СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (41) « Первая ... 39 40 [41]  (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

> история алка много знающего про АА., но не ходящего на группы АА. Текстовая версия этой страницы  
бомж-вредитель  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователь сейчас на форуме

белый ворон

Журнал
Завсегдатай форума
Модератор
На форуме: 7 лет, 4 дня

Не пью:
15 лет, 1 месяц, 19 дней

Цитата (Ягуар @ 2.08.2016 - 18:25 )
Шаг первый Честность
Шаг второй Надежда
...
Шаг восьмой Братолюбие
...

Шаг тринадцатый Сестролюбие.

--------------------

Вальтрон  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
Модератор
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 13 дней

Трезвый:
5 лет, 10 месяцев, 3 дня

Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2016 - 21:15 )
Шаг тринадцатый Сестролюбие.

Меня этот шаг раздуплил больше остальных всех вместе взятых laugh.gif

--------------------
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).
Письмо на e-mail пользователю

Ягуар  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 1 месяц, 7 дней

Трезвая:
3 года, 1 месяц, 23 дня

продолжение....

-1 часть выздоровления. Я чувствую себя легко с другими людьми. В шагах, особенно в 5-м, я училась быть собой, принимать себя, уважать себя, свои потребности. Сложно было принять свое бессилие и понять, что так мало от меня на самом деле зависит. Также мало зависит и от других людей. Все мы равные, никто не лучше меня, никто не хуже меня, и более всемугущей, чем ВС, уж точно нет. Мне стало легко общаться с людьми. Я научилась принимать отказ. Я научилась не ожидать более того, что человек готов мне дать, тем более я сейчас умею не предъявлять претензий другим, а сосредоточиться на себе. Отношения становятся более легкими раз от раза, когда исчезает завышенные ожидания, претензии. Если я в здравомыслии, моя жизнь вполне управляема. Мои отношения с другими не искажаются моей болезнью, и что до других людей , то я процитирую Большую Книгу.
« Наш путь был таким, мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были возможно духовно больны. Хотя нам не нравились эти симптомы и то что нас раздражало, все же они, как и мы, были больны»
Я знаю какой я могу быть в болезни и осмысление моего опыта мне это наглядно показывает. Я бы хотела для себя, больной, снисхождения и сочувствия. И почему бы не отнестись к другим не выздоравливающим с тем же пониманием духовной болезни что и к себе?
---

2 часть – у меня есть подлинное осознание самой себя и принятие себя такой какая я есть. После инвентаризации стало очевидно что не только другим людям свойственно ошибаться, но и то, что причиной моих бед стала я сама. Исчезло представление о своей святости, и ощущение вечной правоты. Я увидела свои собственные ошибки, иллюзии, как работает моя голова, мое бессилие по многим вопросам, и свою зону ответственности. Но тут мне всегда помогает молитва о душевном покое: принять то что я не в силах изменить, даже в самой себе, и мужество изменить то что могу. Пришла ответственность и смирение.
----

3 часть. Я принимаю критику в свой адрес и сама могу критиковать других позитивным образом. Да! Я легко принимаю критику. Однажды я очень сильно удивилась когда спонсор мне стала говорить какие я допустила ошибки, из-за этого расстраивалась. Я сидела молча и кивала головой, и спонсор была права.( это я поняла много позже). Теперь мне легко слушать критику от спонсора, доверенных, легко посмеяться над своими недостатками самой. У меня больше нет неприкасаемого образа самой себя и я больше не предъявляю к себе завышенных ожиданий. Что до критики других людей, то не так давно я получила урок о том , что людям про их недостатки нужно говорить лишь тогда когда они просят и к этому готовы. Иначе, даже если я скажу правду, человеку будет больно и будет конфликт. Зачем? Я не Господь Бог, чтобы давать прозреть слепым.
-----
продолжу позже.... wub.gif

Ягуар  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Трезвая:
3 года, 1 месяц, 23 дня

продолжение....
----
4 часть. Глядя прямо на свою жизнь, я понимаю недостатки моих отношений с другими людьми. Я признала некоторые отношения нездоровыми, мотив у меня был к ним не очень здоровым. И когда уходит вот этот нездоровый мотив, меняются отношения или же рассыпаются. Я не расстраиваюсь, когда какие-то люди сейчас уходят из моей жизни, какие-то отношения, наоборот, сильно улучшаются. В каких то появляется глубина и что-то новое. А видя недостатки в отношениях, я вижу лишь фронт работы для себя.
----

