание опыта других.
Проще говоря просто разновидность унижения.
В свое время.я вел статистику для себя.тех кто ушел и больше не пришел только изза одного УПОМИНАНИЯ о "Боге" на собраниях АА.
Ибо сам был таким.едва не ушедшим в алко небытие,как довольно многие мои родственники....
Я искал виновных.а не причину.Не умел и не хотел приводить нужную для моего воспииятия инфу в нужную для меня форму.
Других винить и осуждать ведь проще чем понимать себя.
За чкжими тараканами.кстати.свои мало.да и практически не заметны biggrin.gif
Я привык говорить о том что мне нужно и подходит.на что я способен сам.а не на что не способен кто то .Трудна путь-дорога одиночки атеиста в АА.очень.
Но именно верующие,в свое время, мне помогли многое перевести на свой язык восприятия многое из нужного мне.Именно они.(спасибо им большое!) Помогали моему отрицанию работать на меня.именно они помогли мне выработать свое собственное.личное представление о том что в АА приняио называть Программой.
Я и сейчас с юмором и стебом называю всякие разговоры о шагах "шагобредятиной" biggrin.gif
Только здесь.на Весвало .будучи уже более 10 лет трезвым,я услыхал о" черноручничестве".что еще больше повысило ценность моего личного опыта.но не обесценило для меня . того.что называют в АА наставничеством.
Есть у всео свои плюсы и минусы.
Полезные и побочные действия.
Мне не полезно говорить о чьих то недостатках.
Поезно говорить о своих.
Я знаю лично многих их разных спонсорских так нащываемых линий.
Но это не мешает мне брать .учиться у них нужному и полезному для меня.

ШУРИПАНДЕЦАЛ  
Цитировать сообщение

Журнал
Завсегдатай форума

Да.и еще.
Для меня ,на данный момент, разговоры о чьих то там недостатках, не что иное как обычное нытье.
По другому еще--обычная видоизмененная ,трансформированно-зашифрованная жалость к себе.
Где то так.

Mike62  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 2 дня

Не пью:
5 лет, 5 месяцев, 8 дней

Цитата (,9.06.2016 - 01:37 @ 1926541)
Я и сейчас с юмором и стебом называю всякие разговоры о шагах "шагобредятиной"

Как тебе, чтобы вместо "шаг" использовать выражение "процедура на пути к цели", "действие на пути к цели".
Получается по-буддийски, но лучше чем шаг.

ШУРИПАНДЕЦАЛ  
Цитировать сообщение

Журнал
Завсегдатай форума

Цитата (Mike62 @ 9.06.2016 - 06:05 )
Как тебе, чтобы вместо "шаг" использовать выражение "процедура на пути к цели", "действие на пути к цели

Ну это можно с натяжкой так сказать..
Ступени ,для меня, будет все же точнее.
Ступени познания и понимания себя.осознания своей проблемы.
Часто пришедшему ну или уже давно посещающему собрания говорят.что нет у тебя т ск первого шага.
То бишь.ты мол на ступени торга еще с собой или еще чего.
Многие вещи ощущаются.
Неосознанно.
Чувствуется отсутствие чего то там
Но изза разного личностного .индивидуального наполнения этих ступеней затруднительно сказать.подсказать чего именно не достает у человека.
Для меня это можно легко выразить в чувствах.
Как например просто и доступно сказано,сформулированно в подписи у Юки.
Вот и все шаги и шагистика.

Palitra  
Цитировать сообщение

сухой алканафт

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 1 месяц, 3 дня

У мну нету спонсера. Потому как разгильдяй. Все сам.
Но к спонсерству отношусь хорошо.
Сам не спонсорю по причине ...жесткости))).
Новичка надо гонять в хвост и в гриву)).
И ваще оч поддерживаю старый обычай ставить новичка на колени)).
Потому теперича я не против жестких спонсорских линий.
Ибо это полезно.
Но это выбор каждого.

Эскандэр  
Цитировать сообщение

Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered

Цитата (Palitra @ 9.06.2016 - 12:04 )
Потому теперича я не против жестких спонсорских линий.

много народу убежало из АА.

Serge2011  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 9 месяцев, 11 дней

Трезвый:
6 лет, 9 месяцев, 6 дней

Andres 1978

4 года назад ситуация другая была? Да такая же. Тем не менее ты то выздоравливаешь. А? smile.gif

--------------------
Капля камень точит!

Я не откладываю счастье на потом – я счастлив сегодняшним днём!

