У меня так - я шла по шагам и срывалась. Но шла

. Поняла, что Шаги охватывают бОльшую сферу, нежели, чем просто "не пить". Такой парадокс - в моей жизни многое изменилось в лучшую сторону, исправилось. Я сама внутренне стала спокойнее, ушли страхи, чувство вины за всё про всё, махровый перфекционизм. Улучшились отношения с родителями, с ребёнком, сексуальные отношения с мужем, я стала спокойнее и увереннее в социуме.
Но когда меня накрывало неожиданно желание выпить - я почему-то не сопротивлялась ему. И за очень короткое время погружалась в запойное дерьмо. Потом опять выныривала - и давай самосовершенствоваться....
Короче, я считаю, что шаги проделала качественно, теперь учусь их применять в повседневной жизни, чтобы НЕ ПИТЬ!

Потому что я честно призналась себе, что я пила, потому что мне нравилось пить. Сам вкус спиртного со всякими закусочками, процесс прихода опьянения, и прочее. И никакими шагами не выбить из головы эту ПАМЯТЬ. Остаётся одно - НАСТОЛЬКО ПОЛЮБИТЬ ТРЕЗВУЮ ЖИЗНЬ, чобы не захотелось променять её на минутное удовольствие от употребления. В чём мне и помогают шаги. В год по шагу - ДЛЯ МЕНЯ - неприемлимо. Я сопьюсь и сдохну.