5 часть выздоровления. Я могу уверенно постоять за себя когда это нужно. Все что я могу сказать про это, что я больше не прогибаюсь под чужие манипуляции и желания, если личного моего желания к этому нет или что-то противоречит моим принципам. Я учусь слушать себя, учусь быть собой и стараюсь себя не предавать. У меня еще есть идея о том что я могу защитить себя сама. Это довольно неустойчивая идея, защитить это немного иное, чем постоять за себя. Для меня постоять значит не прогнуться, не лечь под давлением других людей, а защищаться или воевать это все –таки борьба. Я учусь ни с кем и ни с чем не бороться.
----

6 часть.Я с радостью принимаю мир и душевный покой, веря что ВС ведет нас в моем выздоровлении. Например , муж вскакивает , треся ручками - вдруг разозлившись на меня и вопиттт...мне очень нравится моя новая реакция - безучастность ( а раньше бы я вопила бы в ответ с большей злостью , чем у него). Вот правда так много причин для беспокойства отпали когда я полагаюсь на ВС. Много лишних действий можно не делать, можно сидеть себе на полянке, греться на солнышке и радоваться грибному дождичку и все во благо и все для моего роста, хоть в дождь, хоть в солнце.

Ягуар  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Трезвая:
3 года, 1 месяц, 23 дня

АА это не место, где тебе будут помогать, Это то место, где ты можешь кому-то помочь. Но только так и можно оставаться трезвым.
В этом вся суть.
*
С клинической точки зрения алкоголик это человек, которому нужно научиться выбираться из своего эгоцентризма. Т.е. принимать идею о том. что не я в центре мироздания, а все и вся создано только для моего развлечения.
Реальность не будет соответствовать моим ожиданиям, и поэтому мне будет плохо. и я буду пить.
Есть всякие психологические приемчики, вроде "отрешись!" "не обращай внимания на дураков!" "главное - быть позитивным!" "думай о будущем, когда у тебя все будет а они все будут в г...не!" (именно так понимается конфуцианское - сиди под деревом и жди, когда по реке проплывет труп твоего врага). Это сейчас называют еще ассертивностью - наглость на основании собственного превосходства и глубоком понимании того, что нельзя унизиться перед тем, кого не уважаешь.
Это у алкоголиков не работает. Алкоголик не нуждается в самовозвеличивании, он и так уверен в том, что только он один и реален. А все вокруг не более, чем представление.
Поэтому нужна другая идеология:
Я не буду оценивать людей, потому, что они не нуждаются в моей оценке.
Я допускаю, что у них может быть свое мнение, мысли, эмоции, которые возникают не для меня, а просто так, сами по себе.
Я не жду, чтобы меня все любили, или мною восхищались,
Я стараюсь не боятся людей, и потому не быть самым страшным.
Это то, что в православии называется смирение.
Непростая штука, ей нужно учиться.
В АА для этого создана походящая ситуация.
Там нет друзей. И не должно быть. Если вы туда привели приятеля- теперь ходите на разные группы, иначе он будет смотреть на вас как на учителя, складывая свою ответственность, а вы будете чувствовать свое превосходство и пытаться ему покровительствовать, не беря ответственность за себя, а за него.
Не должно быть сплетен. Никто никого не оценивает, Никто не нуждается в оценке другого. Так что, ваше замечания о том, что они там друг дружку ненавидят - только ваше замечание. По идее, вам должно быть совсем все равно, кто там кого как видит или ненавидит.
Не должно быть руководителей, авторитетов, и пр. Так что хихикание во время рассказов о своей жизни скорбной, не что иное, как воспоминание о том, как это было у меня. Оценки нет. Другое дело, что новички очень любят порвать рубаху не груди и выложить на стол такое, чтобы все ахнули! А если не ахнули, значит и на следующем собрании еще раз выложить, да подольше, до поподробнее, да еще и с анализом! Это часто раздражает. И не у всех хватает смирения выслушивать эти страшилки-пугалки, особенно, если они перетекают в смакование процесса.
*
Одним словом, нужно походить, месяца 3 как минимум, чтобы просто привыкнуть к той форме общения, которая там предлагается. Без лозунгов, без воззваний, без обещаний и без осуждений. Не как в комсомоле, все наоборот. ( Стец)

Mike62  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 1 день

Не пью:
5 лет, 5 месяцев, 8 дней

Цитата (,1.12.2016 - 13:43 @ 1995840)
Одним словом, нужно походить, месяца 3 как минимум, чтобы просто привыкнуть к той форме общения, которая там предлагается. Без лозунгов, без воззваний, без обещаний и без осуждений. Не как в комсомоле, все наоборот. ( Стец)

Это точно!

Ягуар  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума

Трезвая:
3 года, 1 месяц, 23 дня

Mike62 какой у тебя счетчик красивый , отличник .
wub.gif

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Начиная в АА | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 39 40 [41]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

[ Время генерации скрипта: 0,0705 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 3,907 Мб. ]   [ GZIP включён ]