Не курю с марта 2016 года

Andres 1978  
Цитировать сообщение

Пользователь
**

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 2 дня

Трезвый:
4 года, 7 месяцев, 13 дней

Serge2011

Для меня наставником является моя группа и сообщество и те её члены трезвость которых мне нравиться, когда я туда пришел 4 года назад, никто мне не навязывал никакого спонсорства и не говорил что ты обязательно запьешь если не будешь работать со спонсором по шагам с первого дня, приняли с любовью и уважением именно поэтому я там и остался и придерживаясь этой простой программы остаюсь счастливым и полезным человеком по сей день, а если бы мне начали навязывать с момента прихода какие то строгие правила по которым я должен жить, я бы послал их на ...., мне дали простые рекомендации посоветовали литературу и дали возможность самому во всём разобраться и принимать решения. У меня было так и это только мой опыт (примите то что вам пришлось по душе задумайтесь над остальным))

Смоленский Самурай  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 9 месяцев, 10 дней

Не пью:
5 лет, 8 месяцев, 16 дней

Цитата (Andres 1978 @ 10.06.2016 - 13:34 )
мне дали простые рекомендации посоветовали литературу и дали возможность самому во всём разобраться и принимать решения. У меня было так и это только мой опыт (примите то что вам пришлось по душе задумайтесь над остальным))

не только у тебя. мне тоже в начале повезло)))я полгода в нормальном АА был. беспартийном.

В Беларусь эта шняга с навязыванием спосоров и пугалками - что запьешь, если не "отдашься" немедленно и последующее прессование на группе "неверных" ( любыми способами) - позже началась. только и всего. когда им в России немного кислород перекрыли..полезли к добрым соседям.

"Сплетни " по теории бульдозерных - это когда о них говорят правду. "Информирование" - это когда они письма подметные в ГСО шлют)))
..............................................

даже не знаю - стоит об этом говорить сегодня или не стоит. не знаю.

но факт остается фактом - многие мои добрые товарищи с удовольствием бы посещали собрания. такие - партийные -не хочется.

а то -что надо посещать - для какого-то там мифического с ними Единства. так. ужимочки.

я вот был у вас в Барановичах (баранках) пару лет назад - прекрасное радостное мероприятие. куча добрых улыбчивых людей. и мне было хорошо)))
а чего еще надо-то??? этим...свидетелям линий. жить они не хотят..бездельники. вот и мутят под себя АА.

leonmaster  
Цитировать сообщение

всё будет хорошо.

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 6 месяцев, 16 дней

Не пью:
4 года, 10 месяцев

Два года назад и я был в Барановичах. Не плевался, не ругался матом, лица людям не бил. У меня есть спонсор, я верю Богу, живу так как меня учит программа. Это про это разговор?)))

--------------------
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.

Инсайт  
Цитировать сообщение

!

Журнал
Группа переписки
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 19 дней

Трезвая:
12 лет, 4 месяца, 16 дней

Да, раньше такого гуризма не было в таких масштабах.
Что реально можно тут сделать? Быть самому таким спонсором, как это написано в ЖК и брошюре о наставничестве, а не гуру. Какие еще варианты? Брать служение, самому открывать группы в которых следовать традициям так, как это написано в 12х12. Что еще?

--------------------
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.

Смоленский Самурай  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Не пью:

Инсайт

только и остается.
постараюсь больше не собачиться. laugh.gif

гаспар1  
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

анонимный алкоголик

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 8 месяцев, 22 дня

Трезвый:
8 лет, 10 дней

Цитата (Palitra @ 9.06.2016 - 13:04 )
И ваще оч поддерживаю старый обычай ставить новичка на колени)).

ахренеть
амбиции прут .
хотя понимаю - садо мазо никто еще не отменял

и главный вопрос
на колени перед кем надо ставить новичка blink.gif

и вопрос второй - раз из веток и линий
где про это можно в БК прочитать blink.gif страничу пож дай

--------------------
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.

My Webpage

My Webpage

My Webpage

Смоленский Самурай  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Не пью:

leonmaster
Цитата (leonmaster @ 10.06.2016 - 22:29 )
Это про это разговор?)))

про это. про радость жизни.

я не знаю, что теперь кто имеет ввиду, говоря - у меня есть Спонсор.

твои посты читаю. мне вроде понятно, что ты в это понятие вкладываешь. рад за тебя.

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Начиная в АА | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (34) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

[ Время генерации скрипта: 0,0793 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,082 Мб. ]   [ GZIP включён ]